четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 февраля 2010

Три ведущих вуза создали ассоциацию

Три ведущих высших учебных заведения области – Ярославский университет имени Демидова, Ярославский технический университет и Рыбинская авиационная технологическая академия имени Соловьёва, объединившись с правительством Ярославской области, создали научно-образовательную ассоциацию «Верхневолжский исследовательский центр».

автор Лариса ДРАЧ

 

Вчера в правительстве области состоялось подписание учредительных документов новой ассоциации.
– Цель создания данной научно-образовательной ассоциации – это реализация на территории Ярославской области политики инновационного развития нашего региона, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев. – Без высокой науки, без квалифицированных кадров крайне трудно реализовать поставленные правительством области задачи как в сфере кластерного развития региона, так и в сфере привлечения инвестиций.
Ректор Ярославского государственного университета имени Демидова Александр Русаков, говоря о целях и задачах, стоящих перед вновь созданной ассоциацией, отметил, что идея создания такого партнёрства власти и федеральных высших учебных заведений области родилась именно тогда, когда страна находилась под угрозой экономического кризиса.
– Этот шаг – наш ответ на те требования, которые предъявляют сегодня высшему образованию общество и развивающаяся экономика, – сказал Александр Ильич Русаков. – Объединение трёх ведущих вузов области, отвечающих за подготовку специалистов для работы в высокотехнологичных отраслях экономики, под­держанное правительством области, позволяет сконцентрировать наши усилия в решении общих проблем, которые одинаково интересны и высшему образованию, и системе науки на федеральном уровне, и проблем, связанных с развитием нашего региона.
В ближайших планах научно-образовательной ассоциации – реализация на территории Ярославской области идей Болонского процесса. (Напомним, что Болонский процесс объединяет более сорока стран Европы, и его идея – создание единого образовательного пространства. Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году.) Здесь речь идёт о введении двухуровневого образования, о возможности создания для студентов индивидуальных образовательных траекторий. Совместными усилиями трёх университетов предполагается значительно повысить эффективность работы аспирантуры и системы переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Это – что касается подготовки кадров. В научной сфере намечено создание центров коллективной работы, что позволит представителям высшей школы уже в ближайшее время выйти на правительство области с конкретными проектами и предложениями, касающимися высоких технологий. Необходимо и создание единой электронной библиотеки. По мнению собравшихся на подписание договора ректоров, решение в течение года только этих четырёх первоочередных задач уже оправдает создание ассоциации и выведет высшее образование региона на качественно новый уровень.
– Решая вопросы подготовки высокообразованных специалистов для работы в приоритетных направлениях науки и техники, способных реализовать задачи устойчивого динамичного развития экономики Ярославского региона, мы должны приложить все усилия, чтобы наша область, славящаяся своими вековыми традициями высшей школы, была хорошо заметна на современной федеральной карте, – отметил ректор Демидовского университета.
– Наша ассоциация открыта для новых контактов, и мы надеемся, что к нам присоединятся другие вузы и научные организации Ярославской области, разделяющие наши устремления в реализации общей политики в сфере образования, науки и социально-экономического развития нашего Ярославского региона, – подытожил заместитель губернатора Алексей Бушуев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают