суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 декабря 2011

Кожаное кресло начальника пусто не бывает

Немало кадровых изменений произошло в нашем регионе одновременно с переменами в календаре

Внынешнем году Ярославская область обрела уполномоченного по правам ребёнка. Эту должность заняла бывший начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Татьяна Бондарева. Управление же возглавила Марина Башмашникова.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Новый руководитель появился и в управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области. Им стал советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса Лев Крицков.

В новый год с новым директором вошёл департамент городского хозяйства мэрии Ярославля: экс-директор Николай Степанов написал заявление по собственному желанию, на этом посту его сменил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и содержания территорий Владимир Слепцов. А вот заявление по собственному желанию, написанное и. о. главы Тутаевского муниципального района Станиславом Маклаковым, было не вполне добровольным: вопреки законодательству Станислав Маклаков совмещал муниципальную службу с должностью директора коммерческой фирмы ООО «РЭУ», на обслуживании которой находится порядка половины многоквартирных домов Тутаева. Новым исполняющим обязанности главы стал Игорь Назаров, занимавший до этого должность заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства. Но ненадолго: уже в сентябре в кресло главы района вернулся Ян Андреев – таков финал (пока!) затянувшейся на годы эпопеи с несколькими судебными разбирательствами вокруг действий муниципального чиновника.

Аналогичная чехарда завертелась вокруг кресла директора ярославского МУП «Спецавтохозяй­ство». В конце января закончился срок трудового договора Евгения Горюшина. Ещё в декабре 2010 года глава региона Сергей Вахруков выступил с предложением снять Горюшина с занимаемой должности – того часто критиковали за плохую уборку улиц. Его сменил Александр Тихомиров, раньше возглавлявший транспортную организацию, но ненадолго. Осенью директором МУП «Спецавтохозяйство» стал Владимир Кабанов, бывший глава Пошехонского района.

Не только у коммунальщиков кадровые перестановки, культуру тоже «штормило» в уходящем году. В середине сезона внезапно полностью поменялось руководство в Ярославском академическом театре имени Волкова – событие беспрецедентное. Объявил об уходе директор Борис Мездрич, компанию ему тут же составил главный режиссёр Сергей Пускепалис. «Лучше соскочить на ходу», – с такими словами Борис Мездрич передал полномочия по руководству театром ничего не подозревающему до последнего момента режиссёру Евгению Марчелли. «Сходил, называется, за хлебушком», – прокомментировал своё назначение художественным руководителем Евгений Марчелли, который вообще-то в Ярославль приехал очередным, даже не главным, режиссёром. Впрочем, ему в поддержку скоро прибыл из Москвы Юрий Итин. Он занял пост директора, отвечающего за административную и экономическую жизнь учреждения культуры.

Не меньшее внимание привлекла смена директора в областной универсальной библиотеке имени Некрасова. Дмитрия Полознева, который одним из первых был удостоен высокой награды Российской библиотечной ассоциации за заслуги в развитии библиотечного дела, сменила на этом посту Елена Кузнецова, ранее возглавлявшая отдел культуры и искусства в департаменте культуры правительства Ярославской области.

Новый директор и в Ярославском цирке. Решение принято в Российской государственной цирковой компании. В ней до нового назначения Наталья Шульга работала советником генерального директора. Бывший руководитель ярославского цирка Станислав Трахтенберг родные стены не покидает, здесь он будет трудиться в должности художественного руководителя.

1 апреля стало последней датой в рабочем календаре для директора музея истории города Владимира Извекова. Он ушёл на пенсию. Пока обязанности руководителя в качестве и. о. исполняет заместитель директора Наталья Королёва.

В первых числах августа ярославцы тепло простились с архиепископом Кириллом, он уехал на Урал к месту своего нового служения в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию. 94-м по счёту архиереем на древней ярославской кафедре, которой в этом году исполнилось 1020 лет, стал архиепископ Пантелеимон. До переезда в Ярославль владыка Пантелеимон возглавлял Ростовскую и Новочеркасскую епархию. Оба владыки вскоре после новых назначений были возведены в сан митрополитов.

Новым начальством обзавелось и областное управление ГИБДД. Его возглавил Андрей Сироткин, сменив на этом посту Александра Ильина, который отправился разруливать транспортные проблемы в Москве.

Обновилось руководство в областной избирательной комиссии. Отныне справедливость и достоверность выборов всех уровней в Ярославской области обеспечивает председатель комиссии Сергей Бабуркин.

В очередной раз покинул Ярославль главный тренер футбольного клуба «Шинник» Александр Побегалов. Он проработал в «Шиннике» тринадцать лет, прошёл путь от детского тренера до главного тренера основной команды. В мае 2010 года он вторично возглавил «Шинник», но год спустя, в июне 2011, после серии из четырёх поражений покинул клуб, написав заявление по собственному желанию. Новым главным тренером стал Юрий Газзаев. А Побегалов недавно возвратился в екатеринбургский «Урал».

Наконец, последние кадровые события года – с 19 декабря по соглашению сторон прекращено действие трудового контракта с первым заместителем губернатора Ярославской области Владимиром Ковальчуком. Комментируя принятое решение, Владимир Ковальчук отметил, что в ближайшие несколько месяцев ему предстоит серьёзно позаботиться о своём здоровье.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Оставьте нам трамвай!Обращаются к вам жители улиц Чайковского, Которосльной набережной, Большой Октябрьской (а это целый микрорайон)
  • Многоцветный Первомай1 мая в Ярославле прошли сразу две демонстрации и митинг, посвящённые праздничной дате. Интересно, что
  • Спасибо Юрию Смирнову Состоялась презентация новой книжки Владимира Гречухина «Пусть гудят провода!». Она посвящена человеку,