пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 августа 2011

Бриллиантовая свадьба – вопреки всем рискам

Не на шутку удивил на днях редакцию старейший читатель газеты (ему пошёл девятый десяток), герой нескольких наших публикаций, ветеран подразделений особого риска Борис Кабанов. Он – из последних могикан, оставшихся в живых участников испытаний в начале 50-х годов советского сверх­оружия – первых атомной и водородной бомб.

 

автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Но, оказывается, вовсе не для того, чтобы напомнить о грозных событиях шестидесятилетней давности, атомный солдат взял в руки телефонную трубку. Подбодрив нас после чрезвычайной ситуации с пропуском по финансовым причинам двух номеров «Северного» (об этом публикация «Спасибо за понимание и поддержку» в номере за 23 августа), Борис Никанорович как можно деликатнее поинтересовался, нельзя ли ему через газету по случаю бриллиантовой свадьбы поблагодарить супругу Галину Григорьевну? Выдержав паузу, прямым текстом объяснил, за что благодарность: «За любовь и верность».

Желание, согласитесь, для нашенской, скажем помягче, практичной повседневности ну просто редкостное. Да и атомный солдат при всём своём неистощимом жизнелюбии человек не сентиментальный. Потянуло на лирику, значит, так тому и быть – привык отвечать за свои слова. Вся его жизнь – сюжет на целый роман и отнюдь не в жанре лирической мелодрамы. Если вкратце, то сюжет такой.

Полторы тысячи двадцатилетних пацанов со всей Ярославской области привезли в августе пятьдесят первого года к месту военной службы на Семипалатинском атомном полигоне. Четыре полевых сезона оттрубил там ефрейтор Кабанов. То была чёрная работа в самом пекле. Обустраивали полигон перед испытаниями, закрепляли тросами военную технику, чтобы не понесло волной. После взрыва цепляли что оставалось лебёдкой, расчищали площадку для следующих испытаний.

Дав подписку о неразглашении гостайны, на целые полвека стал он у врачей пациентом без диагноза. Лишних вопросов им не задавал и тем более не имел права ничего рассказать о себе. О том, к примеру, что после испытаний его дважды прямо с площадки увозили в госпиталь, что после дембеля иногда хватало включённой лампочки, чтобы в памяти снова засветилось, загудело, замахали на столбах обугленными крыльями степные беркуты, больше не способные взлететь.

Сорок лучших лет жизни отдал Кабанов трамвайно-троллейбусному депо и столько же искали ветерана его законные льготы. Как справляться атомному солдату с обожжённой памятью, медицина и сегодня знает далеко не всё. Ту науку изо дня в день проходили они вместе с Галиной Григорьевной. Сообща искали неписаные рецепты. Оздоровительной психотерапией бывали то семейные хлопоты, то беседы о жизни в гостях у старого приятеля, священника церкви в селе Лютове отца Александра. С беспричинными страхами помогали справиться занятия для души. Резал по дереву, увлекался фотографией, собирал травы, вырезки из «Северного» с заметками фенолога Германа Майорова, многие годы – досье о мирном атоме.

Познакомились они с Галиной за год до армии. Красавица-ярославна обещала ждать и слово своё сдержала. В конце августа пятьдесят шестого они поженились, а через год родилась у них единственная дочка Марина. С тех пор благодарен супруге и за спокойный, рассудительный нрав, за верность семейным устоям – у Кабановых сейчас двое взрослых внуков.

Так что от чистого сердца выполняем просьбу Бориса Никаноровича – поприветствовать его благоверную перед бриллиантовой свадьбой. Как отмечать собираются?

– Пока думаем, – услышали от него в ответ, – причём не уверены, что надо праздновать бриллиантовую так же широко, как получилось пять лет назад с незабываемой золотой. Предварительно поздравили друг друга по телефону: Галина в городе, а я ещё на даче. С огородом управлюсь, соберёмся вместе и там видно будет. А любимой газете спасибо за моральную поддержку.

 

Читайте также
  • 26.12.2012 «Есть женщины в русских селеньях» Взгляните на это лицо. Лицо Шуры в спектакле Волковского театра «Бабаня». Играет её Галина Ефанова. Русский философ Василий Розанов как-то
  • 26.12.2012 На одной духовной волне 1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий
  • 06.10.2012 Квартирный вопрос для старого солдатаГод 65-летия Великой Победы Сергею Михайловичу Коробовскому запомнился особо: 9 мая 2010 года в селе Сретенье был торжественно открыт мемориал в память
  • 27.06.2012 Прокуратура нашла «коррупцию» в детском садуПрокуратура Некрасовского района проверила бухгалтерские документы детского сада № 2 «Сказка» и выявила нарушения.
  • 26.06.2012 Ах, война, что ты сделала... «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война». Помнящих войну и эту бесхитростную песенку осталось
  • 18.09.2009 Две огненные датыУ стелы «с журавликами» на Угличской улице в Ярославле с утра по стойке «смирно» замер вчера почётный караул, торжественной скорбью
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают