среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 декабря 2007

Куценко выбрали ректором в едином порыве

нет фото

Вчера Ярославский театральный институт выбирал ректора. Судя по блиц-интер-вью о прогнозах на исход голосования, взятых нами в стенах ЯГТИ, никакой интриги никто здесь не ожидал.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Прошлой осенью приказом Министерства культуры и туризма РФ исполняющим обязанности ректора института был назначен его проректор Куценко. Сколько-нибудь серьёзных соперников у Сергея Филипповича так и не появилось.

О подробностях вчерашнего события узнали мы из первых рук, от председателя комиссии по выборам ректора – доцента Владимира Родина. Сторону учредителей представляла на них руководитель отдела образования и науки Федерального агент-ства по культуре и кинематографии Александра Аракелова, администрацию Ярославской области – начальник отдела по вопросам науки и высшей школы Ирина Лоханина.

Бюллетени для тайного голосования получили преподаватели, сотрудники института и студенты – выборные делегаты от каждого курса и студкома, всего 87 человек. Процедура избрания вместе с зачитанными Сергеем Куценко тезисами программы развития вуза заняла от силы полтора часа. Всё прошло без сучка и задоринки. За Куценко было подано 68 голосов при восемнадцати против (один бюллетень был признан недействительным).

Раскроем секрет: болели за Куценко и мы в редакции. В театральном досье «Северного края» его актёрская судьба – как на ладони (с 1984 года сыграл на сцене Волковского театра более трёх десятков ролей).

Свои взгляды на жизнь Сергей Филиппович высказал в нашей газете ещё в год позапрошлых выборов главы государства в монологе под рубрикой, злободневной и для времён нынешних: «Если бы я стал президентом». В текущей политике, говорил он, «занялся бы Чечнёй». И не потому, что знает рецепт всеобщего мира и согласия. Семь лет жил на Ставрополье, любит Северный Кавказ, общался с ингушами, карачаевцами, черкесами, чеченцами. Налаживая межнациональные отношения, исходил бы из того, что люди способны щедро откликаться добром на добро.

С культурой дружил бы по принципу «свобода плюс забота». Изо всех сил поощрял бы меценатство. Гарантировал бы достойную жизнь ветеранам театра. А самому ему, отечественному театральному искусству, дал бы совет: хорошенько вспомнить о русской антрепризе и поскорее переходить на нормальную контрактную систему.

Когда мы вчера по случаю ректорских выборов напомнили Сергею Филипповичу о «монологе президента», он, улыбнувшись, сказал, что тот давний визит в редакцию помнит, взглядов своих на то, как жить с достоинством, не менял, а о программе развития вуза на пятилетний выборный срок он только что в тезисах рассказал своим избирателям.

В интервью для газеты из первоочередных забот назвал такие: капитальный ремонт учебного театра (смета есть, но ремонт ещё не начинался), возобновление после трёхлетней паузы традиций фестивалей дипломных спектаклей театральных школ России. Напомнил: инициатором открытия этой актёрской молодёжной биржи был ЯГТИ.

По-прежнему остро стоит кадровый вопрос – привлечение молодых преподавателей специальных дисциплин, социальная поддержка их, в том числе из внебюджетных источников. Есть в программе и подготовка собственных театральных педагогов. Как худрук курса Куценко выпускает две дипломные постановки: чеховскую «Три сестры», уже показанную на сцене камерного театра Владимира Воронцова, и гоголевскую «Женитьбу».

Читайте также
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 15.11.2012 Сигнал задуматься о высшей школеВчера на брифинге в правительстве области заместитель губернатора Виктор Костин рассказал о состоявшемся накануне в Москве выездном заседании рабочей комиссии с
  • 08.11.2012 Ректор педуниверситета поставил экспертам двойку В первых числах ноября прошла пресс-конференция заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова о результатах масштабного мониторинга государственных
  • 26.01.2012 Ректор сказал: «Поехали!» Вчера преподаватели и студенты Ярославской медицинской академии отметили Татьянин день на катке на Советской площади.
  • 30.09.2008 Две пятёрки Сергея Куценко55 лет исполняется сегодня ректору Ярославского театрального института Сергею Филипповичу Куценко.
  • 10.11.2006 Безвластие театралке не грозитПриказом Министерства культуры и туризма РФ исполняющим обязанности ректора Ярославского театрального инс­титута назначен его проректор Сергей Куценко.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают