суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 сентября 2011

Как оплачивается работа в ночное время и в праздничные дни

Я часто работаю в ночное время и праздничные дни. Работодатель говорит, что все доплаты уже входят в МРОТ, поэтому платить больше, чем минимальный размер оплаты труда, он не намерен. Как должна осуществляться доплата за работу в ночное время и праздничные дни? Входит ли это в МРОТ?

Леонид Поликарпович РАБЕЦ.

 

 

На вопрос нашего читателя отвечает адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА.

Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. До 1 сентября 2007 года в трудовом законодательстве было закреплено такое понятие, как минимальная заработная плата, в которую не включались компенсационные, стимулирующие и иные выплаты (ч. 2 ст. 129 ТК РФ до внесения изменений федеральным законом от 20.04.2007 № 54-ФЗ).

Однако в настоящее время такой нормы нет. В соответ­ствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

К компенсационным выплатам закон относит доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;

Стимулирующие выплаты – это доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Из вышеуказанного определения следует, что в заработную плату включаются компенсационные выплаты, к которым в свою очередь относятся доплаты за работу в ночное время, праздничные дни, за работу во вредных условиях и др.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ, заработная плата работника, отработавшего установленную ему месячную норму труда, не может быть меньше минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день – 4611 рублей).

Следовательно, в минимальный размер заработной платы входят все виды выплат по заработной плате, выплачиваемые вам в соответствии с трудовым договором. И если в трудовом договоре не определено, что доплаты за работу в ночное время, праздничные дни производятся сверх минимального размера оплаты труда, то работодатель прав.

Хотелось бы отметить, что данная норма существенно ограничивает права работников на получение достойного вознаграждения за свой труд, и в марте 2010 года Верховный суд РФ разъяснил, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты могут устанавливаться работникам лишь свыше минимального размера оплаты труда (постановление президиума ВС РФ от 10.03.2010 года, которым утверждён обзор судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2009 года). Однако уже 16 июня 2010 года президиум Верховного суда РФ отозвал своё разъяснение о порядке установления минимального размера оплаты труда. А 23 июля 2010 г. в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ № 75-В10-2 была сформулирована иная точка зрения: зар­плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В неё также включаются компенсационные и стимулирующие выплаты. Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. То есть должностной оклад может быть и ниже МРОТ.

Судебная практика по таким делам неоднозначна, суды принимают решения, руководствуясь своим внутренним правосознанием, основываясь на обстоятельствах конкретного дела, поэтому с учётом изложенной позиции вам необходимо внимательно проанализировать свой трудовой договор, а в будущем более сознательно относиться к отстаиванию своих прав на стадии заключения трудового договора.

Читайте также
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 07.09.2012 Зарплаты снижаются Обобщены данные по зарплате за июль 2012 г. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого
  • 25.03.2011 Пенсионный фонд увеличивает размер выплат В этом году набор социальных услуг для отдельных категорий граждан состоит из трёх частей – это бесплатные медицина, предоставление путёвок в санаторий
  • 20.11.2008 Расходы на жильё поделят поровнуВчера на заседании Яро-славского муниципалитета депутаты обсудили изменения городской целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле» на 2008 год.
  • 05.10.2007 Юридическая консультацияЯ инвалид II группы, но работаю. Страховой медицинский полис имеется. Могу ли я при необходимости получить больничный лист, или есть какие­то ограниче
  • 18.12.2002 Для ликвидации долгов по зарплате В Некоузском МО отмечен стойкий рост долгов по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. На 1 декабря общая сумма задолженности составляла 1 млн.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Осторожно, ледоход!Приближается время весеннего паводка. Ледяной покров водоемов под действием теплых солнечных лучей становится
  • "Прокололся" Житель улицы Космонавтов оставил свой "Фольксваген гольф" на несколько минут на улице Свободы. Когда
  • Они ушли от нас в 2011-м… Подводя итоги уходящего года, нельзя не вспомнить о тех замечательных, много сил вложивших в развитие