четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 мая 2011

День рождения на земле, на воде, в небесах

Сегодня в Ярославле День города – праздник для всех, мы отмечаем его в двадцатый раз. О его девизе «Ярославль в цвету» и многообразной программе «Северный край» рассказывал в публикации о пресс-конференции мэра Виктора Волончунаса «Украсим день Ярославля цветами и улыбками» в номере за 21 мая. Обратившись к нашим читателям с призывом насчёт цветов и улыбок ещё раз, дополним в канун праздника наш рассказ некоторыми другими немаловажными подробностями.

 

автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Знакомый всем и каждому слоган «Древний город, устремлённый в будущее», само собой, принимали не на один юбилейный год. Тем более актуален он в 1001-й день рождения Ярославля, во времена, когда начался отсчёт второго тысячелетия его истории. Час в час с торжественной прелюдией праздника – возложением букетов к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленской площади открывается после трёхлетнего большого ремонта городской Дворец бракосочетания.

Наши корреспонденты на месте оценили мастерство строителей: служебные апартаменты, фуршетный зал с иголочки, беломраморную парадную лестницу, зеркала на её порталах, украшенные декоративным багетом, в фойе новенькие люстры из фирменного чешского хрусталя. А ещё они отдали должное непередаваемой красоты цвету стен. Наш гид, заместитель директора дворца Марина Федотова назвала этот цвет «незабудковым».

– Все три года Дворец бракосочетания на ремонт не закрывался. Приём и оформление документов проходили здесь, а сама регистрация – в Доме культуры железнодорожников. За это время в Ярославле появилось более семнадцати тысяч новых семей, – информирует нас Марина Николаевна. – Теперь эта красивая, важнейшая для судеб новых семей церемония возвращается сюда, во дворец. К слову, строился особняк в начале ХХ века, как мы слышали, под рисовальные классы – смотрите, какие у нас огромные окна. Регистрация в День города первой и всех остальных пар, – добавила наша собеседница, – пройдёт с особой торжественностью. Постараемся, чтобы этот день стал радостным и памятным для всех пяти пар, чья регистрация назначена на 1001-й день рождения Ярославля.

Открытый весной культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой встречает его новой программой планетария «Звёздное небо Ярославля». Кто очень того хотел и позаботился о билетах заранее, сегодня её посмотрит. Что поделать – начиная с апрельской 50-летней годовщины полёта Юрия Гагарина нарастает в Ярославле «астрономический бум» – билеты в звёздный зал планетария остаются только в предварительной продаже, причём по записи, месяца на три вперёд.

А вообще-то в культурно-исторический комплекс «Спасская слобода» в пойме Которосли вход и в праздники, и в будни свободный. Сегодня по соседству с планетарием в парке 1000-летия в программе «Дом. Семья. Любимый город» уж найдётся чему удивиться, а главное, в чём поучаствовать и детям, и взрослым. Испытать характер, показать собственные таланты, семейную взаимовыручку смогут они на выбор в течение всего дня и в «Городе мастеров» – например, у гончарного круга – на подворье музея-заповедника, и на «ярославском Арбате» – на пешеходной улице Кирова, и в Подзеленье на «Цветочной поляне» в общении с заводными и весёлыми «феями цветов». И даже в зоопарке за Волгой – на конкурсе... мыльных пузырей, убедившись, что и такое, казалось бы, немудрёное занятие требует ума и сноровки.

Празднество развернётся от горизонта до горизонта – на земле, на воде, в небесах. У Тверицкой набережной стартует традиционная парусная регата «Ярослав Мудрый». К вечеру над Волгой виртуозное воздушное шоу продемонстрирует на самолёте ЯК-52 неоднократный победитель российских и международных соревнований по высшему пилотажу – лётчик из Рыбинского авиационно-спортивного клуба Ясави Хазипов.

Можно было бы рассказать о празднике и ещё больше. Но пусть те, кто придёт, увидят всё своими глазами. Да и организаторы Дня города придерживают свои домашние заготовки до последнего и правильно делают – стараясь, чтобы для горожан любого возраста (и прежде всего до 16 и старше) было в этот день как можно больше добрых неожиданностей.

Но один большой секрет для маленькой компании главный режиссёр программы Дня города Игорь Михайловский нам накануне всё же раскрыл. Напомнив о его девизе «Ярославль в цвету» и главных лейтмотивах – семейный отдых и здоровый образ жизни – и не выходя из-за рабочего стола во Дворце культуры имени

А. М. Добрынина, Игорь Николаевич показал похожую на котелок времён Пушкина – только разноцветную – шляпку с полями в шесть лепестков.

Таких заготовлено две тысячи. Кто постарался не опоздать на открытие к 12-30 на стадион «Спартаковец», имеет шанс взять такую в качестве трофея на память об этом дне. Закончится он по традиции пальбой из пороховых мортир под небеса цветами и звёздами – фейерверком на Стрелке, где в незапамятные времена и был заложен один из древнейших русских городов.

 За три последних года в городском Дворце бракосочетания зарегистрирована 6931 молодая пара. А всего в Ярославле за это время, если быть точным (с регистрации брака в отделах загса районов города), появились 17354 новые семьи.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 21.05.2011 Украсим День Ярославля цветами и улыбками Пресс-конференцию о предстоящем Дне города-2011 (он пройдёт, как всегда, в последнюю майскую субботу) дал мэр Ярославля Виктор Волончунас. &
  • 08.11.2007 Не красный день календаряВчера в три часа дня на пло-щади Труда в Ярославле уже стоял взвод милиции. А ближе к четырём часам начали под-тягиваться те, кто хотел от-праздновать
  • 19.08.2005 Какой же праздник без полетов В субботу село Берендеево приглашает всех на праздник – День Переславского муниципального района. На протяжении нескольких месяцев берендеевцы готовились
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают