суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 марта 2011

Посреди полярных торосов

Интересно, а куда с городских улиц везут самосвалы то полужидкое, грязное крошево, которое ещё неделю назад гордо блистало белизной и называлось снегом? С таким вопросом в газету обращаются ярославцы.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Яро­славля Анатолий Волошин, показалось, как-то не очень уверенно ответил на этот вопрос:

– По отчётам – на Осташинскую свалку.

Чтобы узнать точнее, для начала отправились в поездку по окраинам Ярославля. И вот мы в промышленной зоне, за Осташинским кладбищем. Как на Северном полюсе тут взметнулись ввысь снежные отвалы. Только на полюсе они слепящей чистоты, а здесь рукотворные торосы в чёрных потёках. И прямо за этим полярным морем – кресты и памятники кладбища.

Сюда везут снег с город­ских магистралей Ярославля грузовики нескольких предприятий, получивших город­ской контракт на такое важное дело. Это спецавтохозяй­ство, городское дорожное управление и «Горзеленхозстрой». Остальных заворачивают работники «Ярдоррем­строя» – они обитают тут в вагончике и охраняют свалку от попыток незваных гостей сбросить здесь вывезенный из города лежалый снег. Куда потом «гости» поворачивают оглобли – тайна, покрытая мраком. Ведь, как поётся в песне, широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек... А машин САХа, ГДУ и «Горзеленхозстроя», как выяснилось, сюда приезжает сейчас всего по три-четыре в день. Правда, и снега на основных магистралях практически не осталось.

Снег с городских улиц – разновидность отходов пятого класса опасности для окружающей среды. Ведь помимо воды он содержит хлориды, неф­тепродукты, мелкодисперсные оседающие вещества. А также зачастую элементарный бытовой мусор: упаковку, пищевые отходы и прочее... Уборка и вывоз такого вида отходов – целая наука. И большие деньги. По-научному снег вывозят на специально подготовленные площадки – сухие и речные свалки.

Кстати, на речные снегосвалки запрещается свозить грязный снег, засолённый или собранный на территории промышленных предприятий. Между тем во время нашей поездки мы видели целую чёрную гору в районе бывшего завода «Красный маяк», которую кто-то сдвинул с верхней набережной прямо на откос. Она уже тает, истекая грязью, собранной с проезжей части, и вода пойдёт прямо в Волгу.

В Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили: на улице Спортивной во Фрунзенском районе МУП «САХ» завалило грязным снегом футбольное поле. Возбуждено административное дело в отношении должностного и юридического лица.

Обочины трассы на Вологду в районе развязки у Лесной Поляны и дороги по направлению к Яковлевскому бору – так называемой «пьяной» – также представляют собой полярные пейзажи, правда, с какими-то чумазыми торосами. Из-за них на поворотах даже машин не видно. А ведь так не должно быть, если подходить по-научному: снег с обочин должен быть перемещён на откосы насыпи либо перекинут в полосу отвода. Впрочем, применительно к «пьяной» дороге, как ни крути, снег всё равно окажется в придорожном лесочке. Когда эти торосы растают, окрестные леса, поля и речушки, бегущие в Волгу, вдоволь напьются влаги, загрязнённой тяжёлыми металлами и неф­тепродуктами...

Поля ОАО «Михайловское» окружены дорогами: с одной стороны федеральная трасса на Вологду, с другой – дорога на Резинотехнику. В прошлом году здесь, вдоль трассы, сажали картошку. Какова судьба урожая – кто, интересно, сейчас её кушает? Ведь росла картошка буквально под выхлопами проезжающих здесь денно и нощно автомобилей. Нас успокаивает главный агроном хозяйства Владимир Кузьмин:

– Мы ежегодно перед уборкой проверяем клубни на наличие тяжёлых металлов в лаборатории Ярославского НИИ животноводства. Ничего не обнаруживаем. Ведь количество их не такое уж и большое, а у природы есть защитные функции. А картошка у нас хорошая. За ней даже из Вологды, Иванова и Костромы приезжают.

Напоминаю про грязные отвалы по периметру полей. Тут Кузьмин разводит руками: дорожники их, дескать, особо не спрашивают, а так – им отвели специально площадку в районе «Сельхозхимии» на «пьяной» дороге.

Вывоз снега, особенно в нынешнюю зиму, стал, наверное, клондайком для подрядчиков. Частники за рейс берут от 2,5 до 4,5 тысячи рублей в зависимости от грузоподъёмности самосвала. Если вывозить за пределы города – дополнительный расчёт, исходя из расстояния: 10 тонн – 30 рублей за километр, 20 тонн – 30 рублей за километр...

Несмотря на усиленную работу предприятий, которые вывозят снег, его всё равно осталось во дворах и на улицах предостаточно. Тут ещё раз хотелось бы остановиться на животрепещущем вопросе – работе ливневой канализации. Конечно там, где она есть и где она работает. Потому что в некоторых городах области талая вода бежит со всеми содержащимися в ней хлоридами и мелкодисперсными веществами, мусором и нефтепродуктами прямо в ручьи, оттуда в речушки и далее в Волгу. Как, например, в Тутаеве, где речка Рыкуша принимает всё, что минует очистные сооружения, которые перерабатывают в основном канализационные стоки из жилья и производственных помещений. А из Рыкуши талая вода понесётся в Волгу.

В Угличе на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС) уже обсуждали план мероприятий в связи с приближающимся паводком. И порекомендовали жителям частного сектора хлорировать колодцы и вообще – кипятить воду перед употреблением.

Сработает ли в Ярославле система ливнёвки, не потонем ли мы вместе с городским и личным транспортом во вселенских лужах?

Начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Николай Скорупский сообщает следующее:

– Работы по содержанию ливневой канализации по муниципальному контракту выполняет МУП «Ремонт и об­служивание гидросистем»

(РиОГС). Протяжённость её сети составляет 454,6 километра. В ходе реконструкции дорог и улиц к 1000-летию Яро­славля прокладывались дополнительные сети с установкой ливневых колодцев.

С 21 февраля МУП «РиОГС» приступило к плановому вскрытию дождеприёмных колодцев на территории города. По плану эти работы предусматривается закончить к 30 марта. Из-за обилия выпавших в эту зиму осадков данные работы могут несколько затянуться. В оставшееся до паводка время дорожные службы и организации, управляющие многоквартирными домами, должны максимально убрать улицы и дворовые проезды от снега и наледи, чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск талых вод к дождевым колодцам.

На отдельных участках городской территории есть проблемы, связанные с прорастанием корней деревьев в ливневую сеть, что приводит к её повреждению и заиливанию, продолжил Николай Михайлович. Большей частью это относится к Северному жилому району и «пятёрке». Там в своё время высадили много тополей, а их корневая система способна проникать в трубы даже на пятиметровой глубине.

В целом, по мнению директора МУП «РиОГС» Андрея Русакова, ливневая канализация должна справиться с отводом талых вод.

 

Читайте также
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
  • 11.10.2012 Дороги – не театр боевых действий С обсуждения дефицита парковочных мест в Ярославле началось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ярославской области.
  • 10.08.2012 В Рыбинске отремонтируют восемь улиц Более четверти от 150 миллионов, которые депутаты облдумы разделили на восемь районов области, достались Рыбинску. На них в городе отремонтируют дороги на восьми улицах.
  • 25.11.2010 Время убирать снег Из года в год повторяется история: несмотря на долгосрочные и краткосрочные прогнозы, предупреждения МЧС, не везде службы город­ского хозяйства оказываются
  • 02.03.2005 В снежном плену Когда у нас в Ярославле выпадает снег, то ответственные за его уборку товарищи воспринимают это белое прохладное вещество с не меньшим порой удивлением,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают