вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 марта 2012

Материнский капитал можно будет получить наличными?

Такой вариант сейчас рассматривают в правительстве и Госдуме. Эта идея обсуждалась на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России (ПФР), в котором приняла участие министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

 

автор Дмитрий ТУЧКОВ

 

Сертификат на материн­ский капитал уже получили 3,3 миллиона человек, рассказал глава ПФР Антон Дроздов. Выделяется на него из федерального бюджета ежегодно 160 – 170 миллиардов рублей. Более 90 процентов россиян тратят деньги на улучшение жилищных условий. 15,8 процента семей средства капитала уже полностью израсходовали.

Между тем, по словам Дроздова, известны случаи, когда материнский капитал обналичивается с помощью серых схем. Например, семья якобы покупает дом с помощью агентства по недвижимости. Но на самом деле формально приобретается старая разваленная постройка, в которой невозможно жить, а семья получает на руки деньгами 30 – 40 процентов маткапитала. Остальные средства идут посреднику и другим участникам схемы. В связи с этим, говорит Антон Дроздов, необходимо либо ужесточать контроль над использованием семейного капитала, либо, наоборот, «снять необоснованные ограничения». И правительство больше склоняется ко второму варианту.

Как пояснил депутат Госдумы Валерий Рязанский, рассматривается вопрос более широкого применения материнского капитала. Есть благополучные семьи, где нормальные жилищные условия и у детей есть возможность получить образование на бюджетной основе. Но могут возникнуть другие потребности – деньги понадобятся, к примеру, на лечение, на отдых.

Особенно острая потребность в «живых» деньгах возникает у одиноких матерей, в семьях с детьми-инвалидами. Впрочем, конкретного решения – как ещё можно будет тратить материнский капитал – пока нет. Вопрос обсуждается.

 

Читайте также
  • 22.10.2012 Жилье для молодых ярославских семей В Ярославле продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2011-2015 годы.
  • 23.11.2011 Жильё. Кому конкретно? Как решается и как будет решаться в ближайшее время проблема жилья? Разговор на эту тему был начат в интервью с директором департамента строительства правительства
  • 08.07.2011 Куда ярославны расходуют "материнский капитал"22 тысячи ярославских семей уже стали обладателями сертификатов на материнский капитал. Более 13 тыс. семей подали заявления на получение единовременной выплаты в размере 12 тыс.
  • 23.06.2011 Новоселий бы побольше В прошлом году в нашей области улучшили свои жилищные условия 2497 семей, состоявших на учёте в качестве нуждающихся в жилье (13 процентов семей области), сообщает Ярославльстат.
  • 08.06.2011 245 семей улучшили жилищные условия 245 ярославских семей улучшили свои жилищные условия в 2010 году за счёт бюджетных средств города.  
  • 01.08.2006 Пятьсот квартир – к концу годаКак сообщил в понедельник газете заместитель губернатора области по экономике Вячеслав Блатов, в регионе принята двухлетняя программа помощи гражданам,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Блины с... удовольствиемОтведать блины, испеченные по оригинальным монастырским рецептам, смогут сегодня все, кто придет к 11
  • ПОГОДА Завтра по народному календарю проводы лета – первый Спас. А у него в запасе и дождь, и ведро, и серопогодье...
  • Если вы любите своего домашнего питомца... В нынешнем году в Ярославской области произошёл бурный всплеск заболеваемости бешенством среди диких