вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 декабря 2012

Профессия о человеке и для человека

Названы победители VII областного конкурса «Педагог-психолог года-2012».

Люди, в одиночку несущие свет в тёмном царстве информационного негатива, – так поэтично охарактеризовал суть профессии педагога-психолога член жюри VII областного конкурса «Педагог-психолог года-2012», директор издательства «Академия развития» Михаил Нянковский.

 

автор Лариса ДРАЧ.

 

Этот конкурс проходит в Ярославской области на протяжении пятнадцати лет по инициативе центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» и с каждым годом набирает обороты. И хоть в этом году заявить о себе решились только десять участниц, география конкурса значительно расширилась – Ярославль, Рыбинск, Углич, Ростов, Гаврилов-Ям, Тутаевский муниципальный район. Участницы – разные, но объединяет их одно общее дело, которому они посвятили свою жизнь – психологическая поддержка детей и их родителей.

Светлана Сафронова (на снимке), педагог-психолог центра внешкольной работы города Ростова, стала обладателем «Приза зрительских симпатий». По первому образованию Светлана Олеговна учитель музыки, дирижёр. В этом она пошла по стопам своей мамы. Но поскольку её всегда тянуло к общению с людьми, она решила научиться это делать профессионально, с чувством, толком и расстановкой, и уже взрослым человеком во второй раз стала студенткой. В свою профессию Светлана Сафронова влюблена страстно. Живя в Ростове, она находит время для участия в работе творческой мастерской по сказкотерапии в Ярославле – этот проект она уже не первый год ведёт вместе с коллегой – психологом Людмилой Хухаревой в центре детей и юношества. А в своём родном Ростове она руководит школой творческого развития «Семицветик», помогая малышам, не посещающим детские сады, подготовиться и адаптироваться к будущей взрослой школьной жизни.

– Профессия педагога-психолога сегодня очень востребована, ведь она о человеке и для человека, – считает Светлана Сафронова. – Если раньше при возникновении непростых ситуаций упирающихся детей приводили к психологу родители, то сейчас дети, особенно подростки, сами приходят к нам пообщаться.

Поле деятельности у Светланы Олеговны – глазом не охватишь. Только в центре внешкольной работы города Ростова занимается более 1800 детей и подростков. А есть ещё пятитысячное «Содружество детских объединений», которому тоже то и дело требуется её совет. Светлана Сафронова – победитель районного конкурса педагогов дополнительного образования детей «Внешкольник–2010», лауреат областного этапа всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», награждена почётными грамотами профессионального сообщества. Отныне к её заслуженным регалиям прибавится ещё и эта победа.

Победителем конкурса стала Ольга Автономова, педагог-психолог центра «Гармония» из города Углича. Звания лауреатов конкурса также присуждены ведущему специалисту центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» Татьяне Михайловой, педагогу-психологу детского сада № 113 «Весёлая планета» города Рыбинска Светлане Маркеловой, педагогу-психологу ярославской школы № 58 Юлии Барановой. Все победители награждены дипломами, денежными премиями, памятными подарками. А угличанка Ольга Автономова, победитель областного конкурса, теперь может претендовать на участие во всероссийском конкурсе «Педагог-психолог России».

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сорок не пределВ том, что «ситуация в регионе достаточно стабильная и держится под контролем», нас заверил директор
  • Деревья не переживут зиму   Вот уже несколько месяцев мы наблюдаем из окон плачевную картину. Тротуарную плитку сняли и вместо
  • Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского,