пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 ноября 2002

Не до ГОСТа быть бы живу

Ярославль укрылся снежным одеялом. Наледей на крышах пока нет, и пушистые белые шапки еще не представляют опасности для населения. Но снег на улицах и автодорогах - это уже угроза безопасности движения. Его надо убирать. Кто это делает и насколько успешно? В основном муниципальное спецавтохозяйство, сообщил нам начальник отдела содержания городской территории департамента городского хозяйства Ярославской мэрии Алексей Куликов. Денно и нощно (именно такой режим работы на уборке снега) здесь трудится 36 снегоуборочных машин. На семь больше, чем год назад.

автор Николай БИКУЛОВ.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

- То есть все хорошо? - спросили мы. - Это смотря с чем сравнивать... И Алексей Анатольевич поведал, что есть специальный ГОСТ, согласно которому в Ярославле должно быть более 180 снегоуборочных машин. Но даже в лучшие по технической оснащенности советские годы их количество никогда не превышало 43. Наш собеседник выразил сомнение, что есть в России города, кроме Москвы, где снег убирают по ГОСТу. Порядок уборки улиц определен постановлением мэра. Сначала убирают все основные магистрали и центр Ярославля. Если за это время вновь не навалило снега или он естественным путем не растаял, наступает черед остальных улиц. Главная уборочная операция - это посыпка дорог смесью соли и песка, после чего образовавшуюся рыхлую массу сгребают на обочину. Вывоз снега - мероприятие дорогостоящее. Тем не менее вчера, по словам А. Куликова, снег вывозился с улицы Советской. Возят его уже много лет на специальную снежную свалку в районе поселка Сокол. В случае сверхобильных снегопадов и необходимости оперативного вывоза из центра больших масс снега будет задействована резервная свалка близ Добрынинского моста. - Хватит ли на все это выделяемых бюджетных средств? Не встанут ли среди зимы вдруг поломавшиеся или оставшиеся без топлива снегоуборочные машины? - Этой осенью приобретено 10 совершенно новых машин. Три старые списаны, остальные ремонтируются с соблюдением надлежащих сроков. Но денег действительно не хватает... на зарплату. Увольняются квалифицированные специалисты, водители. Сейчас недостает 18 человек, а норматив такой - чтобы на каждой снегоуборочной машине было по четыре водителя. Тогда все они могут бесперебойно и круглосуточно работать. А у нас 4 - 5 машин каждый день именно из-за этого простаивают... Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
  • 15.12.2011 Снег идёт, и все в смятеньи… Наконец-то выпал первый снег. Мой шестилетний сын по дороге в детский сад, слепив комок, деловито сообщил: «Похож на настоящий, будем сегодня снеговика лепить».
  • 12.04.2011 Весна торит дорогу к порядку Вчера в Ярославле началась генеральная уборка. Она продлится до 11 мая. И за это время коммунальным службам города и районов предстоит навести порядок
  • 18.03.2011 Будем плавить снег! «Северный край» уже сообщал о том, что природоохранная прокуратура заинтересовалась: а куда всё-таки вывозится снег с улиц и проспектов
  • 11.03.2011 Посреди полярных торосов Интересно, а куда с городских улиц везут самосвалы то полужидкое, грязное крошево, которое ещё неделю назад гордо блистало белизной и называлось снегом?
  • 22.01.2003 Не можешь проехать – не езди Только такой совет могут дать автомобилистам ярославские коммунальщики
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают