пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 02 августа 2011

Рационализатор на генном уровне

Многим техническим премудростям Виталия Разживина обучил ещё отец, передавший сыну творческую «жилку»

Больше сотни использованных рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом 15 миллионов рублей имеет на своём счету заслуженный рационализатор России Виталий Разживин.

 

автор Сергей МОЛОКОВ

 

Виталий Юрьевич – начальник участка эксплуатации химводоподготовки ТЭЦ корпуса 20 ОАО «НПО «Сатурн». Скоро исполнится 40 лет его трудовой деятельности на одном из передовых предприятий страны. Ведь «Сатурн» – это настоящий форпост российской «оборонки», где сохранился мощный научно-производственный потенциал, позволяющий нынешнему акционерному обществу оставаться лидером в своём сегменте оборонной промышленности.

Рабочая биография Виталия типична для многих его сверстников-земляков. После окончания школы юноша решил поступить в военное училище, но не прошёл по конкурсу и начал осваивать в «Сатурне» профессию слесаря КИП и автоматики. Затем служба в армии, возвращение на родное предприятие, поступление в Рыбинский авиационный технологический институт. И вот молодой инженер работает мастером на ТЭЦ, заместителем начальника цеха паровых котельных, начальником смены. С самого начала служебной карьеры становится рационализатором, продолжая дело отца, передавшего сыну творческую «жилку» на генном уровне.

– Мой отец много лет был механиком на ТЭЦ и обучил меня разным премудростям, – объясняет истоки своего главного увлечения в жизни Виталий Юрьевич. – Здесь изначально трудились люди-самородки, на которых и сегодня дер­жится производство.

ТЭЦ – это сердце не только градообразующего предприятия, но и самого Рыбинска, ежедневно получающего от теплоэлектроцентрали тепловую и электрическую энергию, горячую воду. Хозяйство крупное, сложное и, по словам Разживина, довольно капризное. Вот и приходится специалистам постоянно «включать мозги», чтобы не допустить перебоев в теплоснабжении и подаче воды.

Поле деятельности у рационализаторов поистине безгранично, только успевай разворачиваться. Снова значительно подорожало топливо? Ничего, мы придумаем более экономичные схемы его потребления, займёмся использованием конденсата и улавливанием выпара, который прежде без пользы удалялся из энергетических установок. Поднялись цены на воду? Выход найдётся и тут – внедрение оборотного водоснабжения.

– Раньше в ливневую канализацию у нас безвозвратно уходило до ста тысяч тонн воды в год, – рассказывает начальник участка эксплуатации химводоподготовки. – Сейчас она находится в постоянном обороте, периодически проходит стадию очистки. Научились использовать и так называемый жёсткий конденсат, для «умягчения» которого применяются специальные фильтры.

Методы тонкой фильтрации воды стали применяться в «Сатурне» почти три десятка лет назад, когда о нанотехнологиях никто и не заикался. Это сейчас слово «нано» стало модным, а тогда «сатурновцы» просто вели работу по созданию, поиску технологических новинок и внедряли их на своём производстве.

Вот и с фильтр-прессами получилась такая же история. Намучившись с частой заменой фильтровального материала, Разживин объездил половину страны в поисках более надёжных фильтр-прессов. И случайно нашёл их в Киеве в одном из НИИ, помогавшем виноделам в фильтрации сока при отжиме винограда. Случайно, потому что стал интересоваться не предложенными образцами, а новыми разработками украин­ских учёных. Выяснилось, что более прочный материал имеется, его придумал местный изобретатель. Но это был экспериментальный вариант, он ещё не проходил стадию испытаний.

– Ничего, мы его проверим на волжской воде, – обрадовался посланец из Рыбинска.

Результат оказался впечатляющим: «нано»-фильтрующий материал стал служить не один месяц, как прежний, а до двух лет! Киевляне, узнав об этом, открыли новое направление в своей деятельности – наладили выпуск технических тканей для фильтр-прессов типа ФПАКМ-25, работающих при повышенных нагрузках и в агрессивных средах. И толчок этому развитию дал наш рационализатор!

Проблему очистки промышленных стоков в «Сатурне» тогда решить удалось. Однако возникла другая – после фильтрации начал накапливаться мелкодисперсный шлам. И голова новатора сразу переключилась на поиск того, как найти этим отходам производства полезное применение. Изучив состав шлама, Виталий Юрьевич пришёл к выводу, что он вполне пригоден в качестве минерального связующего элемента, к примеру, в асфальтобетонных смесях.

Чтобы убедиться в своих расчётах, Разживин побывал в Ярославском техническом университете, затем стал обивать пороги руководителей дорожно-строительных предприятий. Все соглашались с настойчивым производственником, который убедительно доказывал, что шламовая добавка на 20 процентов увеличивает проч­ность дорожных покрытий. Но когда доходило до дела, находилась тысяча причин отказа от новинки.

Сначала рационализатор не мог понять причину такой инерции. Ведь затрат-то практически никаких не требуется, только просуши этот шлам и используй в качестве добавки к песку, гравию и битуму. Причина прояснилась, когда однажды один из дорожников признался: зачем ему повышать прочность покрытия, если это не даёт никакой прибыли! Лучше, говорит, я десять раз по старинке асфальт закатаю и получу за объёмы работ, чем буду заниматься дармовым упрочнением. Вот и вся философия!

Разживин на этом не успокоился, стал искать другие пути использования отходов. Он и сегодня считает, что мелкодисперсный шлам – это настоящее «золотое дно» для предпринимателей. Более чем наполовину он состоит из извести, а значит, вполне годится для нейтрализации кислых почв. Его можно применять и для покраски фасадов, которые приобретают приятный кофейный цвет. Однако широкого применения шламовых отходов химводоочистки в Ярославской области так и не нашлось. Кроме одного – в Рыбинске ими закатывают территорию промышленной свалки. В итоге город занял первое место во Всероссий­ском экологическом конкурсе!

– Увидев красивую и ровную закатанную поверхность, члены комиссии сначала не поверили, что им показывают свалку, – улыбается рационализатор. – Начали допытываться, где мы берём такой необычный материал.

Коллеги уважают Разживина за прямоту и принципиальность, высоко ценит его и руководство предприятия за грамотный подход к решению проблемных вопросов. Основная тематика его рационализатор­ских предложений – изменение конструкции и технологии эксплуатации энергетических систем и оборудования, улучшение качества технических вод, применяемых в производстве, сокращение затрат на энергоносители.

– Виталию Юрьевичу чаще, чем другим работникам, присваивалось звание «Лучший рационализатор предприятия» – пять раз, – отмечает начальник БРИЗ ОАО «НПО «Сатурн» Анатолий Вахрушев. – Он один из немногих в Ярославской области, кто имеет звание «Заслуженный рационализатор России». Вероятно, и один из последних, ведь с нынешнего года оно упразднено. Правда, имеется надежда, что его восстановят, но когда это случится, пока неясно.

За восстановление почётного звания выступает и его обладатель Виталий Разживин. Сейчас он отвечает за рационализаторскую деятельность в своём подразделении и помогает молодым новаторам в их творческом поиске.

– У нас много умных и талантливых людей, только надо их расшевелить и разбудить интерес к творчеству, – считает ветеран. – Молодёжь должна научиться зарабатывать не только руками, но и головой.

 

Читайте также
  • 30.10.2012 Умер генерал Разживин Сегодня в Ярославле пройдут похороны генерал-майора Александра Семёновича Разживина, ветерана Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности.
  • 27.10.2012 Умер Александр Семёнович РазживинСегодня в Ярославле скончался бывший начальник Управления КГБ Александр Семёнович Разживин.
  • 02.10.2012 Чтобы не хотелось из села уезжатьВ этом небольшом населённом пункте восемь клумб. Есть ухоженный старинный парк рядом с бывшей барской усадьбой и есть сквер возле школы. Траву там и там регулярно скашивают.
  • 14.10.2011 В фокусе – жизнь людей В музее истории города открылась персональная выставка фотографа Виталия Вахрушева «Среди людей».  
  • 23.08.2011 Александр Разживин: «Я предполагал, что ГКЧП проиграет»Александр Семёнович Разживин в 1991 г. был начальником Ярославского управления КГБ СССР. В 2006 году издал книгу мемуаров «О времени и о себе».
  • 25.06.2011 «Морская» мечта Андрея Никифорова Люди с творческой жилкой, новаторы производства… Столько лестных слов говорилось в прежние годы о рационализаторах и изобретателях! Когда в стране
Комментарии

Володя Ващишин | 02.08.2011 в 17:09 | ответить0

Транспортная система.Дорога.Transport system.Road.
sites.google.com/site/motherearthfreefromwarru/doroga-road-

Свалка.Очистка территории.Dump.Cleaning of territory.
sites.google.com/site/motherearthfreefromwarru/ocistka-teritoriie-zvalise-dump-

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают