пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июля 2012

К колодчику преподобного Иринарха

В тринадцатый раз отправится сегодня в путь из посёлка Борисоглебский до села Кондаково Борисоглебского района традиционный крестный ход, посвящённый памяти святого преподобного Иринарха Затворника, всея России чудотворца.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Иринарховский крестный ход начал совершаться в Ярославской губернии вскоре после преставления святого. В советские годы трёхсотлетняя традиция эта была прервана, и возобновилась она лишь с возрождением монашеской жизни в Борисоглебском монастыре.

Сейчас Иринарховский крестный ход имеет уже всероссийскую известность. Для участия в нём приезжают паломники из Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, других городов страны и даже из зарубежья, ближнего и дальнего.

Специально для крестного хода многие его участники шьют русские сарафаны, косоворотки. В них, говорят, в жаркий июльский день легче шагать по лесным и луговым тропам. Протяжённость маршрута около 70 километров. Всюду, где паломники останавливаются на ночлег, в храмах служатся всенощная, а с утра – литургия. Кроме того крестоходцы ежегодно в одном из сёл по пути принимают участие в обустройстве восстанавливаемого храма. В этом году таким объектом выбран храм в селе Зубарево.

Утром в Борисоглебском монастыре будет отслужена Божественная литургия и молебен на начало крестного хода, и после полудня многочисленные крестоходцы отправятся в путь, который завершится 22 июля у колодчика преподобного Иринарха, вырытого святым собственноручно.

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 25.07.2012 Шли под дождём с молитвой В минувшее воскресенье в Борисоглебском районе завершился многодневный крестный ход, посвящённый преподобному Иринарху затворнику.
  • 19.06.2012 Крестный ход отправляется в путь Традиционный многодневный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Казанская» отправится сегодня из Казанского монастыря в Ярославле.
  • 21.08.2008 В путь до Толги за благодатьюСегодня Православная церковь отмечает день Явления иконы Божией Матери «Толгская». Для верующих ярославцев он по-особому дорог, они считают его общегородским.
  • 17.07.2004 Награда от преподобного Иринарха К традиционному крестному ходу из Борисо-Глебского на Устье мужского монастыря к источнику преподобного Иринарха готовятся жители поселка Борисоглебского.
  • 25.07.2003 Под тенью святого Иринарха Традиционный уже для Ярославской епархии трехдневный крестный ход отправился вчера от Борисо-Глебского на Устье мужского монастыря к источнику преподобного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают