пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 декабря 2011

В новый дом – с новыми надеждами

В Гаврилов-Яме состоялся долгожданный праздник для бывших обитателей трущоб

В самом центре Гаврилов-Яма – на улице Шишкина – произошло радостное и долгожданное событие: двенадцать семей переселенцев из ветхого и аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Это уже второй дом, построенный по программе расселения ветхого жилья, а значит, и у других обитателей трущоб, которых в Гаврилов-Яме не так уж мало, крепнет надежда на улучшение своих жилищных условий.

 

автор Татьяна КИСЕЛЁВА

 

Первые 28 счастливчиков, ставших участниками программы расселения, обрели новые квартиры три года назад, в 2008-м, когда был сдан дом на улице Чапаева. В 2010-м на улице Шишкина заложили первый кирпич в фундамент ещё одной будущей новостройки, и вот первая очередь 36-квартирного дома-красавца уже готова принять первых жильцов. В этой секции в основном одно- и трёхкомнатные квартиры с большими просторными коридорами, такими же большими кухнями и, конечно, приборами учёта, которые строители теперь в обязательном порядке ставят на все водопроводные и газовые коммуникации. Двенадцать квартир из пятнадцати предназначены переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Причём совершенно бесплатно, ведь эти люди стали участниками социальной программы, разработанной на областном и федеральном уровне.

– Стоимость «однушки» – миллион рублей с небольшим, «трёшка», понятно, дороже, так что общая цена новостройки составила порядка тринадцати миллионов, – сказал, вручая ключи новосёлам, глава городского поселения Валерий Попов. – Почти четыре миллиона из этой суммы вложила в программу администрация города, а девять – областная казна.

Многие хозяева новых квартир до недавнего времени жили вместе – на Крутышке (один из районов Гаврилов-Яма) или в «каморках» – и за ключами тоже пришли вместе. Радости, конечно, не скрывали, ведь в их собственных домах нормально существовать давно стало невозможно. А у некоторых и дома-то уже нет, как, например, у обитателей одного из бараков на улице Пирогова. Почти два года люди вынуждены были ютиться во временном жилье в ожидании новой квартиры, и вот этот момент наконец настал.

– Эмоции переполняют, – улыбается Татьяна Сидорова, – но и помучиться тоже пришлось.

Обычно в новую квартиру первой впускают кошку – на счастье, но кое-кто из новосёлов решил нарушить давнюю традицию. Маленькой Мишель, собачке породы тойтерьер, похоже, будущий дом понравился. А уж как понравился он самим хозяевам, описать просто невозможно: вода есть, свет тоже, и даже стены выкрашены в розовый цвет – именно тот, о котором мечтали.

– Этот день запомним на всю жизнь, – говорит Вероника Шеф, поочерёдно открывая балкон, дверцу духовки газовой плиты, пуская воду в ванной. – У нас ведь в старом доме ни водопровода, ни туалета не было – приходилось на двор да на колонку бегать.

Кот Кеша тоже готовится к новоселью и буквально последние дни доживает вместе со своей хозяйкой Ниной Григорьевной Авериной по месту прежней прописки на улице Профсоюзной. Здешние дома, построенные много лет назад для работников льнокомбината, только с виду кажутся крепкими. На самом деле они давно уже стали для своих обитателей чем-то вроде бомбы замедленного действия. Здесь постоянно стоит вода, из-за чего фундаменты просели, стены потрескались, полы перекосились. Влажность стоит такая, что даже лягушки нередко в гости запрыгивают, а одежда в шкафах плесневеет.

– Мы шкаф не закрываем, – говорит Светлана Гарина, – чтобы хоть как-то пальто и куртки проветривались.

Двенадцать семей счастливчиков, получив заветные ключи, уже пакуют вещи и готовятся к новоселью. А расселения ждут ещё многие, ведь ветхого и аварийного жилья в Гаврилов-Яме предостаточно. Хорошо, что программа будет действовать не один год, а как минимум четыре.

– Сегодня в городе три строительные площадки, – сказал, поздравляя новосёлов, глава района Николай Бирук, – такого не было, наверное, лет двадцать пять. А это значит, у гавриловямцев ещё появится возможность переехать в новые квартиры.

Одна из таких площадок – улица Шишкина, где генподрядчик ОАО «Верхневолжск­строй» возводит ещё один дом. Он будет почти точной копией только что построенного, и в скором будущем сюда переедут не только переселенцы из аварийного жилья, но и те, кто захочет самостоятельно купить здесь квартиру. Во всяком случае почти половина из них уже нашла своих будущих владельцев.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 02.11.2011 Гаврилов-Ям обновляется Ярославская область строится. И теперь очевидно, что не только областной центр и Рыбинск могут похвастать новостройками. Один за другим справляют новоселья и райцентры.
  • 31.10.2009 Новоселье без весельяСобытие это по определению должно бы быть радостным. Однако жители домов № 3 и 4 по улице Пирогова в Гаврилов-Яме с горечью говорят о своём переезде в
  • 03.12.2002 Святая простота Вера Васильевна не успела отойти от дома, как на ее пути выросли неизвестные. Было шесть часов тридцать минут утра, и ждать чьей-то помощи на самой дальней
  • 18.04.2002 Подбором ключа В Рыбинске грабители проникли в квартиру на улице Моторостроителей и унесли велосипед, два газовых баллона, две стиральные машины и швейную машину «Зингер».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают