пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 08 декабря 2011

Жаркий спор на Советской улице

Ярославские коммунисты вчера устроили пикет возле здания облизбиркома

Участники пикета под началом первого секретаря Ярославского обкома КПРФ, депутата областной Думы Александра Воробьёва вышли на свежий воздух, чтобы выразить своё негативное отношение к результатам подсчёта голосов избирателей в ходе подведения итогов воскресного голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

 

автор Антон БЕЛОВ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Выстроившись в шеренгу вдоль стены соседнего дома, протестующие дружно развернули плакаты с резкими лозунгами в адрес Центральной избирательной комиссии, а также её председателя Владимира Чурова.

Самым спокойным оказался, пожалуй, единственный – «Власть выводит народ на улицу». Остальные, хотя и не содержали ненормативной лексики, явно не отличались толерантностью. Прежде всего – благодаря резкости эмоционально окрашенных в их контексте слов и словосочетаний. Таких, как обещания посадить кое-кого из политических оппонентов «на нары» или «слить в ведро».

– Мы не признаём результаты выборов в целом по стране! – громко выразил кредо пикетчиков Александр Воробьёв. – Мы не простим те нарушения, которые допустила власть!

В качестве меры реагирования на свои требования участники события предложили довести до логического завершения все законные дей­ствия правоохранительных органов, направленные на проверку результатов голосования. Прозвучал и призыв освободить тех, кто накануне был задержан за те или иные нарушения во время несанкционированных стихийных мероприятий подобного толка в столичных городах.

Благообразный ход пикетирования неожиданно нарушил солидный господин с портфелем, представившийся ветераном Вооружённых сил и ликвидатором чернобыльской аварии.

Объявив о том, что не голосовал за правящую партию, он во всеуслышание заявил о своём несогласии с действиями и лозунгами пикетчиков. Сославшись на отрицательный, по его убеждению, опыт советских лет, когда у власти в стране были именно коммунисты.

Охранявшие пикет крепкие мужчины в погонах приготовились было профессионально разнять резко заспорившие стороны. К счастью, спустя минуту всё рассосалось само собой. Хотя полицейские всё же вежливо препроводили нечаянного возмутителя спокой­ствия в сторонку – от греха подальше.

Сверху сквозь двойные оконные стёкла здания облизбиркома на улицу долго смотрел какой-то человек.

Другой гражданин, лет трёх от роду, уверенно держался на тротуаре за ручки прогулочной коляски. «Что это вы тут кричите, взрослые дяди и тёти?! – казалось, задавал он своими ясными глазами наивный дет­ский вопрос. – Вырасту, пойму. А пока так хочется в тепло, к маме».

Эх, заглянуть бы лет на двадцать вперёд: что за политические страсти будут проноситься вдоль по Советской улице, когда ответственность за нашу общую страну с великой историей перейдёт к новым поколениям земляков! Неужели им тоже предстоит бесконечно договариваться, как обустроить Россию? Вместо того, чтобы на основе векового положительного и отрицательного опыта предков засучить рукава.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 08.12.2011 в 14:48 | ответить0

А мне вот совсем не хочется заглянуть на 20 лет вперёд… страшновато, если честно.

 

Гость | 09.12.2011 в 08:02 | ответить0

Бездельники, они и в Африке бездельники! Если бы коммунисты получили 100 % голосов, они всё равно бы горлопанили: «А почему не сто десять»? Воробьев, штатный организатор всех митингов, это его специальность такая, профессия, хорошо оплачиваемая работа. Если бы у меня был такой годовой доход под миллион, как у него, я бы каждый день орал на площадях по любому поводу и воздух свежий и для здоровья хорошо!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают