пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 июля 2011

Бабуркин возглавил областной избирком

В Ярославле особый менталитет, настроенный на многопартийное мышление

Вчера состоялось первое заседание областной избирательной комиссии пятого созыва, на котором было выбрано руководство избиркома.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Процедуре избрания предшествовали торжественные спичи от председателя областной Думы Виктора Рогоцкого, первого заместителя губернатора Ярославской области Владимира Ковальчука, представителя Центризбиркома Владимира Осетрова.

– Вам предстоит броситься в бой прямо с колёс, – напут­ствовал вновь выбранных членов областного избиркома Виктор Рогоцкий, напомнив, что уже в декабре этого года предстоят выборы в Государ­ственную Думу России, а в марте 2012 года – выборы Президента России. – Поскольку в Ярославле особый менталитет, настроенный на многопартийное мышление, баталии предстоят жаркие.

Призвала работать единой командой новый состав избиркома и Галина Степенко, возглавлявшая областную избирательную комиссию предыдущего созыва.

– За четыре года работы мы провели 132 избирательных компании, – сказала Галина Степенко, – некоторые обязанности, например, работа с различными политическими партиями по их финансовой отчётности, были для нас внове, но мы и с ними успешно справились.

Опираться в грядущей работе на опыт предшественников будет проще благодаря преемственности: четверо из четырнадцати членов избирательной комиссии получили опыт работы в комиссии предыдущего созыва.

На пост председателя комиссии представитель Центр­избиркома Владимир Осетров предложил кандидатуру Сергея Бабуркина. Кандидат от партии ЛДПР Михаил Шувалов поинтересовался, этично ли, что председатель комиссии является представителем партии власти «Единая Россия». Но поскольку при­надлежность председателя к той или иной партии законодательством никак не оговаривается, замечание не повлияло на результат голосования: двенадцатью голосами «за» при двух «против» Сергей Бабуркин был избран председателем областного избиркома.

Вступив в должность, председатель выдвинул на пост своего заместителя Сергея Котомина, мотивировав предложение в первую очередь тем, что Сергей Николаевич в составе комиссии прежнего созыва занимал эту ответственную должность, а стало быть, его практический опыт может пригодиться. Элдэпээровец Шувалов предложил свою кандидатуру, честно предупредив, что голосовать будет сам за себя:

– Хоть один голос да мой будет!

Несмотря на то, что в одиночестве Михаил Шувалов не остался, одиннадцать членов избирательной комиссии проголосовали за предложенную кандидатуру Котомина.

Когда руководящий портфель остался лишь один – пост секретаря избирательной комиссии, самовыдвиженцев оказалось уже двое: к неугомонному Шувалову, вновь изъявившему желание баллотироваться («хоть по­следних иллюзий себя лишу»), присоединился Михаил Малеев. Однако самовыдвиженцы собрали лишь по два голоса, большинство членов избиркома (десять человек) были в пользу кандидатуры Сергея Фефилова, предложенного вновь выбранным председателем.

В ожидании подсчёта голосов члены избиркома шутили:

– Три Сергея получается – Бабуркин, Котомин и Фефилин.

– Меня другое беспокоит, что женщин в новом составе комиссии только две – Елена Ушакова и Оксана Попович, – откликнулась Галина Степенко. – Вот закипят предвыборные страсти, кто ж разнимать будет?

На первом рабочем заседании, завершившемся избранием трёх Сергеев на три ответ­ственных поста областного избиркома, можно и пошутить. Уже скоро станет не до шуток: областной избирательной комиссии пятого созыва предстоит в течение четырёх лет провести более двухсот избирательных кампаний разного уровня, доказывать свой профессионализм на выборах федерального значения – в Госдуму и президентских – уже в самое ближайшее время.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают