вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 декабря 2011

Можно ли оспорить договор дарения?

В 2008 году я предложила своему двоюродному брату осуществлять за мной уход до конца жизни, так как я являюсь престарелым человеком, оказывать материальную помощь по мере возможности, помогать по хозяйству. Взамен я подарила ему долю в своей квартире.

До 2010 года брат свои обязанности выполнял: навещал меня, помогал с ремонтом в квартире, иногда давал деньги, а в конце прошлого года перестал это делать. Можно ли сейчас признать договор дарения недействительным и вернуть себе долю в квартире?

 

 

На вопрос нашей читательницы отвечает адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА.

Из приведённого пояснения следует, что, заключая договор дарения с братом, вы считали, что он будет обязан осуществлять требуемый уход, в том числе помогать по хозяйству, оказывать материальную помощь. То есть у вас не было намерения подарить свою долю брату безвозмездно, за этот подарок ему полагалось что-то сделать.

Согласно ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Следовательно, ваш договор дарения является возмездным. Наличие встречного обязательства по договору дарения выразилось в обещаниях брата осуществлять уход за вами.

Если же есть встречная обязанность передать вещь или выполнить какое-либо обязательство, то договор не признаётся дарением. Такой договор считается притворной сделкой. Притворная сделка – это сделка, которая совершается с целью прикрыть другую сделку. Она является недей­ствительной. А к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учётом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Определяющее значение для квалификации договора дарения как притворной сделки имеет причинная обусловленность дарения встречным предоставлением со стороны одаряемого. Под встречным обязательством понимается такое обязательство, исполнение которого в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной (ч. 1 ст. 328 ГК РФ).

В вашем случае имелся в виду не договор дарения, а договор пожизненного содержания с иждивением. Следовательно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительной сделкой и применении последствий её недействительности.

 

Читайте также
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.10.2012 Рыбинскую электросеть выставили на торги Администрация Рыбинска выставила на продажу 100 процентов акций ОАО «Рыбинская городская электросеть».  
  • 04.07.2008 Юридическая консультацияСобираюсь подарить свою долю квартиры сыну. Какова финансовая сторона вопроса, за что придётся заплатить государству, оформляя документы? Андрей Иванович, г.
  • 25.07.2002 Налоговики поменяли понятия Власти преподнесли малому бизнесу очередной подарочек, сообщает газета "Ведомости". На днях Министерство по налогам и сборам (МНС) и Центробанк изменили
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В «Гиганте» опять авралМожет, кому­то и приятно говорить в жару о дождях, но только не Юрию Николаевичу Чистякову, главному
  • Они просто должны быть вместе Что волнует современную молодёжь? Как она решает свои проблемы и о чём мечтает? Об этом и многом другом
  • Грабитель задержан В подъезде дома по Магистральной улице в Тутаеве неизвестный мужчина напал на жительницу одной из квартир,