пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 сентября 2011

Равные среди равных

Каждый человек имеет право на доступную среду

Правительство области приняло программу вовлечения в активную жизнь людей с ограниченными возможностями «Доступная среда».

 

автор Антон БЕЛОВ

 

Инфраструктура для людей с ограниченными возможностями уже появляется в современных торговых центрах, в Ярославле оборудованы всем необходимым ряд пешеходных переходов, в перинатальном центре предусмотрены специальные палаты для рожениц с подобными проблемами здоровья.

– Несмотря на то, что есть результаты, нам необходимо усилить работу, чтобы каждый житель с ограниченными возможностями почувствовал реальное улучшение жизни. Среди них много талантливых людей, которые приносят пользу обществу, – сказал губернатор Сергей Вахруков, открывая заседание правительства региона, где и была озвучена беспрецедентная цифра: для реализации областной целевой программы «Доступная среда», рассчитанной на 2012 – 2015 годы, решено ассигновать 1 млрд. 600 млн. рублей!

Все эти деньги пойдут на улучшение условий для более чем 143 тысяч инвалидов, в том числе трёх тысяч детей: как в Ярославле и районных центрах, так и в сельской глубинке. Половина средств на их социализацию запланирована в региональном кошельке. Вторая половина при строгом выполнении условий софинансирования на региональном уровне будет получена из федеральной казны. Один из финансовых источников – грамотное перераспределение финансов за счёт уже действующих программ по транспортному обеспечению, капитальному ремонту жилья, реконструкции дорожного хозяйства и некоторых других.

«Доступную среду» готовили долго и тщательно, отметила на заседании правитель­ства директор областного департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева. В разработке документа, во многом основанного на результатах мониторинга общественного мнения на территории региона, принимали участие не только чиновники, но и учёные, а также представители общественных организаций.

Барьеров в окружающей ярославцев среде они выявили более чем достаточно. Преодолевать их будут постепенно, год за годом повышая уровень доступности приоритетных объектов и услуг – от площадей и улиц до дворов и подъездов жилых и присут­ственных зданий. Необходимы, кроме того, совершен­ствование законов и нормативов, паспортизация всех объектов, которыми в повседневной жизни пользуются люди с ограниченными возможностями. Причём паспорта будут выдаваться не для проформы, а только тогда, когда всё в том или ином помещении действительно приведут в порядок по нормам и правилам. К примеру, пандусы должны иметь угол наклона только в соответствии с международными стандартами.

Появится, кстати, интересное и полезное новшество – карты доступности. Лариса Андреева наглядно продемонстрировала участникам заседания московский вариант карты, где обозначены кратчайшие и наиболее удобные маршруты: с указанием мест получения справочной информации, остановок общественного транспорта, специально оборудованных звуковыми приборами светофоров и безопасных пешеходных переходов – в том числе с подъёмниками. После разработки карт важно будет довести полезную информацию до сведения нуждающихся, особенно – слабовидящих людей. Для этого предусмотрено внедрение в рамках программы самых современных технических средств.

Отдельное направление – развитие системы медицин­ской и профессиональной реабилитации с использованием цифровых технологий. В идеале, к которому стремятся авторы программы, в каждом муниципальном районе есть смысл оборудовать специальные модульные реабилитационные центры.

Не менее важное направление деятельности – оно даст в перспективе и один из самых заметных результатов – устранение социальной раз­общённости в среде тех, на кого рассчитаны подкреплённые финансированием меры поддержки.

– При строительстве и реконструкции объектов мы будем закладывать требования новой программы,– сообщил губернатор. – Аппетит приходит во время еды. Как только что-то появляется, ожидания и требования возрастают.

Поэтому, отметил Сергей Вахруков, в следующем году, после первого этапа реализации, «Доступную среду» предстоит откорректировать – с учётом требований реальной жизни.

Исполнение программы – прямая обязанность всех структур и ведомств на областном и районном уровнях. Сергей Вахруков потребовал от глав муниципальных образований синхронной и эффективной работы по реализации «Доступной среды».

– Надо увеличивать объём и внебюджетных источников, – подчеркнул глава области. – Не только государство, но и коммерческие организации, особенно в новых домах, должны решать эти проблемы. Нужны не только деньги, а забота и внимание.

Наличие того и другого – характерный показатель зрелости гражданского общества, где люди с ограниченными возможностями имеют полное право быть не изгоями, а равными среди равных.

 

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 30.10.2012 Ярославские дома оборудуют пандусами В департаменте город­ского хозяйства ярославской мэрии на совещании с территориальными администрациями и агентством по муниципальному заказу ЖКХ рассматривалась
  • 18.10.2012 С электронными услугами на ты В Переславле-Залесском открылся интеллектуальный сервисный центр по электронным услугам населению.  
  • 07.09.2012 В конце года грядут сокращения К концу года ярославские заводы – шинный и моторный – покинут 540 и 450 человек соответственно. Об этом они уведомили областной департамент занятости населения.
  • 05.09.2012 Ярославский «Локомотив» возвращается в КХЛ 6 сентября возрождённый после страшной трагедии «Локомотив» проведёт первый матч в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Новый сезон для «железнодорожников»
  • 14.05.2011 Доступная среда для нормальной жизни В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов», что фактически утвердило принципы, на которых должна строиться политика государства
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают