суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2010

Импульс для развития системы образования в регионе

Согласно указу Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, 2010 год объявлен в России Годом учителя. Он призван способствовать развитию творческого и профессионального потенциала учителей, а также повышению социального престижа профессии педагога. 


автор Беседовала Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Сегодня во всём мире на образование делают ставку как на основной фактор, обеспечивающий инновационное развитие национальных экономик. В этой связи проведение Года учителя в различных регионах России создаст мощную базу для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в рамках которой определены несколько основных направлений развития российской школы. 

О том, как Год учителя проходит в Ярославском регионе, мы беседуем с заместителем губернатора Ярославской области Виктором Костиным. 

– Год учителя в нашей области начался с постановления губернатора…

– Действительно, старт был дан подписанным губернатором области Сергеем Вахруковым постановлением, в котором был утверждён комплексный план основных мероприятий по проведению Года учителя в Ярославской области. В плане можно выделить три основных направления деятельности: развитие профессиональных качеств педагога, поддержание социального статуса педагогических работников и формирование позитивного образа учителя.

– В рамках Года учителя уже состоялась и ещё пройдёт большая серия конкурсов профессионального мастерства педагогов… 

– Это всероссийские конкурсы «Учитель года России», конкурсы педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», «Лучшая школа России», конкурсы организаторов воспитательного процесса «Воспитать человека», «За нравственный подвиг учителя». Среди региональных мероприятий стоит отметить «Детский сад года», «Лучший мастер учреждений начального и среднего профессионального образования», «Лучший педагог-психолог», «Лучший воспитатель дошкольного учреждения», а также конкурс на соискание премии губернатора области в сфере образования.

– В чём принципиальное отличие конкурсов, проходящих в Год учителя, от аналогичных меро­приятий прошлых лет?

– Областным оргкомитетом по проведению Года учителя принято решение о том, что призёры перечисленных мной конкурсов получат крупные денежные вознаграждения. Причём премиями будут отмечены не только победители, но и участники заключительных этапов конкурса. На наш взгляд, необходимо отметить и поощрить в рамках конкурсных мероприятий Года учителя максимально большее число талантливых педагогов.

– Эти конкурсы традиционны для Ярославского региона. А есть среди мероприятий те, что проходят впервые?

– Да, конечно. Впервые в нашей области проводится региональный фестиваль творчества педагогических работников «Учительские таланты земли Ярославской». Этот фестиваль призван раскрыть учительские таланты и представить их всем жителям области. Лучшие концертные номера педагогов войдут в программу областного гала-концерта, который пройдёт в Ярославле в канун Международного дня учителя. 

– Сколько педагогов, по предварительным данным, уже приняли участие в различных событиях Года учителя?

– Более десяти тысяч педагогов области, и эта цифра далеко не окончательная – нам предстоит ещё много интересных и важных для педагогического сообщества Ярославского региона событий. 

– Какое из мероприятий, на ваш взгляд, стало самым масштабным?

– Безусловно, ярчайшим событием стало проведение всероссийского интернет-проекта «Учитель нашей новой школы» (http://teacher.edu.ru), организованного департаментом образования и центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Проект был одобрен Министерством образования России и получил статус всероссийского. Это фестиваль творческих конкурсов и акций, объединяющих педагогов, учеников, общественность, способ выразить своё мнение, предложить идеи и обсудить их с единомышленниками. В проекте приняли участие более пяти тысяч человек – педагогов, детей, родителей – из 82 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана.

– Какие события нас ожидают в самые ближайшие дни?

– Наиболее значимым мероприятием ближайшего времени, да и всего Года учителя в области стала открывшаяся сегодня в культурно-выставочном комплексе «Старый город» межрегиональная выставка «Образовательные ресурсы нашей новой школы», в рамках которой идёт работа межрегиональной научно-практической конференции «Учитель нашей новой школы». Это мероприятие проводится правительством Ярославской области под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. В нём принимают участие делегации из 17 регионов ЦФО. Педагогическая общественность из регионов и муниципальных районов Ярославской области представляют на выставке стенды о самых ярких достижениях учителей, инновационном опыте педагогов и образовательных учреждений.

– Кого из участников конференции вы выделили бы особо?

– В межрегиональной конференции «Учитель нашей новой школы» принимают участие ряд ведущих российских учёных и педагогов, таких как: президент Российской академии образования Николай Дмитриевич Никандров, президент Общественного института развития школы Олег Ермолаевич Лебедев, проректор Высшей школы экономики, директор Института развития образования ВШЭ Исаак Давыдович Фрумин, директор центра образования «Царицыно» 

№ 548, член Общественной палаты Российской Федерации, народный учитель Российской Федерации Ефим Лазаревич Рачевский. Впрочем, этот список можно продолжать и продолжать. Я уверен, что это мероприятие станет одним из самых ярких, запоминающихся и значимых для педагогического сообщества Ярославского региона.

– Вы подробно рассказали о событиях Года учителя для педагогов, учеников и их родителей. А есть ли в широком спектре запланированных мероприятий те, которые заинтересуют людей, не связанных непосредственно с процессом обучения?

– Конечно, региональный план включил в себя и такие. Подробная информация обо всех мероприятиях и программа проведения Года учителя в Ярославской области размещена на сайте департамента образования на странице http://www.depedu.yar.ru/god_uch/vistav.shtml.

Обращу ваше внимание на конкурс публикаций, содействующих формированию позитивного образа учителя в общественном сознании, для журналистов региональных и муниципальных СМИ. Конкурс проводится по трём номинациям: «Лучшая публикация в печатном или интернет-издании», «Лучший телематериал», «Лучший радиоматериал». Обладатели дипломов 1-й степени по каждой из номинаций получат денежные премии в размере 30 тысяч рублей каждый. 

– Что, по вашему мнению, должно стать главным итогом Года учителя?

– Очень важно, чтобы Год учителя стал мощным импульсом для развития системы образования Ярославской области, особенно развития учительского потенциала. А потенциал у системы образования нашего региона действительно богатый. В Ярославской области работают 26 тысяч педагогов, а всего в системе образования региона трудятся 44 тысячи человек. 523 педагога награждены государственными наградами, 410 из которых удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Владимиру Ивановичу Шарову присвоено высокое звание «Народный учитель России». 

– Что лично для вас значит Год учителя? 

– Убеждён, что именно учителям принадлежит особая роль в становлении личности каждого из нас. Я с благодарностью вспоминаю своих школьных учителей, преподавателей Ярославского медицинского института, который я закончил. Уверен, что каждый из нас хранит в душе частичку учительского тепла, которая помогла нам состояться в жизни. Очень важно, чтобы в рамках Года учителя все мы – политики и бизнесмены, журналисты и родители – уделили самое пристальное внимание не только развитию профес­сионализма учителей, но и вопросам повышения социального статуса наших педагогов. 


__________________________________________________________________

Ярчайшим событием стало проведение всероссийского интернет-проекта «Учитель нашей новой школы» (http://teacher.edu.ru), организованный департаментом образования и центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Проект был одобрен Министерством образования России и получил статус всероссийского.

 В Ярославской области работают 26 тысяч педагогов, а всего в системе образования региона трудятся 44 тысячи человек. 523 педагога награждены государственными наградами, 410 из которых удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Владимиру Ивановичу Шарову присвоено высокое звание «Народный учитель России». 

Читайте также
  • 06.12.2012 Профессия о человеке и для человекаЛюди, в одиночку несущие свет в тёмном царстве информационного негатива, – так поэтично охарактеризовал суть профессии педагога-психолога член жюри
  • 20.11.2012 Золотой голос из ПошехоньяВ Рыбинске прошёл международный музыкальный конкурс «Славься, Отечество». Пошехонский район представляла Мария Кошкина.  
  • 22.05.2012 Профессионализм педагогов растётСемь признанных лучшими педагогов Ярославской области получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета, а 14 учителей, занявших в списке лидеров
  • 05.10.2010 Педагогические таланты земли Ярославской Профессиональный праздник педагогов в этом году особо значим – 2010 год объявлен Президентом России Дмитрием Медведевым Годом учителя. Такое внимание
  • 18.04.2009 Хрустальный пеликан летит в ПереславльЗавершился областной этап всероссийского конкурса «Учитель года России».
  • 15.02.2007 В Питере будет не до волненияЗавершился областной этап всероссийского конкурса педагогов дошкольного образования «Сердце отдаю детям». Дату его проведения выбрали не случайно. 14 февраля,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Студенты против наркотиков Двенадцать студентов из шести ярославских вузов стали членами студенческой секции при областном благотворительном
  • Мода на языки В наши дни последний писк моды - раздвоенный язык, то есть разрезанный на две половинки. Хотя пока эта
  • Под стягом князя Михаила Первое ополчение против польско-литовского нашествия было около 400 лет назад. Сегодня 15 школьников