суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 августа 2009

К 1 сентября успеют

Для большинства образовательных учреждений август – горячая пора. Здесь полным ходом идёт подготовка к новому учебному году. Не исключение и Ярославский район. Как рассказала руководитель районного отдела образования Александра Ченцова, полностью приведена в порядок территория возле образовательных учреждений, на 90 процентов освоены средства, выделенные на ремонт школ. И хотя в этом году их получено чуть меньше, чем в прошлом, – около восьми миллионов, сделать всё же удалось многое.

автор Наталья АЛЕКСАНДРОВА

 

В большинстве учреждений проведены общестроительные работы, связанные с предписаниями Пожнадзора и Роспотребнадзора: заменена электропроводка, окрашены специальной негорючей краской коридоры, кабинеты, запасные выходы. Ремонтировались ограждения, кровли, устанавливались металлические двери, обустраивались веранды на участках в детских садах.
Значительную поддержку в этом году район получил из областной казны. 960 тысяч рублей пошли на установку автоматической пожарной сигнализации в одиннадцати образовательных учреждениях. Чуть больше двух миллионов областных рублей было истрачено на ремонт кровли в двух школах и детском саду.  Столько же потребовалось для открытия трёх дошкольных групп в школах посёлков Ярославка и Лесная Поляна, а также в детском саду посёлка Козьмодемьянск. По областной программе энергосбережения на установку теплосчётчиков в образовательных учреждениях было получено из регионального бюджета около миллиона восьмисот тысяч рублей.
 При том, что сделать удалось многое, есть и проблемы.
 – С этого года финансовыми органами ежеквартально  утверждается кассовый план расходов. Только 28 июня мы получили сведения, какими средствами будем располагать в третьем квартале, поэтому весь июнь не могли «запустить» аукционы. Впустую прошёл целый месяц каникул! Были сложности и с недобросовестными подрядчиками, тормозившими  оформление авансовых документов, в результате чего затягивались сроки выполнения работ, – рассказывает Александра Ивановна.
 Но, невзирая на сложности, на сегодняшний день результатами работы  руководитель районного отдела образования довольна. К первому сентября всё будет сделано, считает она. В этом специалисты отдела убедились во время недавней поездки на приёмку образовательных учреждений в посёлки Ярославка и Кузнечиха.
Рассказывая о подготовке школ, Александра Ченцова просила поблагодарить педагогов и родителей, которые прикладывают немало усилий, чтобы здания и территория школ и детских садов к 1 сентября стали чистыми и красивыми.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Что немцу слава О том, что у немцев вместо аплодисментов принято стучать по столу, узнали вчера участники международной
  • Язык до этики доведет На очередном заседании Думы Угличского муниципального округа в числе прочих был рассмотрен вопрос "О
  • Вот это «Улыбка»! В детском саду «Улыбка» города Пошехонье воспитываются 92 ребенка. Специалисты из областной аттестационной