пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2008

Вечер при свечах в Чкаловском

Жителей одного из домов в посёлке Чкаловский Переславля-Залесского неожиданно покинула цивилизация – в квартирах погас свет.

автор Дмитрий ПИХТО

 

Дело, казалось бы, пустяковое – тем более что ещё не успело стемнеть. Однако к угасшим лампам накаливания сразу добавилась куда более тяжёлая беда: дым повалил буквально из всех электроприборов, включённых в сеть. Одна семья лишилась двух телевизоров и микроволновой печи, вторая – компьютера, монитора и опять же телевизора, третья – вообще всей бытовой техники, в список которой помимо упомянутых устройств вошла ещё и стиральная машина.

Пока местное домоуправление довольно долго искало электрика, подъехавшие специалисты МЧС промеряли напряжение в электросети. Оказалось, что на нулевой фазе, где его в принципе не должно быть, оно достигает ста десяти – ста пятнадцати вольт. Плюсуем сюда стандартные двести двадцать, что имеются на фазном проводе, и получаем напряжение, которого ни один хрупкий электроприбор отродясь не выдерживал.

Отыскавшийся впоследствии электрик неполадки устранил (там и дел-то было: прикрутить отгоревший нулевой провод к нужному выводу на общем электрощитке подъезда), но жильцы полны решимости предъявить судебные иски домоуправлению. Подобное дело в Переславском районном суде будет рассматриваться не в первый раз. В Чкаловском уже горела синим пламенем аппаратура в другом доме – и тогда жильцы добились компенсаций. Остаётся только дождаться, когда многострадальный микрорайон передадут-таки с баланса Министерства обороны на баланс города. А до того момента хотя бы проверят качество крепления нулевых проводов в электросетях подъездов и наличие там работоспособных устройств защитного отключения. Пока же всем, кто живёт в подобных домах, приходится либо покупать дорогостоящие фильтры, либо вспоминать дедовские технологии: посмотрел телевизор – вытащи вилку из розетки!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают