понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 ноября 2007

Не красный день календаря

нет фото

Вчера в три часа дня на пло-щади Труда в Ярославле уже стоял взвод милиции. А ближе к четырём часам начали под-тягиваться те, кто хотел от-праздновать 90-ю годовщину Великой Октябрьской революции. Разворачивали красные знамёна, плакаты с проклятиями в адрес «буржуйской власти». Звучал духовой оркестр.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

По случаю 90-летней годовщины некоторые депутаты Госдумы вносили предложение хоть на этот раз объявить 7 ноября нерабочим днём. Но эту идею большинство не поддержало. «Красным» этот день так и не стал, и «левым» политиче-ским силам пришлось собираться на традиционную ноябрьскую демонстрацию уже в сумерки под пронизывающим ветром.

– Господи! Там какая-то толпа стоит, – изумлённо сказала спешащая на остановку девушка.

– Ты меня не пугай – мы же сейчас не уедем! – отвечала подруга. Им, оказалось, и невдомёк, что сегодня какой-то праздник.

Вообще, есть ли что праздновать в этот день – вопрос в нашем обществе по-прежнему спорный. Многие современные историки утверждают, что ничего выдающегося в 1917 году не происходило. Не было, дескать, никакого штурма Зимнего дворца восставшим народом. А было лишь несколько выстрелов по этому дворцу, в котором, к слову, в годы первой мировой войны был устроен госпиталь для тяжелораненых. И был, мол, грабёж дворцовых винных подвалов.

Но Временное правительство во дворце всё-таки заседало, и были легендарные слова Антонова-Овсеенко, предложившего членам правительства расходиться. Были и радиограммы с «Авроры», сообщавшие миру, что власть перешла Петроградскому Совету, а Ленин возглавил Совнарком. Это и привело впоследствии к гражданской войне.

Отмечать ли этот день как праздник? Или как траур? Или, может быть, вовсе вычеркнуть его из памяти? Но когда люди с красными знамёнами строятся на площади и с «Интернационалом» двигаются вперёд, то невольно начинаешь шагать бодрее. Может, это у меня рефлекторное? У спешащих с работы и идущих навстречу ярославцев на лицах было не столько воодушевление, сколько изумление.

Вообще-то историки говорят, что в День взятия Бастилии тоже ничего героического не было. В этой Бастилии и сидело-то в ту пору всего семь человек, и никакой нужды громить крепость не было. Тем не менее французы отмечают это событие как праздник до сих пор. Бастилия была для них символом монархии. Как, впрочем, и для нас такими символами остаются Зимний дворец и Кремль.

Но французы давно относятся к этому историческому празднику со спокойной иронией. У нас же страсти пока не утихли. Молодёжь рядом с красными знамёнами скандировала: «Революция!» А пожилые бабушки рассуждали:

– Эх, если бы весь народ с нами вышел! А народ у нас спит!

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 28.05.2011 День рождения на земле, на воде, в небесах Сегодня в Ярославле День города – праздник для всех, мы отмечаем его в двадцатый раз. О его девизе «Ярославль в цвету» и многообразной
  • 19.08.2009 Красный праздник удалсяВ этом году жители Красного Профинтерна и окрестных деревень Некрасовского района решили назвать свой день посёлка «Красный праздник». Как
  • 14.02.2007 На Новый год расцветает сакураЖители стран Восточной Азии готовятся встречать Новый год. По лунному календарю он наступит 18 февраля, в новолуние. Подготовка к празднованию в самом разгаре.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают