пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 августа 2010

Классы ждут учеников

Вот и август наступил, уже совсем скоро первое сентября и учёба. Кто-то встретится с одноклассниками после летних каникул, а кому-то предстоит первый раз переступить порог школы в звании ученика. Как сказала начальник информационно-аналитического отдела департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева, в этом году, если сравнивать с предыдущими, планируется увеличение первоклашек на двести-триста человек.


автор Алексей ПОЦЕЛУЕВ    фотограф Олег СМЫСЛОВ

 

– Сейчас пока нельзя точно сказать, сколько детей пойдёт в первый класс, но их точно будет больше, – пояснила Светлана Викторовна. – У нас уже несколько лет идёт увеличение количества первоклассников.

А как же школа? Готова ли она принять в своё лоно новых искателей знаний и ребят, что уже бывали в её стенах?

– По данным на третье августа, тридцать два процента школ завершили запланированный ремонт. Нет ни одного нарекания от служб надзора ни по одному учебному заведению, которое они проверяли, – рассказала Ольга Калугина, заместитель директора департамента образования Ярославской области. – Но данные меняются ежедневно, так что на сегодня эти цифры могут быть иными. Двадцатое августа – это день, когда мы будем подводить контрольные итоги подготовки к новому учебному году, а пока всё идёт по плану.

И штаты преподавателей, уверена Светлана Астафьева, к первому сентября будут укомплектованы, хотя пока и не хватает учителей иностранных языков, физической культуры и, особенно, учителей начальных классов.

В Пошехонском муниципальном районе подготовка к новому учебному году идёт очень активно. В Колодинской школе меняют старые электрические сети на новые. Полностью выполнен капитальный ремонт кровли крыла здания Вощиковской школы дошкольной группы. Во всех школах проходит ремонт автоматических пожарных систем.

– Финансирование идёт по двум направлениям, – рассказала Светлана Ерастова, заместитель главы администрации по социальным вопросам. – Первое – это государственная поддержка образовательных учреждений Ярославской области по областной целевой программе; нам выделено два с половиной миллиона рублей плюс наше софинансирование в 278 тысяч рублей. А второе направление – свыше семи миллионов рублей местный бюджет выделяет на ремонт наших образовательных учреждений. Ремонт проходит по плану и к первому сентября будет завершён на сто процентов.

Компьютерные классы тоже готовы к новому учебному году: на протяжении последних лет у пошехонских школ не было проблем с обеспечением техникой, хотя, как признаёт Светлана Германовна, в будущем понадобятся новые, соответствующие времени компьютеры.

А что касается современных информационных технологий, то выход в Интернет есть во всех образовательных учреждениях Пошехонского района, собственно, как и по всей Ярославской области. Все желающие – и учителя, и ученики – обеспечены скоростным доступом к мировой Сети.

По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам, кризис здорово помог пошехонским школам с преподавателями: молодёжь возвращается в родные края. Хотя не всё так гладко: по району не хватает двух учителей начальных классов, а в самом Пошехонье – учителя географии.

– Я думаю, что мы закроем эту потребность к началу нового учебного года. Люди будут, – прокомментировала Светлана Ерастова.

В первой пошехонской школе ремонт уже завершён: полы выкрашены, крыльцо новое соорудили, отремонтировали запасные выходы, автоматическая противопожарная система готова. Классы ждут учеников...

Вот только детей с каждым годом, в отличие от общеобластной картины, в пошехон­скую школу идёт всё меньше и меньше. По району в этом году всего сто сорок один первоклассник на шестнадцать школ. В самом Пошехонье набирается два класса – немногим меньше половины от общего количества.

Администрация района старается не закрывать школы, вместо этого проводятся реорганизационные работы, к примеру, перепрофилируют одну из средних школ в начальную школу-сад, а другую оставляют средней, но без дошкольной группы. И жители получают весь спектр услуг, и обе школы продолжают работать.


Читайте также
  • 03.08.2012 Готовь школу летом Каникулы – самое подходящее время для ремонта школ. Так думают в Борисоглебском муниципальном районе.
  • 19.05.2011 Какое дикое соседство! В редакцию «Северного края» обратились родители учеников детской школы искусств имени Собинова. Их возмутило то, что рядом со школой на улице
  • 01.09.2010 Школяры спешат в новый дом Более четырёх сотен мальчишек и девчонок, жителей посёлка Константиновский Тутаевского муниципального района, а также окрестных деревень Дорожаево,
  • 20.07.2010 Спортзалы будут как новенькие На дворе середина лета, разгар школьных каникул, а в Рыбинске полным ходом началась подготовка к новому учебному году. В этом году будут отремонтированы
  • 02.09.2009 Школьные открытияВчера приняли детей все школы области в Тутаевском районе, открылись двери 24-х школ. За летние месяцы в большинстве этих учебных учреждений – и
  • 14.08.2009 Всё будет по-правильномуБолее четырёх миллионов рублей в общей сложности потребовалось на подготовку школ Некоузского района к учебному году. Комиссия отдела образования уже осмотрела
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Картошка по договору Договор на поставку картофеля с администрацией Любимского района заключил сельхозкооператив «Соть». Он
  • Без подарка не ушел никто Вчера, в канун Дня защиты детей, в Ярославле, во дворе дома № 37 по проспекту Ленина, резвились детишки.
  • Кто тут ненормальный? На этой неделе Андрей Малахов в своих «Пяти вечерах» поднял две разные, но одинаково острые темы: смена