пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 июля 2009

Создана ассоциация ярославских вузов

В Ярославской области создана ассоциация вузов. Об этом на координационном совещании в правительстве области сообщил губернатор Сергей Вахруков. Консолидировать усилия по воспитанию конкурентоспособных специалистов решили Ярославский государственный университет имени Демидова, Технический университет и Рыбинская авиационная технологическая академия.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Идея интеграции проста. В условиях конкурентной борьбы вузов за студентов необходимо, чтобы высшая школа развивалась в соответствии с потребностями общества и государства. Проще говоря, необходимо чётко понимать, какие профессии будут востребованы в области в ближайшие годы и готовить соответствующих специалистов.
Ясно, что вузы - это основной фактор развития региона. Но даже старейшим и уважаемым учебным заведениям с каждым годом становится всё труднее выживать и добиваться повышения качества образования. Материальная база изношена, профессорско-преподавательского состава катастрофически не хватает, сокращается федеральное финансирование.
- Мы заинтересованы в том, чтобы высшая школа региона развивалась динамично. Не концентрируя усилия внутри территории, мы вряд ли будем конкурентоспособными на российском рынке образовательных услуг. Сегодня интеграция вузов становится синонимом университета нового формата, и направлена она на развитие потенциала высшей школы, - заявил Сергей Вахруков.
А повлияет ли интеграция вузов на жизнь студентов? По мнению ректоров, внутренний уклад жизни вузов не изменится. Всем понятно, что университет - это определённая структура со своими законами, порядками и уставом. Важно другое. Ассоциация вузов позволит расширить возможности студентов в плане международного сотрудничества и повышения уровня знаний.
Базой для интеграции станет развитие приоритетных направлений науки и техники. В настоящее время согласованы 12 направлений межвузовского взаимодействия. Список в самое ближайшее время будет расширен.
- В условиях ограниченного количества ресурсов в сфере высшего образования, а, главное, сняв внутреннюю конкуренцию между региональными вузами, мы получим дополнительные возможности для развития кадрового потенциала. Целенаправленная подготовка высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов даст дополнительные стимулы для развития кластерной политики в регионе, а значит, у вузов увеличиваются шансы на получение доступа к федеральным инвестициям и инновационным технологиям, - отметил губернатор.
На первом этапе ассоциацию возглавят три вуза области. Однако интеграционная система высшей школы - структура открытая, готовая к плодотворному сотрудничеству с новыми членами, в том числе с научно-исследовательскими институтами и инженерно-конструкторскими центрами крупных градообразующих предприятий.
Учредители ассоциации уверены, что объединение уже имеющихся материальных и человеческих ресурсов даст дополнительные возможности для реализации самых разных проектов и идей.
По словам председателя совета ректоров Юрия Новикова, решение о создании ассоциации высших учебных заведений является своевременным и позволит создать качественно новую систему образования, основанную на принципах открытого доступа к информационным базам, фундаментальности образовательных программ, индивидуальности процесса обучения.
Губернатор области не отказывается также и от идеи создания на базе ассоциации федерального университета. Однако думать об этом пока рановато.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают