пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 15 декабря 2011

Снег идёт, и все в смятеньи…

Наконец-то выпал первый снег. Мой шестилетний сын по дороге в детский сад, слепив комок, деловито сообщил: «Похож на настоящий, будем сегодня снеговика лепить». Выпавший снег не остался без внимания городских служб: ещё не было и восьми утра, а наш двор на улице Добрынина, что в Ленинском районе Ярославля, уже был аккуратно очищен ковшами снегоуборочных машин – видно, машины вышли на работу затемно.

 

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Но застывший на нулевой отметке ртутный столбик ненавязчиво намекал, что снежное изобилие – это ненадолго. А потому справедливо возник вопрос, не создадут ли долгожданные зимние осадки проблемы горожанам? В Яро­славском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды меня заверили, что столь долгое бесснежье – вполне обычное явление. Начальник центра Лариса Задворнова напомнила, что в иные годы и до нового года не было ни снежинки.

– Что касается выпавших осадков, то такое количество снега к категории опасных явлений не относится. 6 миллиметров – это в пределах нормы, – пояснила Лариса Викторовна.

Норма – это хорошо, но видя, как буксуют на дорогах в снежной каше иные автомобили, и узнав, что некоторые опытные приятели-автомобилисты сочли за благо оставить своих железных коней на приколе и воспользовались услугами общественного транспорта, всё-таки решила уточнить в управлении ГИБДД – бдят ли господа полицейские, не стало ли больше аварий?

– Зимой выпавший снег – это обычное явление, – с интонациями чеховского героя из рассказа «Учитель словесности», который всю жизнь высказывал только бесспорные истины, скучно отреагировал на вопрос начальник службы дорожной инспекции Максим Огневой и отправил за подробностями – «уж если вам так надо» – в отдел пропаганды областного ГИБДД.

Нам оказалось «надо», а потому начальник отдела пропаганды Ирина Кузнецова поделилась такой информацией:

– Всплеска аварийности выпавшие осадки не вызвали. За вчерашний день по области произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди – восемь человек ранены, один погиб. Но эта статистика в пределах нормы, хотя для нашего управления каждое ДТП – это чрезвычайное происшествие, сами понимаете.

Ирина Витальевна пояснила, что выпавший снег – в первую очередь предупреждение водителям: они должны учитывать это при манере вождения, быть более аккуратными и внимательными. Но главное, сказали в управлении ГИБДД, – насколько оперативно сработают коммунальщики.

Редакции тоже захотелось это узнать. Тем более повод для начала разговора был хороший: можно было просто сказать спасибо за то, что коммунальщики оказались столь оперативны и предупредительны и чуть свет очистили от мокрого снега мой рядовой двор в отдалённом от центра районе. Ведь никто из город­ских начальников там никогда не жил, а какое внимание! Приятно, что и говорить. Неожиданно оказалось, что спасибо сказать некому, потому что никто из чиновников не берёт на себя ответственность его выслушать.

В спецавтохозяйстве по уборке города секретарь заученным тоном отправила в департамент городского хозяйства – там есть специально обученный для общения с прессой человек, вся информация о том, сколько машин вышло на улицы города бороться с осадками, – у него. Поскольку телефон всезнающего пресс-секретаря на протяжении нескольких часов упорно молчал, попыталась получить ту же информацию в главной дежурной службе мэрии (телефон 40-40-40, если кто захочет дозвониться). Буквально нынешним летом первый заммэра Виталий Слепцов уверял, что специалисты этой службы работают столь оперативно, что берут на карандаш каждый звонок и не только реагируют, но и сами перезванивают и рассказывают, какие меры были приняты по звонку.

Однако мой звонок переадресовали в агентство по муниципальным заказам – это их прерогатива, сказали мне в службе. Рядовой сотрудник агентства, снявший трубку, отослал к начальнику – такая важная тайна может покинуть стены чиновничьего кабинета только исходя из уст начальника. Телефон начальника Николая Павловича Разживина, естественно, на звонки не реагировал. Круг замкнулся.

Вот тут и задумаешься, почему так крепко держат оборону господа чиновники? В чём заключается секретность информации, сколько машин очищают улицы Ярославля от снега – разрази гром, не понимаю.

Но факт – вещь упрямая: на снимках нашего фотокорреспондента ясно видно, что работа по уборке снега на улицах города просто кипит. На улице Кирова, например, снегоуборочной машине два дворника по очереди помогают снег в ковш закидывать. Значит, и здесь скоро будет чисто. Только почему никто из коммунальщиков, сидящих в кресле, не захотел об этом рассказать? Загадка.

Одним словом, спасибо всем водителям снегоуборочных машин, кто вышел в этот день на работу. А тому, кто чистил снег в моём дворе, – спасибо от меня лично.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 26.12.2012 Юлиан НАДЕЖДИН: «Гляжу на эти звёздные пейзажи...» Юлиан Надеждин в газете «Северный край» служит верой и правдой со времён перестройки. И все эти годы, собственным примером опровергая общепринятое
  • 15.01.2011 Рыночное ЖКХ в ледниковый периодИ всё-таки Ярославской области повезло больше, чем её соседям: на нас не пролился предновогодний ледяной дождь, после чего без электричества остались целые
  • 01.04.2010 Машину – снегом, водителю – лопатуЖилищно-коммунальное хозяй­ство области примет активное участие в борьбе с парковкой в неположенном месте.
  • 22.01.2003 Не можешь проехать – не езди Только такой совет могут дать автомобилистам ярославские коммунальщики
  • 12.11.2002 Не до ГОСТа быть бы живу Ярославль укрылся снежным одеялом. Наледей на крышах пока нет, и пушистые белые шапки еще не представляют опасности для населения. Но снег на улицах и
Комментарии

Обыватель | 15.12.2011 в 10:59 | ответить0

Прошлой зимой снега было много и административной дубиной махали, а в этом году перестраховываются. Боятся. Корреспонденту еще брякнешь не то — получишь, вот уж выборы все пройдут, там видно будет

 

алексей | 20.12.2011 в 14:55 | ответить0

Удивляет наивность корреспондента. В Вашей уважаемой газете весной была опубликована победная реляция ДГХ — вывезено сотни тысяч кубометров снега. Поделите это число на максимально возможное количество машин и вы увидите, что даже при 24-часовой ежедневной работе они смогли бы вывезти не более половины заявленного объема снега. Воруют…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают