суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 октября 2011

«Волга» впадает в «Содружество»

Два десятка контейнеров строительного мусора и другого хлама с помощью добровольных помощников из летнего городского трудового лагеря подростков и солдат расположенной поблизости воинской части вывезли из большого зала бывшего ярославского кинотеатра «Волга» сотрудники культурного центра «Содружество» – нынешнего филиала Дворца культуры имени А. М. Добрынина. Площадка для реконструкции зала, одного из самых вместительных в городе, стало быть, расчищена.

 

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Пока уточняется, во что она городской казне обойдётся, какими силами и в какие сроки вести работы, центр «Содружество» принимать гостей продолжает (чаще всего по заявкам комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района) в кафе и малом зале нижнего этажа, в просторном и светлом фойе этажом выше. Недавно здесь в тёплой, почти домашней обстановке читатели, библиотекари и коллеги поздравляли с 85-летием писателя Александра Коноплина.

Правда, это на сегодняшний день все хорошие новости из бывшей «Волги». Над её главным входом во весь фасад растянуты баннеры культурного центра «Содружество», Ассамблеи народов России и её девиза «Дружба народов – единство России». Напомним: появился этот оптимистический девиз после того, как мэрия и губернатор области поддержали идею открытия в городе Дома дружбы народов (каких в субъектах Российской Федерации около полусотни), и отделение ассамблеи начало продвигать проект в жизнь.

Что было дальше, наши читатели, наверное, помнят. На кризисных перепутьях инвесторы оставили совет отделения ассамблеи без поддержки, арендаторы попробовали поднять ремонт собственными силами, но не смогли выполнить обязательств по соблюдениям сроков реконструкции бывшего кинотеатра. Договор с ними о безвозмездном пользовании комитетом мэрии по управлению муниципальным имуществом был расторгнут.

В прошлом году центр «Содружество» в статусе муниципального учреждения культуры и стал филиалом дворца. Сейчас, как сообщила нам заместитель заведующего филиалом Ольга Чистякова, в его штате 15 человек, включая две «творческие единицы». Есть и должность зав­сектором по работе с национальными диаспорами. Чем конкретно занимается этот сектор, остаётся только гадать – никаких признаков общения с диаспорами нам в этих стенах обнаружить не удалось.

Самое курьёзное в нынешнем двусмысленном положении культурного центра «Содружество» состоит в том, что в новом филиале МУК «Дворец культуры имени А. М. Добрынина» давно требует замены вся электрика и здесь до сих пор нет пожарной сигнализации.

Вопрос о создании на базе центра «Содружество» Дома дружбы и этнопарка (с центром адаптации мигрантов, студиями ремёсел, библиотекой и выставочным залом, кафе с меню национальных кухонь) обсуждался на днях на первом заседании обновлённого состава координационного совета по вопросам межнациональных отношений при губернаторе Сергее Вахрукове (об этом публикация «Не служба, а дружба», в номере «Северного края» за 23 сентября).

После доработки по предложению главы региона целевой программы по гармонизации межнациональных отношений с финансированием её из областного бюджета открываются перед застопорившимся проектом новые перспективы – пункт об открытии на базе центра «Содружество» Дом дружбы и этнопарка включён в решение координационного совета. Как твёрдо обещают городские власти, первая очередь капитального ремонта бывшей «Волги» – с установкой пожарной сигнализации – будет закончена до конца нынешнего года.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают