пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 10 ноября 2011

Проект застройки поменялся – и не в пользу жильцов оказался

Уплотняющая застройка так уплотнила двор, что людям теперь негде отдохнуть

На носу – ввод новостройки на улице Свердлова, а у жителей соседних настроение не праздничное: их интересы ущемлены.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Уже не одна публикация в «Северном крае» была посвящена проектам реконструкции и застройки жилых кварталов. Обычно поводом для разговора становился протест жителей домов по соседству со строительством. А сейчас хотелось бы поговорить о том, какие последствия влечёт за собой такая застройка на примере домов по улице Свердлова. Речь идёт о дворе, окружённом домами № 102 – 104 с литерами – «с буковками», как говорят местные жители.

Самое интересное, что тут мы можем отследить всю историю «реконструкции». Начало её мы освещали на страницах «Северного края» в публикации «Двор за капремонт» ещё 19 марта 2009 года.

Напомним, речь шла о том, что люди не соглашались на строительство многоквартирного дома на футбольном поле в центре огромного двора. Это было место отдыха для обитателей сразу нескольких домов квартала по периметру поля. Мамы с колясками, бабушки, дети – каждый находил себе здесь место для того, чтобы или подышать свежим воздухом, или погонять мяч… Тут же была довольно приличная детская игровая площадка, где малышня была под призором материнского ока: благо окна домов выходили прямо на аттракционы, башенки и качели.

Два года назад, навестив по жалобе жильцов этот уголок Ярославля в районе улиц Свердлова, Щапова и Тургенева, мы увидели огороженную высоким забором стройплощадку. А внутри – бывшее футбольное поле с башенками и качелями.

Можно обвинять жильцов в эгоизме – дескать, строить жильё где-то же нужно! Но почему «на головах» у других людей? На этот вопрос власти отвечают неохотно.

Между тем стройка с самого начала негативно сказалась на жизни соседних домов. Дело в том, что внутри­квартальный проезд напротив дома № 102 оказался за забором, и жильцы принялись ездить прямо под окнами этого дома. Представляете: выходите вы во двор из подъезда – а тут носятся машины! То есть сначала высунь нос – не едет ли кто? А уж потом выходи на улицу. Часть газона вдоль фасада превратилась в расхлябанную колею.

Ещё более жильцов дома № 102 волнует другой момент. Новостройка сейчас высится как бы на небольшом пригорке, окружённая асфальтированными дорожками, но нигде мы не обнаружили следов ливневой канализации. Зато везде очень много луж.

По проекту реконструкции квартала предполагалось устройство двух детских игровых площадок и двенадцати новых мест для отдыха жителей со столиками и лавочками.

Но ещё древние греки говорили: бойтесь данайцев, дары приносящих. В данном случае «данайцы» – это проектировщики и застройщик, которые наобещали много, но любой может убедиться: детских площадок нет как нет! Под предполагаемую детскую площадку нынче осталась узенькая полоска земли размером пять на тридцать метров между палисадником дома № 104 с одной стороны и широким въездом в автостоянку в цоколе здания. Въезд настолько широкий, что его можно использовать как ещё дополнительные места для парковки. Собственно узкая полоска земли под игровую площадку для детей оказалась отрезана дорожками, а они полностью заставлены автомобилями. Такое впечатление, что построен не жилой дом, а большой гараж – столько здесь машин! Уже очевидно: жизнь людей не будет спокойной и тихой, как прежде. Этому поспособствует и наличие каких-то помещений явно офисного характера в цоколе здания. Не хватает только поста ГАИ.

Застройщик, «СМ-строй», оправдывается теперь: дескать, мы собирались под качели-карусели занять участок у дома № 104. Имеется в виду палисадник под его окнами. Но там жильцы против. Ну а как не быть против, если по проекту палисадник вообще не при чём? Это законная придомовая территория дома

№ 104. Или, срубив берёзы и кустарник, поставить качели-карусели прямо у входа в дом, под окнами? То есть первоначальный проект был нарушен.

А теперь перейдём к столикам-лавочкам обещанных мест отдыха. Их пока нет. Как и мест отдыха. По крайней мере у дома № 102. Там, как мы уже говорили, проложена вдоль стен дома колея, по которой носятся машины.

Словом, каждый клочочек земли чем-то занят и будет приносить доход застройщику. Его директор Владимир Муняков в одном из интервью заметил: «без застройки участки превратятся в чистое поле». Как же, разве можно чистое поле? И бывший комсомольский работник Владимир Муняков, наверное, не будет сильно переживать из-за беспокойств и неудобств, доставленных простым жильцам не элитных домов. У него другие заботы. И другое отношение к людям, особенно к тем, «которые никем не хотели быть, так никем и остались». Это цитата из уже упомянутого интервью. Как и строчки далее о себе: «успешный человек представляет собой какую-то величину. Он не такой, как все»…

Жительница дома № 102 пенсионерка Татьяна Мимясова пишет нам:

«Почему наш дом, который страдает больше всех, который не видел ремонта десятилетиями, в план реконструкции не включён?»

А главное, её интересует: ради чего они столько лет терпели грязь и шум?

Есть поговорка: не было ни гроша, да вдруг алтын. В данном случае вышло наоборот: был алтын, то есть футбольное поле с детскими забавами, а взамен люди получили вроде как грош…

 

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 06.12.2012 Катки и корты – дело государственное Как долго ты, зима, спала! И проснулась. Разбудили тебя два циклона, агрессивно атаковавших Ярославль. Замело. Завьюжило. Снега кутерьма. Деревья
  • 01.12.2012 Зима. Детишки торжествуют...Вот и зима. Навалило снегу, подморозило... Много недовольных – жалуются на холода и плохую погоду, мечтают о потеплении. А рыбинские спортивные функционеры
  • 24.11.2012 Герои мультиков поселятся в детском паркеВ Ярославле взялись за реконструкцию парков, скверов и площадей.  
  • 22.10.2003 По новой системе Во дворах Ярославля началась комплексная реконструкция мусоросборочного хозяйства. Работа проводится в соответствии с постановлением мэра о совершенствовании
  • 09.10.2002 В ногу со временем Четвертого октября вновь распахнула двери одна из лучших здравниц области - центр отдыха и здоровья НПО "Сатурн". Хозяйка-осень обставила праздник по высшему классу.
Комментарии

Гость | 30.11.2011 в 14:58 | ответить0

Полная чушь!!! подъезды ближайших домов выходят на другую сторону а не на пристройку и ни каким образом из подъезда выглядывать не надо чтобы не попасть под машину.

 

Виктория Г. | 01.12.2011 в 11:05 | ответить0

А дом №102? Там под окнами теперь разъезжают машины…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Святой колодчикДалеко от Ярославля, на трассе Борисоглебский – Углич перед деревней Новоселкой, есть поворот. На дорожном
  • Где растет фейхоаКаждый знает, что инжир с айвой и другие экзотические фрукты типа фейхоа растут без труда лишь в далеких
  • Вооружился В Заволжском районе, как сообщила налоговая полиция, в кабинете директора ООО обнаружены самодельный