четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 января 2009

Слуга цифры, отец для интегралов

Ярославский математик Евгений Бережной, доктор математических наук, профессор, заведующий кафедрой Ярославского государственного университета, решил задачу Банаха – Мазура. Не впечатляет? Непонятно? Поясним для нематематиков. Более известна теорема Ферма, над которой много десятков лет бились лучшие математические умы мира. Задача Банаха – Мазура из той же серии. Ярославский преподаватель решил уравнение, с которым не могли справиться математики всей земли около 70 лет.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Задача без ответа
Далёкие от цифирей люди понимают словосочетание «математическая задача» на уровне вчерашнего школьника. Если она есть, то кто-то её сформулировал. И зачем тратить время, силы и нервные клетки для решения. Пойти и спросить ответ у того, кто её придумал. Взять Банаха с его другом Мазуром за грудки и спросить: какой ответ?
Увы, но люди, которые загадали эти загадки и в честь кого они названы, и сами не знают ответа. Например, тот же самый Ферма решал себе что-то, решал (товарищи математики, прошу простить за вольный пересказ для неспециалистов) и в конце концов нашёл решение для чисел N меньше трёх. А что делать, если число N больше трёх, он не знал. Вот так и родилась вторая самая известная математическая задача мира.
Говоря упрощённо, что делать, если на тебя напали три человека, – решить легко. Вступаем в бой с ближним, стараясь поставить его между собой и другими нападавшими. Но что делать, если число нападающих больше трёх? Вот так и в математике – при решении какой-то одной задачи появляются её ответвления, которые пока не решаются.

Идёт охота на слонов.
Математических
И за решение какой-то одной задачи учёный может получить звание кандидата или доктора наук, быть удостоен Нобелевской или иной премии. Гуманитариям, которые пишут по двести страниц диссертации, убивая на это три – пять лет, такое понять сложно. Теннисисту, который должен выиграть уйму матчей, прежде чем стать заслуженным мастером спорта, – тоже. Одна задача – и ты уже доктор наук. Нечестно!
Был такой математик Радон, который решал задачу в начале ХХ века из области интегральной геометрии. И в ходе её решения он столкнулся с одной сложностью. При определённых условиях задача не решается. Так появилось преобразование Радона. Два медика в союзе с математиками через полвека решили эту задачу и благодаря этому создали томограф.
Стоит изобретение такого прибора оценить докторской степенью или Нобелевской премией? Безусловно. И этим двум медикам вручили самую престижную премию по медицине.
Но как определить величину убитого математиком «слона»? За что положено мировое признание, за что звание кандидата наук, а что и на докторскую потянет?
Как понять сложность задачи, которая пока не решена? Во-первых, это зависит от автора задачи. Если известный математик, светило, не смог решить задачу, то это уже придаёт ей важность.
Польский математик Стефан Банах – звезда в мире математики. С его именем связывают с десяток классических теорем. А для учёного хотя бы одна классическая теорема – как звание олимпийского чемпиона.
Во-вторых, если задачу долго решить не могут, то она, как коньяк, становится всё более ценной. А учёные – очень тесный круг. Они постоянно встречаются на семинарах, обмениваются информацией через научные журналы, помещают доклады в Интернете. И видно, как кто-то бьётся над тем или иным решением. Некоторые задачи люди не могут решить веками.
Очень сложные разбивают на мелкие части и пробуют решить по кусочку. Это тоже, кстати, признак сложной задачи. Если перейти в общепонятную систему координат, то теорема Ферма – уровень чемпионата мира, а задача Банаха – Мазура – чемпионат России.
Евгений Бережной уже убил трёх «слонов» российского уровня. В 1995 году за первого «слона», имя которому «оценки функции распределения равномерного модуля непрерывности в симметричных пространствах», получил докторскую степень по математике.
Ещё в 2002 году был второй аналогичных масштабов «зверь» – «проблема окаймления для дифференциальных базисов». И вот, наконец, задача Банаха – Мазура.
– За всю жизнь я убил трёх «слонов», которыми могу гордиться, – говорит Бережной.
Увы, но награда в виде учёного звания положена лишь за первого «слона».

Сталин –
родоначальник
лазера
После получения докторской степени охота за «слонами»-задачами теряет всякий коммерческий интерес и становится просто спортом. Любительским, то есть неоплачиваемым.
А как же Нобелевская премия? Увы, но Нобель в своём завещании математиков не упомянул, и она им не присуждается.
Есть медаль Филдса, но она даётся математикам до 40 лет. И то без денег.
Существует ещё премия Клея в миллион долларов. Рай для математиков, казалось бы, но эта премия имеет очень практическую направленность.
Рассчитать, например, наилучшую траекторию движения авиационной лопатки в двигателе самолёта. Это сразу даст суперприбыль, и миллион долларов для этих целей не жалко. Поэтому фундаменталисты с тоской и грустью взирают на коллег, чья деятельность близка к практике. Хотя в математике переход от теории к практике иногда случаен и стремителен.
После революции вышел роман «Гиперболоид инженера Гарина». Сталину идея смертоносного лазера понравилась. Вызвал к себе президента академии наук А. Берга и попросил сделать такое же. Учёный объяснил, что это теоретически невозможно. А обычные младшие научные сотрудники физического института Басов и Прохоров подошли к этому как к математической задаче и доказали, что лазер существовать может. И вот уже сейчас то, что «теоретически невозможно», наводит ракеты на цель, развлекает на дискотеках и продаётся в каждом игрушечном магазине в виде детской игрушки.
Бережной одно время сам работал в практических отраслях. В своё время он занимался оценками качества каналов связи и даже получил за свои работы по этой теме два авторских свидетельства на изобретения. Занимался он и проблемами газовой динамики, которые позволяли бы лопастям авиационных двигателей работать лучше. Конструкции, которые он применял, можно потом применять для любых лопастей – хоть моторных лодок, хоть обычных бытовых вентиляторов.
Но работа над практическими задачами для теоретика – большая редкость. В основном это решение математических задач и доказательство теорем.

Доказательство –
частями.
Приз – крупицами
Доктор наук решал задачу восемь лет! Впервые с ней столкнулся, делая рецензию на статью в математическом журнале. Там упоминалась задача Банаха – Мазура, и Бережному показалось это интересным. Чем она его зацепила?
– Задачи, как девушки, одни нравятся, другие нет, – объяснил математик.
И нельзя сказать, что постоянно только и делал, что занимался решением загадки. Она как бы фоном висела, но в свободное от лекций время он отдавал себя этой головоломке. Первое, классическое, решение нашёл через четыре года. Потом нашёл ответы для других условий, потом ещё кусочек и, наконец, в 2008 году полностью разгадал все тайны, и задача оказалась решена во всех ипостасях.
Выступил с докладом на европейском конгрессе математиков в Амстердаме, и весь учёный мир вычеркнул задачу Банаха – Мазура из списка нерешённых.
Человека, ставшего победителем, обычно ожидают слава, уважение, деньги. Увы, но все материальные стороны интеллектуальной победы как-то прошли мимо, после покорения вершины.
Докторская степень уже была получена 15 лет назад, денежного вознаграждения не полагается. Даже коллеги шумную, по математическим меркам конечно, вечеринку не устроили.
Дело в том, что Бережной возглавляет в ЯрГУ кафедру дифференциальных уравнений, а сам является специалистом по математическому анализу.
Это как разница между нападающим и вратарём, хотя оба – футболисты. И коллеги-дифференциальщики не настолько пристально следят за перипетиями научной жизни «аналитиков», чтобы оценить всю важность момента.
В математике такое сплошь и рядом. Другая отрасль – теория чисел – потёмки! Профессор М. Постников с матфака МГУ, который специализируется на теории чисел, рассказывал на школе-семинаре, что они год на кафедре изучали доказательство теоремы Ферма, но и после этого не все места в ней стали понятны.
Кстати, об МГУ: учёный, решивший сложную задачу, всё-таки получает свою минуту славы. Если ты добился успеха, то получаешь приглашение выступить с докладом в двух лучших математических центрах страны – на матфаке МГУ и в математическом институте имени В. А. Стеклова. Ярославец такие приглашения получил.

Меняем слонов
на носорогов
Для преподавателя провинциального вуза решение задач такой сложности сродни выходу «Шинника» в Лигу чемпионов. Ведь главное для профессора – лекции, работа на кафедре. За это платят деньги, а решение сложнейших задач – в порядке хобби, в свободное от работы время.
Может быть, поэтому Бережной – единственный в Ярослав-ской области доктор наук по специальности «математический анализ».
Степень он получил за решение одной такой задачи, а потом ещё решил две подобного уровня за 15 лет.
Но почему бы не попробовать решать задачи посложнее? Перейти, выражаясь спортивным языком, с уровня национального первенства на Европу.
В качестве европейского уровня задач сейчас так называемые «жадные алгоритмы». После того, как мир освоил Интернет и пересылка фотографий по электронной почте, через телефон стала делом привычным, математики всего мира решают задачу, как максимально просто (жадно) решить задачу упаковки данных и передачи их по каналам связи. Эта тема последние лет десять является очень модной в среде математиков.
Да, у математиков, оказывается, тоже бывают модные направления. Одно время это была математическая экология, потребовалось решать задачу полёта в космос – на коне оказалось математическое управление. А до этого были модные задачи из вычислительной математики, поскольку они подходили для решения проблем атомных станций. Может ли ярославский профессор перейти с охоты на «слонов» на уровень европейских «мамонтов»?
– Чтобы решить задачи следующего порядка, нужно отрешиться от всего и жить только одной математикой. Но зацикливаться на одной науке – это не для меня, – пояснил Бережной.
Уход с головой в математику на шестом десятке лет Евгений Иванович не планирует. Убивать «слона» такого же размера, что и прежде, уже неинтересно. Простаивать без охоты за задачами тоже не хочется. Выход?
Бережной решил перестать охотиться на «слонов» и заняться «носорогами». Он увлекся другим направлением математического анализа – интегральными уравнениями.
Охота продолжается!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают