вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 13

суббота, 29 октября 2011

Архитектор Поздеев – забытый и незабываемый

Лишь сказочные творения, в конце XIX века прославившие его, напоминают сейчас об этом человеке

156 лет назад, 30 октября 1855 года родился Николай Иванович Поздеев – один из самых ярких архитекторов Ярославля, творения которого известны каждому жителю города и вызывают восхищение всякого, кто оказывается у нас впервые. В числе его творений прежде всего часовня Александра Невского на улице Андропова и Сретенская церковь в Депутатском переулке. Они будто вышли из русской сказки, оставаясь памятниками создавшим их мастерам и их автору, архитектору Поздееву.

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Вочередной день рождения Николая Ивановича мы воздаём дань уважения этому замечательному человеку, большая часть короткой жизни которого (он прожил всего 38 лет) была посвящена Яро­славлю. Приятно, что, несмотря на отсутствие официального внимания, в городе его помнят и, что особенно отрадно, дети тоже. Вот уже несколько лет ребята из средней школы № 66, что на Суздалке, под руководством своего преподавателя Марии Николаевны Ярош изучают жизнь и творчество архитектора Поздеева. На их счету есть даже настоящее открытие.

До сих пор во всех существующих источниках местом рождения Николая Ивановича Поздеева называлось село Березайка Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Однажды в руках у ребят оказалась старая, ещё дореволюционная карта – подробная, с указанием даже самых маленьких сёл и деревень. Но Березайки на ней не было. Между тем в послужном списке Николая Ивановича указано именно это название.

Из школы пошёл запрос в Государственный архив Калужской области. И вот получен ответ: Н. И. Поздеев родился в селе Берёзовка. Так наши школьники исправили неточность, допущенную то ли по небрежности, то ли потому, что в обиходе у местных жителей действительно бытовал весёлый и ласковый вариант названия – Березайка. Любопытно, что, когда была построена железная дорога Москва – Петербург, именно так – Березайка – была названа и до сих пор так называется одна из станций.

Николай Иванович Поздеев окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества и Академию художеств. Будучи слушателем академии, участвовал в конкурсах Петербургского общества архитекторов, которые объявлялись по просьбам частных лиц. Несколько его проектов получили первую премию, в частности проект торгового пассажа в Казани, который заслужил особое одобрение.

Вноябре 1883 года Яро­славская городская управа сообщила в газетах о вакантной должности город­ского архитектора и пригласила желающих принять участие в конкурсе. Из нескольких претендентов предпочтение было отдано Поздееву. С тех пор практически все оставшиеся десять лет жизни Николай Иванович посвятил Ярославлю.

Начал с реконструкции отдельных зданий. Наиболее значительная работа такого рода – проект перестройки гимназии, где учился поэт Некрасов. Запущенное и пустовавшее к тому времени здание он, оставив без изменений фасады, приспособил под казармы Спасского полка. Это здание на углу улиц Революционной и Андропова до сих пор числится за военным ведом­ством. Дума отметила молодого архитектора «за полное знание своего дела, усердие и внимание к интересам горожан».

Вскоре он получил заказ на проектирование часовни Александра Невского (верхний снимок) и церкви Сретенья и выполнил их в модном тогда «русском стиле». Потом был дом фабриканта Дунаева на Дворянской улице (сейчас проспект Октября), другие объекты. Только однажды Поздеев «отвлёкся» от Ярославля. Крупный московский промышленник, совладелец Ярославской Большой мануфактуры, в то время одной из крупнейших фабрик России, Николай Васильевич Игумнов, восхищённый часовней и Сретенской церковью, заказал Поздееву особняк в Москве в таком же стиле.

Дом Игумнова на Якиманке (снимок в центре), похожий на великолепную декорацию к сказочному спектаклю по мотивам русской истории, стал наиболее впечатляющим сооружением Николая Ивановича Поздеева и сделал его имя известным за рубежом. С 1938 года и до сих пор в этом доме размещается резиденция французского посла в Москве. Иностранцы называют и сам особняк, и его «боярские» интерьеры с росписями, художественной резьбой по дереву и камню совершенством «русского стиля».

Но родным городом для Поздеева оставался всё-таки Ярославль. Здесь он женился, построил для своей семьи дом и был счастлив.

К сожалению, счастье длилось недолго. Летом 1893 года умерла Мария Николаевна, любимая жена Николая Ивановича. К тому времени он сам уже два года был болен туберкулёзом, тяжёлая утрата ускорила болезнь, и 18 октября 1893 года, пережив жену всего на четыре месяца, Николай Иванович Поздеев скончался.

У Поздеевых остался сын Николай. Краеведы школы

№ 66 не теряют надежды отыскать сведения о нём. На сайте Ярославского историко-родо­словного общества есть упоминание о землемере землеустроительной комиссии Николае Николаевиче Поздееве, которому в 1913 году отказано в отсрочке от призыва в ратники государственного ополчения и которого предложено причислить в славные ряды упомянутых ратников. Был ли он сыном архитектора? Если да, то что с ним стало дальше?

Кнашему общему стыду мы, ярославцы, не сумели сохранить дом архитектора Поздеева (ул. Терешковой, 10). Вплоть до недавнего времени этот деревянный особнячок в стиле модерн стоял у всех на виду и даже после расселения ещё долго выглядел вполне крепким (нижний левый снимок). Так некоторые люди до конца дней дер­жат прямую спину, не желая демонстрировать свои немощи.

Шло время, власти города не спешили или не желали принять решительные меры для спасения дома – несмотря на призывы прессы и на то, что он значился в списке памятников. Постепенно дом стал пристанищем бомжей, несколько раз горел и в конце концов в 2005 году был разобран на дрова, освободив, видимо, долгожданную для кого-то строительную площадку.

Прошло ещё несколько лет, и на этом месте стала разворачиваться большая стройка. Сначала выросло большое здание без всяких затей во дворе, сейчас вовсю идёт строитель­ство дома точно на месте поздеев­ского. Стены из силикатного кирпича облицовывают деревом, появились намёки на кровлю «под старину» (нижний правый снимок). Попытка воспроизвести силуэт творения Поздеева? Что вообще известно о происходящем здесь сегодня?

Заместитель председателя комитета историко-культурного наследия Юрий Витальевич Беляев:

– Дом-памятник, который был на этом месте, полностью утрачен. Физически. Сейчас здесь ведётся новое строительство. Информации о нём у нас нет.

Председатель Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор-реставратор Вячеслав

Иосифович Сафронов:

– Дома Поздеева больше нет. Его не воскресить, эта утрата была и остаётся невосполнимой потерей. Да, что-то на его месте будет. Что? Бог его знает. По-видимому, это попытка как-то восстановить утраченную среду. Строят нечто, облицовывают деревом. Как я отношусь к такой методике? Первым в Рыбинске это сделал когда-то архитектор Лосев. У него получилось прилично. Так что весь вопрос в том, кто проектирует, кто делает и как.

Несколько лет назад, когда дом Поздеева ещё стоял на месте, эскизный проект его реставрации разработала архитектор Елена Александровна Богородицкая.

– Проект был согласован в Министерстве культуры, – вспоминает она. – Но после нашего конфликта с заказчиком, фирмой «Лотос-М», который произошёл совершенно по другому поводу, мы этот объект больше не ведём. Кто-то его перехватил. Тем не менее по ходу дальнейшей работы нас как авторов проекта должны были приглашать для участия в разработке следующих этапов, но не пригласили. Поэтому, что там делается, я не знаю, мы с этим объектом больше не работаем.

Так или иначе, новодел, который появится на месте дома Поздеева, не заменит подлинник. Разве что новые его обитатели или руководители города позаботятся, чтобы на нём была хотя бы мемориальная доска.

Стоит ли удивляться, что улицы архитектора Поздеева в Ярославле тоже нет. Остались только его сказочные творения. Хочется надеяться, что по крайней мере они останутся здесь навсегда.

Читайте также
  • 12.10.2012 Строить или не строить? Вот в чём вопрос 14 октября, в день выборов депутатов муниципалитета, ярославцам предстоит также ответить на вопрос: нужны ли городу звонница-колокольня рядом с Успенским
  • 03.10.2012 Что такое хорошо, что такое плохо Место очень заметное. Многих, судя по обращениям в редакцию, с самого начала беспокоило соседство. Рядом недавно отреставрированный особняк начала прошлого
  • 02.10.2012 Когда же в областном центре появятся главный архитектор и главный художник?Ярославские архитекторы написали письмо мэру Ярославля Евгению Урлашову. Зодчие с надеждой восприняли предвыборные заявления Урлашова о необходимости восстановления
  • 24.09.2005 Погиб терем Поздеева Снесен один из самых красивых деревянных домов Ярославля. Его за считанные часы раскурочили бульдозером, словно бесхозную сараюху.
  • 30.10.2003 Дом архитектора 30 октября исполняется 148 лет со дня рождения архитектора Николая Ивановича Поздеева. Последние шесть лет его жизни связаны с Ярославлем. Здесь он занимал
  • 29.10.2002 Памятник "в розницу" Завтра, 30 октября, день рождения архитектора Николая Ивановича Поздеева. Может быть, не каждому известно это имя, поднятое из забвения недавно, но творения
Комментарии

Ярославец | 10.11.2011 в 09:24 | ответить0

Прочитал статью и специально пошёл посмотреть, как «воссоздаётся» дом Поздеева на Терешковой. Это ужас! Ну откуда берутся такие жлобы, как застройщик и архитектор этого уродища. По центру сляпали идиотскую башню, окна первого этажа уменьшили вдвое против того, что было. Руки обломать бы этому «архитектору», у которого не хватило ума просто скопировать проект Поздеева. Дебильная пристройка сзади — особая статья, за это уже не руки — головы отрывать надо. Кто архитектор этого творения? Имя Поздеева в связи с этим домом теперь даже упоминать нельзя. И всё это сходит с рук убийцам города. ПОЗОР! ПОЗОР!!! ПОЗОР!!!

 

Гость | 13.11.2011 в 23:15 | ответить0

Почему на это никто не обращает внимания? Ведь есть же какие то законы? Где архитектурная общественность?

 

ММА | 14.11.2011 в 13:38 | ответить0

На следующих выборах мэра победит тот, кто представит настоящую жесткую и реальную программу защиты города. Я лично так думаю

 

Гость | 15.11.2011 в 09:24 | ответить0

Интересно, как бы посмотрели на сотрудника музея, который бы взял и дорисовал чего нибудь на картине Айвазовского или Шишкина. Его бы тут же свезли в психушку. А наши архитекторы и застройщики считают себя умнее своих предшественников и корежат их работы как хотят. И всё потому, что архитектурное сообщество сообществом быть перестало и за деньги сделает что угодно. Чести нет.

 

Гость | 16.11.2011 в 09:12 | ответить0

«Так или иначе, новодел, который появится на месте дома Поздеева, не заменит подлинник. Разве что новые его обитатели или руководители города позаботятся, чтобы на нём была хотя бы мемориальная доска.»

Предлагаю текст мемориальной доски: «На этом месте стоял замечательный дом, построенный по проекту архитектора Поздеева. Данный уродец построен по проекту архитектора Пупкина (или как его там) по заказу застройщика Пипкина (или как его там).»

 

www | 19.11.2011 в 20:54 | ответить0

Нужна какая-то защита от дурака. Вот почти уверен, что заказчик и архитектор искренне считают, что восстанавливают облик старого дома, ещё и считают себя благодетелями города. А на самом деле — полный идиотизм получился. Говорят, мать Саввы Морозова по поводу одной его затеи сказала: раньше только я знала, что ты идиот, а теперь вся Москва знает. Вот теперь весь Ярославль знает, что архитектор новодела и заказчик — идиоты, только имена их неизвестны. Ау, кто знает архитектора?

 

Гость | 14.05.2020 в 16:18 | ответить0

Варвара Морозова — мать Арсения Морозова, приходившегося двоюродным племянником Савве Морозову. Особняк на Воздвиженке в неомавританском стиле (архитектор В. Мазырин) также был объектом насмешек москвичей. А дословно мать сыну сказала:" Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!". Так, что архитектор этого здания не дурак, а гений! Великолепнейшее здание.

 

Гость | 21.11.2011 в 23:47 | ответить0

Судя по тому что творит Богородицкая на других памятниках, не верю, что она не имеет отношения к проекту «воссоздания» дома Поздеева. «Почерк» у нее везде один — пристроить дурацкий сундук втрое больше памятника или нарастить этаж или то и другое сразу.

 

Гость | 21.11.2011 в 23:51 | ответить0

Вот цена словам и делам Богородицкой:
www.sevkray.ru/news/5/56638/
www.sevkray.ru/news/5/58100/

 

Гость | 16.12.2011 в 19:36 | ответить0

Печальное зрелище. Это просто издевательство над историей, над культурной средой. Отражает уровень деградации современных архитекторов. А сзади «шедевр» производства госпожи Богородицкой- еще ужаснее (пример наругательства над законодательством об охране памятников). Простите нас, зодчий Николай Иванович Поздеев.

 

Гость | 17.12.2011 в 09:25 | ответить0

А почему Беляев и Софронов не бьют в колокола, не протестуют против надругательства над памятью замечательного архитектора и гражданина Ярославля? Это проще всего — сказать Я не имею информации. Найди информацию, протестуй, поднимай общественное мнение, обращайся в прокуратуру, организуй профессиональное сообщество! Или свои тёплые места дороже?

 

Гость | 13.04.2012 в 13:32 | ответить0

Да! им свои места дороже!

 

галина | 08.03.2014 в 19:33 | ответить0

В г.Любим Ярославской обл.тоже сохранилась часовенка А.Невского построенная в конце 19 века.По стилю очень напоминает часовню А.Невского в Ярославле.только поменьше.Я думаю не Н.И.Поздеев ли ее автор? Кто-ниб.знает? Есть ее старое и соврем.фото в любимской группе на Одноклассниках

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают