пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 38

вторник, 13 декабря 2011

Вернуть крыше прежний вид!

В материале «Северного края» «Вроде всё правильно говорите, а Ярославль жаль» в номере за 9 ноября и в статье «Волжская набережная теряет облик» за 15 ноября говорилось о том, что на здании бывшей глазной лечебницы на Волжской набережной надстраивают четвёртый этаж. На наших глазах испорчен ещё один памятник регионального значения. Представители общественности обратились в прокуратуру Кировского района с заявлением. С просьбой проверить законность возводимой постройки. И вот получен ответ.

автор А. В. ЗАХАРОВА, заместитель прокурора Кировского района, советник юстиции.    фотограф Анна ЛУКИНА

 

* * *

Прокуратурой района ваше обращение по вопросу соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия при проведении ООО «Технопарк» работ на памятнике, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 1/11, рассмотрено. Установлено следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 ФЗ от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на территории памятника запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника.

Из смысла ст. 43 закона № 73-ФЗ под реставрацией памятника понимается проведение научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, проводимых в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.

При проведении работ на памятнике должна обеспечиваться неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного объекта, послужившими основанием для включения объекта культурного наследия в реестр и являющимися предметом охраны данного объекта (ч. 3 ст. 52 закона № 73-ФЗ).

Проводимые ООО «Технопарк» работы на объекте культурного наследия не соответ­ствуют данным требованиям законодательства, поскольку не являются работами по сохранению памятника. Под видом приспособления к современному использованию проводится реконструкция памятника.

Указанные работы проводятся обществом на основании согласованного проекта и выданного 6 сентября 2011 года разрешения департамента культуры Ярославской области. Данное разрешение является незаконным и подлежит отмене, так как выдано на основании документации, противоречащей действующему законодательству.

Прокуратурой района по результатам проверки в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в Киров­ский районный суд Ярославля с требованием привести форму и габариты скатной крыши в первоначальное состояние, признать разрешение, выданное департаментом культуры Ярославской области 6 сентября 2011 года, а также акт государственной историко-культурной экспертизы документации незаконными.

Читайте также
  • 31.08.2012 Красная и Белая книги как спасители памятниковЯрославское отделение ВООПИиК выиграло грант губернатора на создание двух, если можно так выразиться, своеобразных энциклопедий. В Красную книгу войдут
  • 25.05.2012 Центр Ярославля получил новый статусПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о придании историческому центру Ярославля статуса объекта культурного наследия федерального значения.
  • 29.12.2011 Кто остановит какофонию в зоне ЮНЕСКО? Ярославцы в уходящем году не раз били тревогу. Новая застройка бесцеремонно вторгается в историческую среду, многие старинные здания перестраиваются до неузнаваемости.
  • 24.12.2010 Будет ли в Ярославле свой «Архнадзор»? Материал «Нет отелям-сундукам на Стрелке», опубликованный в «Северном крае» 14 декабря, вызвал большой резонанс. На сайте газеты www.
  • 14.12.2010 Нет отелям-сундукам на Стрелке В минувшую субботу в Ярославле на Красной площади у памятника Ленину прошёл пикет, организованный Ярославским областным отделением Всероссийского общества
  • 10.12.2010 Памятник культуры – не полигон для капитала Завтра, 11 декабря, в Ярославле на Красной площади у памятника Ленину состоится пикет, организованный Ярославским областным отделением Всероссийского общества
Комментарии

Гость | 13.12.2011 в 11:20 | ответить0

Best! Неужели сделают?

 

любитель старины | 13.12.2011 в 11:58 | ответить0

Вот это да, неужели разберут эту дурацкую марсарду и этаж, это будет прецедент, чтоб другим неповадно было уродовать памятники!

 

Гость | 13.12.2011 в 18:03 | ответить0

Посмотрим, чего стоят в наше время решения прокуратуры

 

Гость | 13.12.2011 в 19:21 | ответить0

Просто сердце кровь обливается, когда смотришь на эту фотографию изуродованного памятника архитектуры. Позорище всем специалистам, кто участвовал в этом вандализме. Прокуратура проявила принципиальную позицию. Если суд заставит разобрать это безобразие и накажет виновных, это будет уроком для подобных «зодчих» и «экпертов», а также чиновников, чтобы такие случаи не повторялись (их в Ярославле уже достаточно. Этот-просто вопиющий случай!). Хотя известно, что в доме уже все квартиры проданы. А как мы знаем, у нас все решают деньги.

 

Гость | 13.12.2011 в 19:41 | ответить0

Этот набалдашник с плоским завершением над ризалитом, где реньше был купол домовой церкви Святой Троицы, напоминает корыто. Это просто- кощунство какое-то! А уродливая мансардная с изломом крыша над всем зданием добивает архитектуру памятника окончательно. Как только рука поднялась-испортить такую красоту! Таких зданий в Ярославле-по пальцам можно пересчитать.
Кировской прокуратуре- респект. Вся надежда на Кировский районный суд, надеюсь- самый справедливый в мире суд!

 

сосед | 13.12.2011 в 20:41 | ответить0

Да здравствует наш сов… российский суд Кировского района! самый гуманный суд в стране, который в скором времени примет решение о возвращении исторического блика изуродованному памятнику с подачи Прокуратуры (с большой буквы!!!) Кировского района! Ура товарищи!!! тьфу-тьфу-тьфу- чтоб не сглазить!!!

 

Гость | 14.12.2011 в 08:53 | ответить0

Вот этот дом изуродован ещё больше: www.sevkray.ru/news/5/58024/ Можно, конечно, сказать, что это новый дом и к Поздееву не имеет отношения, но это будет наглое враньё. Да, дом Поздеева угробили, но власть должна обеспечить его точное воссоздание, тем более, что есть масса фотографий и, я думаю, даже обмеры. А сделано всё по дебильному. Почему тут прокуратура не вмешивается?

 

Гость | 14.12.2011 в 10:38 | ответить0

С мансардой здание смотрится великолепно и оно органично вписывается в окружающую архитектуру.

 

ярославна | 14.12.2011 в 16:38 | ответить0

Мансарды там не было никогда, смотрится просто ужасно. А с восстановленным куполом, действительно, было бы красиво. Надо возвращать городу утраченные и уничтоженные детали, а не плодить уродливые новоделы.

 

Гость | 14.12.2011 в 18:54 | ответить0

Гость 10:38, которому всё нравится — типичный пример полного отсутствия вкуса, воспитанный этими т.н. архитекторами, которые сейчас дорвались до власти в Ярославле.
А Ярославне хочу возразить: купол «красиво смотрится» только над храмом, а в этом здании храм давно разрушен.

 

Гость | 14.12.2011 в 22:22 | ответить0

Не знаю, смогут ли наши прокуроры довести дело до конца, а вот в Москве уже начали сносить незаконные мансарды: www.rg.ru/2011/06/27/krisha.html

 

Гость | 15.12.2011 в 08:50 | ответить0

Все будет зависеть от того, кто хозяин этого ООО «Технопарк» и кто уже купил квартиры в этом доме. (А кто, интересно, купил на третьем этаже квартиру с помещением церкви?)

 

ЯРОСЛАВНА | 15.12.2011 в 18:34 | ответить0

Согласна, купол церкви на жилом доме уже не установишь, но и о назначении памятников надо думать. Домовые церкви были в богадельнях, больницах, кстати, и в жилых домах. Правда, сейчас другая проблема-маловерие. Что-то не слышала, чтобы кто-то из жильцов многоквартирного дома захотел устроить домовую церковь. Но это уже другая тема.

 

Гость | 15.12.2011 в 18:37 | ответить0

ярославцы стали похожи на москвичей коих испортил квартирный вопрос:)чужие квартиры с видом на волгу, а тем паче мансарды, надстройки, пристройки с дополнительными площадями вызывают потоки ядов и гнева:)осторожней, дорогие! не превращайтесь в общество несчастных, замученных черными мыслями завистников:)))ищете что-нибудь хорошее в жизни и не обливайте свои сердца кровью:))

 

Гость | 15.12.2011 в 20:24 | ответить0

Вот оно, жлобское мурло сегодняшнего «хозяина жизни». Он и из церкви сделает бордель с видом на Волгу.

 

Гость | 16.12.2011 в 08:09 | ответить0

Господа, сколько злобы и зависти. Вы сами-что сделали для сохранения памятников города, кроме того, что бы поливать всё грязью? Когда это здание гнило и разрушалось-вы молчали, а когда стали восстанавливать, вы-,, караул, разрушают культуру,,

 

ЯРОСЛАВНА | 16.12.2011 в 13:42 | ответить0

Дорогой гость 8 09, причем тут зависть и тем более злоба? Не имеет значения, что будет в этом доме, квартира или офис, но мансардная крыша его явно уродует. Что касается спасения памятников, то сохранить кое-что удалось в результате борьбы. А если не протестовали бы, от исторического Ярославля вообще мало что осталось. Если вам нравится безликая современная архитектура, это дело ваше. Мне она не по душе.

 

Гость | 16.12.2011 в 15:31 | ответить0

Уважаемая Ярославна! расскажите о том, что удалось отстоять, пусть это послужит примером!

 

Гость | 16.12.2011 в 18:07 | ответить0

А разве таки выражения как «жлобское мурло»,«бордель» не показатель злобы?

 

Гость | 16.12.2011 в 18:32 | ответить0

Гостю (вчера 18:37). По-вашему, защитниками культурного наследия движат только зависть и шкурный интерес? Мне Вас жалко. А какже случаи (в Москве, например), когда они гибли под колесами экскаваторов, защищая от сноса памятники? По моему-квартирный вопрос испортил совсем другую категорию граждан. Это моральная деградация не только застройщиков с большими кошельками (им все мало, выжимают из памятников все что можно и нельзя), но и продажных специалистов и чиновников, у которых деньги затмили все на свете, включая чувство долга и профессиональную совесть.

 

Гость | 16.12.2011 в 18:54 | ответить0

А какие у общественности рычаги воздействия на ситуацию? Митинги и пикеты? Обращения в прокуратуру и суд? Все это делается в Ярославле, но результат пока неутешительный. Чиновники всегда оказываются хитрее.(Бутусовский парк, несмотря на протесты, продолжают застраивать). Юнеско тоже никому не указ. Прокуратура пока на обращения общественности по подобным случаям незаконной реконструкции на памятниках «не находила» нарушений закона. О, чудо! Ситуация меняется. Надеемся, что на этот раз правосудие восторжествует.
Спасибо редакции газеты СК-она делает большое дело! Такие вещи необходимо широко освещать, чтобы портить памятники и другим желающим не повадно было.

 

Гость | 16.12.2011 в 19:46 | ответить0

Гостю 14.12.2011 в 08:53. Насчет Дома Поздеева — Вы правы. На наших глазах уничтожается культурное наследие, вместо подлиных памятников строятся жалкие новоделы, ряд ценных памятников теряяет свой облик. А какую жуткую 4-этажную коробку присторила та же архитектор Богородицкая к 2-этажному памятнику Дому Рожковой, 12 по ул. Терешковой,12! Причем, для этого памятник заранее был вычеркнут из списков объектов культурного наследия. А какая чужеродная мансарда с изломом надстроена на памятнике- усадьбе Огняновых по ул Первомайская, 7! А как испортили региональный памятник- усадьбу Урусовых-Чистяковой на Волжской набережной, 29! (сделали пристройку и мансарду с зверскими современными труугольными окнами-фронтонами). Что же будет дальше с нашим многострадальным наследием? Не пора ли остановиться?

 

Гость | 17.12.2011 в 09:49 | ответить0

В словосочетании «жлобское мурло» ничего нет злобного. Это всего лишь экспрессивно окрашенное определение, дающее возможность выстроить ассоциативный ряд. В словаре синонимов «мурло» — это уродина, физика, чучело, фотография, хрюкало, пугало, квазимодо, харя, личность, образина, моська, ряха, рыловорот, страхоидол, лошади пугаются, страшило, урод уродом, ряшка, мордасы, страшилище, физиомордия, уродец, мордоворот, кикимора, мордень, мордасово, мордоплясия, сусалы, мордофиля, страхоморда, каракатица, физиономия, рыло, морда, физия, мордуленция, страхолюд, страхолюдина, лицо, урод, рожа, страшила, мордализация. Маяковский: «Мурло мещанина». Жлоб — ещё более многозначное слово (желающие могут справиться в словарях). Шукшин: «Я же не этот жлоб, который бочки грузит». В общем, на жлобе и шапка горит?

 

Гость | 17.12.2011 в 12:18 | ответить0

Пока архитектурное сообщество само не осознает необходимости защищать архитектуру, ничего хорошего не выйдет. Все жуткие переделки, которые уже превращаются в архитектурный вандализм, совершаются т.н. «профессионалами» с молчаливого одобрения их коллег.

 

Гость | 17.12.2011 в 14:55 | ответить0

В нашей стране архитектурное наследие почему-то защищают не профессионалы (архитекторы и чиновники от культуры), а наоборот- простые люди защищают от них наше наследие. Вспомните, как жители Петербурга защитили город от небоскреба Охта-центр, как в Москве активисты «Архнадзора» отстаивают от сноса памятники. Так что вся надежда на неравнодушие горожан. Граждане, будьте бдительны. Наследие Ярославля в опасности! К стати, в январе к нам приедет экспертная миссия из Юнеско.А никакие меры по исправлению ситуации с сохранением исторического центра Ярославля как объекта всемирного наследия так и не предприняты. Решение по Ярославлю 35 сессии Юнеско не выполнено.Можем попасть на 36 сессии Комитета Всемирного наследия Юнеско в 2012г.в черный список «Наследие под угрозой»!

 

Гость | 17.12.2011 в 21:40 | ответить0

В Петербурге, например, нувориши изуродовали тысячи домов, смотреть страшно, но там ещё тысячи остались нетронутыми, с оригинальной архитектурой. Там тоже процветает мансардное уродство — так дешевле подстроить ещё этаж. Ярославль же имеет может быть около сотни сохранившихся зданий этой эпохи, надо их беречь. Смотрите, у этого дома уже уничтожены/замазаны также все мелкие архитектурные детали фасада, делавшие его таким праздничным и нарядным, он уже и смотрится, как типичный новодел, даже если убрать надстроенный этаж. Нагадили — пожалуйста, уберите за собой.

 

Гость | 18.12.2011 в 21:59 | ответить0

Следить за исправлениями (если они только будут делаться) все равно некому, так что скорее всего будет сделан вид, что что то исправлено, а по сути все останется как есть. Ну оштрафуют кого нибудь на 500 рублей — и всё.
В Ярославле моду на мансардные этажи ввелив конце 90-х, когда реконструировали здание на улице Свободы, где сейчас пассажирская дирекция СЖД. Потом надстроили плоскокрышие институты на Чайковского (Мухин), Свердлова, на Свободе (за Домом быта), потом старые здания на Свободе (где «Палермо»), на Пушкина (напротив БТИ). Но такого безобразия, как это на Набережной, пока ещё не было.

 

Гость | 19.12.2011 в 08:44 | ответить0

Маяковский-неудачный пример. Его творчество-это ненависть, злоба и жополизство (пусть простят меня знатоки русского языка:-). Я знаю Богородицкую Е.А.-архитектор, знающий своё дело, и гражданин, любящий свой город. Знаю архитектора Сафронова В.И.-безпринципный, и зная его-вся эта бодяга, его рук дело. Оствановись, полюби Ярославль и людей.

 

Гость | 19.12.2011 в 17:15 | ответить0

Гостю 19.12.11 в 08:44.Если Вы характеризуете Богородицкую Е.А как «архитектор, знающий своё дело, и гражданин, любящий свой город», то как Вы можете объяснить то преступление, которое она совершила на Памятнике архитектуры Волжская набережная,11 и на других памятниках, которые она изуродовала? (если Вы не имете отношения к Застройщику- тогда можно не спрашивать). Может она, конечно и любит свой город, но-странною любовью (любовь к деньгам, очевидно перекрывает любовь к городу). Поэтому, Ваш призыв: «Остановись, полюби Ярославль и людей» лучше отнести к самой Богородицкой.

 

Гость | 20.12.2011 в 11:28 | ответить0

Гостю 16.12. в 15-31.Если Вы считаете, что общественности в городе ничего не удалось отстоять, тогда пусть этот случай будет первым положительным примером победы над коррупцией в строительстве, предательством лиц, которые по долгу службы должны были защитить памятник, но не сделали этого. Надеюсь, что мы победим. Что Закон восторжествует.

 

Гость | 21.12.2011 в 17:40 | ответить0

Новая крыша на здании глазной лечебницы (на ризалите, на месте купола церкви) кому-то напоминает корыто, а мне кажется, она похожа на тюбетейку. Вообще, «здорово» будет смотреться обновленная Волжская набережная, если кроме тюбетейки, еще построят чудовищную гостиницу около митрополичьих палат с плоской крышей с восточным орнаментом на фасадах. Вот тебе и старинный русский город Ярославль с его неповторимым архитектурным обликом!

 

Реставратор | 11.01.2012 в 11:30 | ответить0

Молодцы, лучше гулять у развалин памятников

 

ZHJCKFDYF | 11.01.2012 в 14:28 | ответить0

Ну и реставратор! Все же лучше гулять у подлинных отреставрированных памятников, а не смотреть на изуродованные.

 

Гость | 14.01.2012 в 21:08 | ответить0

Реставраторы так не рассуждают. Реставратору 11.01.2012 в 11-30: Не умеешь реставрировать, лучше не берись. А развалины можно законсервировать и подождать, пока не придет настоящий реставратор, а не тот, который за деньги такую «реставрацию» сделает, что без слез на памятник не взглянешь.

 

Гость | 14.01.2012 в 21:12 | ответить0

Информация: 17 января в 10-00 соостоится судебное заседание в Кировском районном суде по иску Прокуратуру по зданию бывшей глазной лечебницы.
Надеюсь, что справедливость восторжествует

 

Гость же гость | 16.01.2012 в 00:24 | ответить0

Ошибка вышла. Уточняю время суда по Волжской набережной, д. 11: 17-го января в 15.30 в Кировском суде

 

Гость | 19.01.2012 в 20:55 | ответить0

Реставратору 11.01.2012 в 11:30. О каких развалинах Вы говорите? Здание стояло в хорошем техническом состоянии, пока у него не появился новый хозяин. Уничтожены исторические интерьеры, в том числе-демонтированы поэтажные перекрытия, мощение полов метлахской плиткой завода Бергенгейма с меандром, представляющее художественную ценность, и т. д. Искажена крыша. Будет изменена историческая планировка. И это вы называете реставрацией?

 

Гость | 29.05.2012 в 22:19 | ответить0

Точку в этом деле поставил Кировский районный суд. (http://www.sevkray.ru/news/13/60286/). 29 мая 2012 г. суд признал незаконным согласование Департаментом культуры ЯО проекта Богородицкой, незаконным положительное заключение акта историко-культурной экспертизы на проект (эксперты Кроленко, Демидов, Зубова), незаконным — получение разрешения на строительство. Суд обязал Заказчика разобрать мансарду и вернуть крыше прежний вид.
В Ярославле удалось спасти ценный памятник архитектуры от незаконной реконструкции. Это — замечательно.