пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 13 мая 2011

Гостиницы есть, а работать некому

Лозунг «Кадры решают всё» актуален всегда, вне привязок к конкретной исторической эпохе. Вновь вспомнили эту золотую формулу успеха любого предприятия на заседании координационного совета по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера в Ярославской области.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

– Вопрос подготовки кадров, работающих в индустрии гостеприимства, становится первоочередной задачей на сегодняшний день, – подчеркнул губернатор области Сергей Вахруков.

Что получается? Только за прош­лый год в соответствии с реализацией стратегического плана развития и размещения гостиничной инфраструктуры до 2020 года в регионе введены в строй 11 новых гостиниц общей вместимостью более 600 мест. В этой связи наша область вырвалась в лидеры по числу гостиничных мест на душу населения в Центральном федеральном округе. А работать в отелях некому: нет горничных, официантов, поваров, других специалистов из обслуживающего персонала. Хозяева гостиниц переманивают их друг у друга. Выпускники профильных вузов на меньшее, чем должность менеджера или администратора, не согласны. При этом качество их знаний не всегда соответствует даже минимальным требованиям со стороны работодателей. А в перспективе в связи с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году запланировано строительство ещё 10-15 современных гостиниц почти на 1700 номеров. Что же делать? Где брать кадры? Об этом с тревогой говорили директора крупных ярославских гостиниц Ангелина Сизова, Анна Померанцева, Игорь Сорокин.

– Мы отработали кадровый вопрос для предприятий фармацевтического кластера. Учредили дополнительные стипендии для обучающихся по нужным для промышленности специальностям. Инвесторам, приходящим в эту сферу индустрии, заведомо ясно, кто будет работать на их предприятиях. Мы должны в корне менять систему подготовки рабочих кадров и в сфере гостеприимства. Формируя государственные задания для профессиональных училищ, надо делать упор на те специальности, которые нужны для дальнейшего развития туристического кластера и всего региона в целом, – прояснил ситуацию глава региона.

Институт проблем устойчивого развития городов и территорий провёл анализ туристско-рекреационных зон нашей области. С учётом экономической эффективности их работы выделены курорт «Золотое кольцо» в Переславском районе, пойма реки Которосль в Ярославле, «Коприно» в Рыбинском районе, ряд других территорий. Президент института Андрей Лукашёв отметил, что максимальная туристическая активность связана с транспортными артериями и коридорами, трассой М-8 и водными «магистралями» – Волгой и Рыбинским водохранилищем. Лукашёв предложил связать ведущие транспортные коридоры внутри региона отдельными дорожными связками, что облегчит передвижение туристов. Андрей Владиславович подчеркнул, что Ярославская область, имеющая большой потенциал в сфере развития туризма, нуждается в серьёзном ребрендинге. Привёл статистику: лишь на 16 процентах территории области туризм рассматривается в качестве фактора дальнейшего развития. Глава региона с ним согласился:

– Нам крайне важно закрепить весь проведённый анализ соответствующими нормативными актами, в том числе, наложить ограничения на нецелевое использование этих территорий.

Произнесённый тезис Сергей Алексеевич тут же проиллюстрировал примером, рассказав, что стоило курорту «Золотое кольцо» войти в стадию активного строительства, как тут же появились предприниматели, желающие открыть близ него уже на готовой инфраструктуре… индюшачью ферму. Индюк – птица, приносящая неплохой доход, и мясо у неё вкусное (кто ж спорит?), но уместно ли это соседство?

О необходимости создания буферной зоны вокруг международного курорта «Золотое кольцо» говорил и представитель ЗАО «Курорт Девелопмент» Игорь Нурмухамедов. Для этого он предложил использовать природные возможности края – создать ландшафтные парки и искусственные водоёмы. Можно продумать современную застройку в близ расположенных деревнях, там же открыть, к примеру, сувенирные магазины, мастерские, небольшие кафе. Фешенебельный отель не должен соседствовать с нищей деревней, согласился с ним губернатор. Предложенная концепция возведения буферных зон вокруг туристско-рекреационных зон не только создаст дополнительную инфраструктуру и новые рабочие места для местного населения, но и благоприятно повлияет на имидж области в целом.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 30.05.2012 в 21:28 | ответить0

Ищем работу по специальности Менеджер гостиничного дела. Анастасия и Юлия 89605326806

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают