суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 марта 2009

Школьник на распутье

Вчера «Северный край» рассказал, как выбирать экзамены, что делать, если не сдан один
из ЕГЭ, и многом другом, что требуется знать школьнику до сдачи вступительных экзаменов
в вуз. Сегодняшняя статья посвящена самим экзаменам: срокам сдачи, времени и прочим
тонкостям экзаменационной поры.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

даты досрочной сдачи
20 - 29 апреля - ЕГЭ для тех, кто имеет право на досрочную сдачу (участники олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение, и др.);
21 апреля - русский язык;
23 апреля - математика;
25 апреля - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испан­ский), литература, физика;
27 апреля - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание;
29 апреля - история, география, химия;
30 апреля - для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки.
Сроки для остальных
Выпускники 2009 года и прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, абитуриенты из-за границы сдают ЕГЭ в другие сроки:
26 мая - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология;
29 мая - русский язык;
1 июня - география, литература;
4 июня - математика;
8 июня - иностранные языки (англий­ский, французский, немецкий, испанский);
11 июня - обществознание, химия;
15 июня - история, физика.
Для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
11 июня - русский язык;
15 июня - математика;
18 июня - иностранные языки (англий­ский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, физика;
19 июня - география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Расписание можно посмотреть на сайте http://www1.ege.edu.ru/content/view/475/36/
Сроки экзаменов второй волны
Не каждый школьник сможет сдать экзамены в «первую волну». В жизни бывает всё. Для тех, кто не принял участие в ЕГЭ в обычные сроки, есть второй шанс. Но для этого надо иметь уважительную причину. Это либо болезнь, либо смерть близкого родственника. Остальные причины и право допуска на вторую волну рассматривает государственная экзаменационная комиссия региона. Если же она допустила учеников, то сроки сдачи экзамена следующие:
7 июля - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
10 июля - математика, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
13 июля - обществознание, география, физика;
15 июля - биология, история;
17 июля - по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки).
Длительность экзамена
Начало сдачи ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в 10 часов по мест­ному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа (240 минут), по физике, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут), по рус­скому языку, биологии, географии, химии -
3 часа (180 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испан­ский) - 170 минут.
На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: физика - линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических дей­ствий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), химия - непрограммируемый калькулятор, география - линейка и транспортир.
Льготное поступление
Золотые и серебряные медали, грамоты, спортивные достижения с этого года не играют никакой роли. Отныне все равны, кроме победителей и призёров заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, членов сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионов Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр (на соответствующие профильные специальности); победители и призёры 120 вузовских олимпиад школьников. Главное, проверить входит ли олимпиада в список тех, что дают право на поступление без экзаменов. Это можно сделать, набрав в Интернете: http://mon.gov.ru/dok/akt/5106/.
Вне конкурса принимаются дети-сироты, дети-инвалиды, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, абитуриенты, проходившие в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации, а также проходящие её.
Преимущественным правом на поступление в вузы пользуются граждане, уволенные с военной службы; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими воинского долга; дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы.
Когда и как подавать документы
Уже двадцатого июня можно начинать поход в вуз. Последний срок подачи документов - 25 июля, их можно занести в приёмную комиссию лично или отправить по почте заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о получении.
В «пакете абитуриента» должны быть: письменное заявление о приёме, оригиналы или заверенные ксерокопии документов, удостоверяющих личность, граждан­ство, документ государственного образца об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ и необходимое количество фотографий. Отправлять документы можно в неограниченное число вузов. Приказ о зачислении в вуз должен быть подписан до конца августа.

Читайте также
  • 04.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня в намеченные сроки не устраненаКак мы уже сообщали, в посёлке Ишня Ростовского района около трёх тысяч человек перед новым годом остались без холодной воды. До сих пор работа водопровода не восстановлена.
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 29.05.2012 На всю историю – 210 минут Именно столько времени отве­дено на сдачу ЕГЭ по истории и обществознанию.  
  • 25.05.2012 Шесть тысяч выпускников прощаются со школой Сегодня около шести тысяч 11-классников области прощаются со школьной скамьей под звуки "последнего звонка".
  • 27.05.2011 К ЕГЭ будь готов! Не успел отзвенеть последний школьный звонок, а для тех молодых людей, кто решил держать испытание по информатике и информационно-коммуникационным технологиям
  • 18.03.2010 Утверждено расписание ЕГЭФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ) на 2010 год, а также перечень дополнительных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают