среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 25 ноября 2010

Время убирать снег

Из года в год повторяется история: несмотря на долгосрочные и краткосрочные прогнозы, предупреждения МЧС, не везде службы город­ского хозяйства оказываются готовы к борьбе с выпавшим снегом.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Вчерашним утром самым ранним пешеходам пришлось торить дорожки в самых разных уголках области. В посёлке Лесная Поляна Ярославского района, где, наверное, самая дорогая стоимость уборки придомовой территории, которую взимают с жильцов, даже в девятом часу утра ещё были не чищены тротуары. То же самое творилось на улице Урицкого в Ярославле – люди сами протаптывали тропинки в снегу. А вот по дворам на улице Колесовой пройти с утра не составляло труда – там дворники уже постарались, поработали метлой и лопатой. И на улице Громова жильцы могли видеть трактор, который чистил дорогу.

В САХе (спецавтохозяйство по уборке областного центра), кроме секретаря, в приёмной – никого из начальства, все во главе с директором Евгением Горюшиным мобилизованы на битву со стихией. Впрочем, стихия открыла счёт с ночи лёгкой метелью и вела его в свою пользу. Это сразу становится заметно по движению транспорта или, точнее, по его обездвиженности. Так, утреннюю пробку на участке от Октябрьской площади до улицы Советской автобусы вынуждены были объезжать по почти вплотную заставленной легковыми авто улице Терешковой.

Словом, как нам сообщили в главной дежурной службе мэрии Ярославля, с утра город чистили не очень удовлетворительно. Но пообещали: на линии будут выведены дополнительные машины, планы меняются в зависимости от количества осадков…

А что же в районах области?

На станции «скорой помощи» в посёлке Пречистое Первомайского района рассказали: из деревень пока вызовов к страждущим не было. А в райцентре ещё с вечера 23 ноября, когда началась метель, техника ГУП «Автодор», местной передвижной механизированной колонны и трактор МУП ЖКХ принялись за расчистку дорог. И аварий на дорогах в районе вроде нет.

То же и по соседству, в Даниловском районе,

– Дорожно-транспортные происшествия? – переспросил директор ГУП «Даниловский автодор» Владимир Лукьянов, и слышно было, как там, на другом конце провода, он из суеверия постучал по столу. – Нет, пока не было.

На расчистке и подсыпке областных и муниципальных дорог в Даниловском районе трудятся с вечера вторника, с 22.00, двенадцать специальных машин. Техника, работающая на зимнем содержании, подключена к ГЛОНАССу – работу её теперь легко отслеживать дежурному диспетчеру предприятия.

В самом Данилове, рассказала начальник отдела ЖКХ и внешнего благоустройства Елена Хабарина, по улицам вечером ездила машина, чистила дороги и посыпала их песком. Но вот утром в среду гражданам, спешащим на работу и по другим нуждам, кое-где, например на улице Володарского, пришлось протаптывать тропинки в снегу.

И на другом конце области, в Брейтове, люди шли по мягкому снежку, по неметёным дворам и тротуарам. В Брейтовском сельском поселении сказали: у нас в посёлке нет и никогда не бывало дворников. Люди сами, по собственной инициативе, чистят дворы. Зато центральные улицы почистил трактор муниципального предприятия МУП «Сельский клуб». Распоряжение главы поселения с утра среды: чистить дороги! Потому что в Брейтове снегопад, укрывший леса, поля и дороги белым меховым покрывалом, сильно шёл и днём.

В Любимской районной администрации начальник отдела ЖКХ Андрей Морозов сослался на администрации сельских поселений – это их функция расчищать дороги. Да и ничего особенного пока нет. Как нам сказал по телефону житель деревни Починок Ермаковского поселения: «Снежку-то немножко: только ночью поднесло!»

Немного – это да. И всё равно водителям нужно ездить осторожней. В отделе пропаганды УГИБДД рекомендуют соблюдать скоростной режим, быть внимательными. И чтоб резина соответствовала сезону.

Погода не балует. Во вторник в 12.30 на дороге Рыбинск – Ярославль в районе посёлка Октябрьский водитель автомобиля «Ниссан» не справился с заносом, машина выскочила на полосу встречного движения и столкнулась с «ЗИЛом». Пострадали три человека: оба водителя и пассажир. За вторник произошло

66 ДТП, а в среду с 8.00 до 12.00 уже было зарегистрировано 30 происшествий на дороге.

__________________________________________________________

В последнее время много говорится о модернизации, инновациях, а снег убирать цивилизованно в России пока так и не научились. На улицах работает тяжёлая, громоздкая снегоуборочная техника да дворники с мётлами и лопатами. А где лёгкие мобильные машины, которые успешно используются на Западе? Неужели сами

не можем сделать такие же или на худой конец закупить? Очень бы пригодились подобные механизмы при уборке дворов, улиц, особенно в тех местах, где хозяева загородили тротуары крыльцами и навесами.

 

Читайте также
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
  • 11.10.2012 Дороги – не театр боевых действий С обсуждения дефицита парковочных мест в Ярославле началось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ярославской области.
  • 10.08.2012 В Рыбинске отремонтируют восемь улиц Более четверти от 150 миллионов, которые депутаты облдумы разделили на восемь районов области, достались Рыбинску. На них в городе отремонтируют дороги на восьми улицах.
  • 11.03.2011 Посреди полярных торосов Интересно, а куда с городских улиц везут самосвалы то полужидкое, грязное крошево, которое ещё неделю назад гордо блистало белизной и называлось снегом?
  • 02.03.2005 В снежном плену Когда у нас в Ярославле выпадает снег, то ответственные за его уборку товарищи воспринимают это белое прохладное вещество с не меньшим порой удивлением,
Комментарии

Дмитрий | 25.11.2010 в 12:08 | ответить0

Безуспешная попытка доехать с Ньютона до Московского проспекта не увенчалась успехом. Застрявшие газели, джипы, не говоря о легковушках.



Зима как всегда пришла не заметно, снегоуборочных машин замечено не было!

 

Дмитрий | 25.11.2010 в 12:19 | ответить0

Неожиданно пришла, я имел ввиду :)

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают