среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 августа 2011

Пришёл из армии – и снова должник?

По пути заглянула к соседям. Семья у них большая, троих детей подняли, дом сами выстроили – труженики, каких поискать. Смотрю – призадумался глава семьи Виталий Гончаренко: «Дивлюсь я нашему государству. Сын в армию пошёл служить, недавно присягу принял, ездили всей семьёй – праздник был! Заглянул в квартиру сына – у него кооперативная двушка в собственности. А там – счета за коммуналку (по 2300 рэ в месяц) и из налоговой, за землю под домом нужно выложить налог в 2 тысячи рублей. Но парень в армии, с каких доходов и когда ему всё это платить? С армейского довольствия в 400 рублей? Вернётся через год, а в ящике счетов накопится на 30 тысяч, да ещё и пени насчитают за коммуналку и налоги. Я не только про нашу семью говорю. Понятно, есть родители – они заплатят. А если нет родителей? Или они получают гроши? Субсидию, как для малоимущих, не оформить – новобранцев автоматически выписывают из квартиры, когда забирают в армию. А раз нет прописки, извини, не полагается...

Зашёл в ЖЭК, там говорят, не будете платить – судиться будем, и, возможно, максимум, что получите в качестве послабления, – спишут пени. Так что возвращаться таким вот пацанам из армии, отдавшим долг Родине, снова в звании должника...

Может, есть законы какие, а мы про них не знаем, или чиновники не знают?

Марина МОРОЗОВА.
Рыбинск.

автор Подготовила Лариса ФАБРИЧНИКОВА

 

На вопрос нашего рыбинского читателя: существуют ли льготы по оплате коммунальных услуг для солдат срочной службы, отвечает Станислав Фёдорович ВОЛКОВ, руководитель аппарата Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России.

 Снижение платы за от­дельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении осуществляется в порядке, определённом Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчёт платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчёт размера платы за названные коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учёта по соответствующим видам коммунальных услуг (понятно, что при наличии приборов такой вопрос просто не возникает).

Перерасчёт не осуществ­ляется за коммунальную услугу по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсут­ствия потребителя или не позд­нее 30 дней после окончания периода временного отсут­ствия.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя или проживающих со­вместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут, например, являться копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии.

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Поэтому военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, может быть произведён перерасчёт размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период его временного отсут­ствия при условии подачи им соответствующего заявления в управляющую организацию.

Вместе с тем перерасчёт не производится в части оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, а также за отопление жилого помещения. Указанные расходы собственник несёт, независимо от проживания в принадлежащей ему квартире.

Что касается налога на квартиру, то военнослужащие освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 4 закона Российской Федерации от 9 декаб­ря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Стоит обратить внимание на механизм применения указанной льготы, поскольку это не происходит автоматически. Для получения указанной льготы налогоплательщик самостоятельно предоставляет необходимые документы в налоговые органы. При этом перерасчёт производится не более чем за три года.

Военнослужащему необходимо написать заявление о перерасчёте платы за коммунальные услуги в управляющую компанию, представить справку из воинской части, где он проходит службу, и отправить документы в управляющую компанию заказным письмом.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 12.12.2012 Хорошо быть вблизи от денег Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого предпринимательства, в октябре 2012 г.
  • 30.11.2012 Что будет с зарплатами в образовании?1 декабря будет повышена заработная плата работникам системы образования области. Об этом корреспонденту «Северного края» подробно рассказала
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отец и сынПервый к полевым работам в Брейтовском районе приступил СПК «Колхоз имени Кирова» – на тракторе МТЗ­82
  • Ёлочка, живи на радость всем!«Из лесу ёлочку взяли мы домой. Бусы повесили, встали в хоровод...». А дальше? А дальше ёлочку
  • Под угрозой Восемь икон, старинные бронзовые часы со скульптурной композицией, чайный сервиз и другие вещи похищены