четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 февраля 2012

Дела соседские

У моей дочери неприязненные отношения с соседкой по квартире. Несколько дней назад после ругани она специально распылила в коридоре газовый баллончик. В результате у грудного ребёнка получился ожог дыхательных путей. Мы обратились в полицию, но после этого отношения с соседкой стали ещё хуже. Мы не знаем, чего от неё ждать. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

 

 

На вопрос нашей читательницы отвечает адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Тать­яна СЕЙФЕТДИНОВА.

К сожалению, вы не указываете, находится ли квартира в собственности, или вы занимаете её по договору социального найма.

Если заключён договор социального найма, то действует п. 10 постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 г. № 25, которым утверждены правила пользования жилыми помещениями. Согласно этому документу, наниматель обязан осуществлять пользование жилым помещением с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей.

В случае нарушения указанной нормы действует ст. 91 ЖК РФ, согласно которой, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть вам нужно доказать, что соседка нарушает ваши права систематически, для этого нужно хотя бы ещё одно документальное доказатель­ство этого факта. После этого вы обращаетесь к наймодателю (администрация района) с жалобой на действия соседки. Наймодатель выносит предупреждение. Если после этого ничего не изменится, вы вправе требовать выселения соседки без предоставления другого жилого помещения.

Если помещение находится в собственности, то действует ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Стало быть, если комната в собственности и проживать с соседкой возможности нет, вы можете продать эту комнату и купить другую, предварительно собрав информацию о ваших новых соседях.

Вы вправе также обратиться в полицию, что вы и сделали, как следует из письма. По результатам проверки вашей жалобы соседка может быть привлечена к административной ответственности. Получив ответ о проведённой проверке и принятых мерах, вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации вреда, причинённого повреждением здоровья, и взыскать моральный и материальный вред, причинённый действиями соседки.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 12.09.2012 Прокуратура Ярославля заступилась за жителей аварийных домовПо иску прокуратуры города Ярославля суд обязал мэрию расселить аварийные дома на 1-й Приволжской улице.
  • 31.07.2012 Владимир Реутов не сдаётсяИзвестный ярославский художник-эмальер Владимир Реутов забаррикадировался в своей студии в знак протеста против предстоящей продажи её с аукциона.
  • 21.06.2012 Снова будут новоселья 13 пустующих муниципальных помещений на первых этажах зданий в Рыбинске будут отремонтированы и переданы семьям, имеющим более трёх детей и стоящим в муниципальной
  • 07.06.2012 Трёхсторонняя атака на собственников жильяИменно так можно назвать двухэтажку на Клубной, 34, в Ярославле. За нежилые помещения в ней, что называется, скрестили шпаги собственники квартир, комитет
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Венчание церкви Позавчера в Пошехонье венчали церковь Троицы. В центр города, где находится Троицкий собор, собрались
  • Деревья – хранители памяти Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации учредил Всероссийскую программу
  • Ярослав, славивший Ярославль Прошло уже несколько десятилетий с той поры, когда ярославские учёные совершили это чудо – создали