пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 марта 2012

У «камелий» руки лёгкие и золотые

«Предприятие – это прежде всего кадры, особенно если это цветочный магазин, ведь цветы – натуры тонкие», – со знанием дела говорит Юлия Викторовна Волобуева, руководитель салона «Камелия Флора-сервис», что на улице Первомайской, 11а.

автор Ирина КЕРИСОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Чтобы красота одних из самых совершенных творений природы радовала всегда, необходим профессиональный подход, поэтому в салоне работает действительно команда мастеров своего дела – специалистов по уходу за комнатными растениями и дизайнеров-флористов.

– Благодаря трудолюбию и заботливым рукам наших сотрудников «Камелия Флора-сервис» предлагает широкий спектр услуг в области как флористического, так и цветоч­ного бизнеса в целом: составление букетов и композиций, доставка букетов и подарков по всему миру... В салоне один из самых больших ассортиментных перечней в городе, только комнатных растений – более 300 наименований, – замечает руководитель «Камелии на Первомайской».

Королевы «горшечного царства» – Марина Георгиевна Аврамчук и Елена Игоревна Михалевич, они работают в салоне с момента его открытия.

Елена Игоревна – одна из лучших специалистов в Ярославле по борьбе с цветочными вредителями, а благодаря Марине Георгиевне, настоящему доктору орхидееведения, недотроги-фаленопсисы в магазине и в большом ассортименте, и в полном здравии.

– Вообще-то я по специальности педагог, а работа с растениями – мои судьба и призвание. Где бы мы ни жили – муж у меня военный, – в каждом доме было очень много растений – то сама выращу из листочка, то дадут выходить. Коллега говорит: «У тебя рука лёгкая: что ни посадишь, всё растёт», – смеётся Марина Георгиевна и выкладывает на прилавок охапку нежных свежих орхидей.

Именно благодаря лёгким рукам сотрудников отдела комнатных растений «Камелия Флора-сервис» поставляет в ряд крупных организаций Ярославля одни из самых качественных комнатных растений в городе. Богини цветов салона успешно развенчали распространённое в быту суждение о том, что комнатное растение живёт только положенный ему срок. Теперь капризные теплолюбивые крупномеры – пальмы, юкки, драцены, пахиры, фикусы – не боятся приобретать даже горожане – замор­ские гости в самом деле растут и радуют своих хозяев.

Судьбу горшечных красавцев и красавиц в салоне прослеживают от момента покупки новыми хозяевами до их дальнейших условий для проживания. Марина Георгиевна и Елена Игоревна всегда расскажут покупателям об особенностях южных капризуль и обязательно снабдят аннотацией по уходу за растением, а если покупка вдруг начинает себя «плохо чувствовать», сотрудники выезжают на дом и оказывают «заболевшему» первую помощь – обрабатывают снадобьем против поразившего недуга, проводят противоинсектную профилактику.

– Горшечное растение – один из тех подарков, что будет ещё долго напоминать о том, кто его преподнёс, и о приятном моменте в связи с этим, – заверяет Юлия Викторовна.

Пусть букет или композиция не такие долгожители, как цветок в горшочке, но радости они способны принести не меньше.

Ассортимент срезанных цветов в салоне – самый большой в Ярославле. Это и класси­ка – розы: высокие эквадор­ские и колумбийские, более миниатюрные «королевы цветов» из отечественных теплиц и даже с кенийских плантаций, а также уютные и нежные кустовые; хризантемы, альстромерии, ирисы, тюльпаны всех видов и расцветок. К 8 Марта в салоне появится и экзотика: раннецветущие растения – сирень, эустома, фрезии, ранункулюсы и анемоны.

Благодаря прямым поставкам из Голландии товар здесь всегда самый свежий – цветы попадают в салон в течение двух, максимум трёх дней. Но, пожалуй, лучше любых уверений в качестве самой нежной продукции – реально случившаяся история.

В магазин пришла будущая невеста, мечтавшая о букете фрезий. По словам девушки, ни один цветочный магазин города не смог предложить ей желанный букет. Более того, покупательницу уверяли, что цветок очень некрасив. Но едва Юлия Викторовна принесла ей охапку белоснежных «некрасивых» цветов, девушка воскликнула:

– Боже, какая красота!

И, конечно же, купила: настолько фрезии были свежими!

Настоящими феями можно назвать дизайнеров-флористов «Камелии Флора-сервис».

«Золотые руки» – так отзываются о Евгении Манухиной постоянные покупатели магазина и замечают, что та любовь, что девушка вкладывает в создание букета, непременно доходит до того, кому он предназначен. Особенно Жене удаются свадебные композиции.

Молодые флористы Валентина Кабанова и Дарья Шанькина умеют видеть новое в традиционном и предложить букет на самый взыскательный и авангардный вкус.

– В нашем салоне все своего рода художники, люди творческих профессий. Я закончила художественную школу, а Валя по профессии парик­махер, – рассказывает Даша. – С цветами работать несложно. Хотя у каждой работы есть свои трудности, но в нашей больше приятностей: когда заходишь в «срезку» – сразу повышается настроение, а когда благодарят люди – тем более.

– Перед свадьбой мы пришли сюда заказывать букет, и мне безумно понравился этот магазин. Я сразу поняла, что хочу здесь работать. Вскоре это желание исполнилось, – продолжает Валя.

Феи «Камелии на Первомайской» всегда подскажут, по какому случаю лучше подойдут те или иные цветы, а если покупатель не доверяет вкусу флориста, он может выбрать готовую композицию, представленную в каталоге, и убедиться в том, что букет получится таким же, как на картинке.

Чтобы ваше чувство, выраженное в цветочном эквиваленте, как можно скорее дошло до адресата, в салоне работает служба доставки. Курьер вручит подарок в любое удобное для клиента время получателю лично в руки и не забудет передать все сопутствующие пожелания. Служба доставки работает не только по Ярославлю – в «Камелии Флора-сервис» можно заказать букет для адресата из другого города или даже другой страны, поскольку салон входит в состав единой партнёрской сети. Оставляя заказ на Москву, Санкт-Петербург, а то и Калининград, постоянные клиенты салона знают точно: в назначенное время подарок и тёплые слова найдут своего получателя.

Хозяйка «Камелии» уверена в своих сотрудниках и качестве их работы, потому что сама прошла путь от простого флориста до руководителя салона.

– Я родом из Брейтовского района, выросла в частном доме, при котором, конечно, был большой сад, – рассказывает она. – Ценить красоту окружающего мира меня научила мама, учитель русского языка и литературы, а выбрать жизненный путь помогла Елена Ивановна Карсанова, учитель биологии в Прозоровской средней школе. Она настолько любила свой предмет, что и мне захотелось связать с этой наукой всю жизнь.

После школы Юлия Викторовна поступила в педагогический университет на отделение биологии. В дальнейшем это очень помогло ей в профессиональной деятельности: зная основы жизнедеятельности растений, можно продлевать короткий срок их существования и правильно ухаживать за ними, а знание ботаники, наименований полевых и садовых растений помогло создать в салоне огромный ассортимент предлагаемой продукции.

– Во время учёбы в университете в моей жизни появилась Элеонора Борисовна Михалевич, доцент кафедры зоологии ЯГПУ. От этого неординарного человека, интересующегося самыми разными вещами, я получила основы флористических знаний, – продолжает Юлия Викторовна. – Наука о создании букетов настолько захватила меня, что я решила учиться флористике дальше – после университета работала в магазине «Лукошко», где многое почерпнула для себя от директора Надежды Александровны Алексинской. Обучалась в школе флористики «Николь» в Санкт-Петербурге – после неё я уже была самостоятельным флористом. И вот уже восьмой год работаю здесь, в одном из магазинов сети «Камелия» Сейрана Рафиковича Бурнусузяна. Моя работа – самое большое удовольствие в жизни: ведь хобби и профессия стали одним целым.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадовались ёлочке - порадуйте зверейСтарый новый год миновал, а потому пора разбирать ёлки и - выносить их из дома с глаз долой. Но ёлки б/у - это не только мусор, как думают некоторые, они
  • 04.12.2012 Грабители похитили двести золотых украшений1 декабря совершено дерзкое нападение на ювелирный салон, расположенный в торговом центре «РИО» на Московском проспекте в Ярославле.  
  • 28.11.2012 Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского хозяйства РФ присвоено руководителю управления
  • 11.09.2012 Идёт по городу «читающий троллейбус» Рассказы Бунина; Сименон; зарубежный бестселлер с Маркесом, Ивлином Во; рядом – «Василий Тёркин» Твардовского, стихи советского классика
  • 13.07.2012 В выигрыше тот, кто думает и экспериментирует Макушка лета! Буйство красок в саду, горячая пора сбора урожая на ягодных и овощных грядках, в теплицах. В этих заботах всё реже заглядываем на картофельную
  • 12.07.2012 Плывут по улицам, словно лебеди Тихо и плавно, словно лебеди, плывущие по воде, курсируют по улицам Ярославля новенькие белоснежные троллейбусы. Четырнадцать «рогатых» прибыли к нам из города Энгельс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают