пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 октября 2010

Дошколята в приоритете

Народная мудрость гласит: «Каково у ребёнка детство, такова у него будет и зрелость». Дошкольное образование всегда было в спектре приоритетов правительства Ярославской области: не случайно программа развития дошкольного образования была разработана в Ярославском регионе в числе первых по России. В настоящее время в регионе действует областная целевая программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области».

 

автор Лариса АНАТОЛЬЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Департаментом образования правительства Ярославской области с целью выявления и поддержки творчески работающих педагогических работников, распространения передового педагогического опыта в системе дошкольного образования Ярославской области ежегодно проводятся региональные конкурсы «Детский сад года», «Воспитатель года». Повысить престиж труда педагогических работников системы дошкольного образования призван и состоявшийся в этом году в Ярославской области региональный конкурс «Лучший воспитатель дошкольного учреждения». В связи с проведением Года учителя в Ярославской области главой региона Сергеем Вахруковым учреждёна премия губернатора области для победителей этого конкурса: первое место – 100 тысяч рублей, второе и третье место – 70 и 55 тысяч рублей соответственно. В конкурсе приняли участие 35 педагогов системы дошкольного образования из 16 муниципальных районов Ярославской области. Среди участников – воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, педагоги-психологи. Лауреатом регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» стала Татьяна Жаворонкова – инструктор по физической культуре детского сада общеразвивающего вида

№ 1 города Рыбинска.

Семья Татьяны Николаевны идеально вписывалась в формат «папа, мама, я – спортивная семья». С раннего детства Татьяна, видя увлечённость своих родителей физкультурой, пошла по тому же пути, отдав свои предпочтения «королеве спорта» – лёгкой атлетике. Однако, будучи честной прежде всего перед самой собой, к моменту окончания школы Татьяна Николаевна отдавала отчёт, что олимпийские рекорды – это не её стезя. А поскольку девушку всегда тянуло к малышам, выбор профессионального поприща лёг, как звезда на ладошку: физическая культура в детском саду. Окончила Рыбинское педагогическое училище, затем Ярославский педагогический университет имени Ушинского.

– Я не стала знаменитым спортсменом, зато судьба привела меня в детский сад, за что я ей бесконечно благодарна, – не устаёт повторять Татьяна Жаворонкова.

У занятий физкультурой с дошколятами своя специфика: малышей надо увлечь, заинтересовать, заразить своей бодростью, «зажечь», говорит Тать­яна Николаевна, и в то же время это должно пойти на пользу их здоровью.

– Моя физкультура – это, прежде всего, игровой стрейчинг (растяжка), элементы йоги, фитбол, – раскрывает профессиональные секреты инст­руктор по физкультуре.

«Фитбол – планета здоровья» – так называется программа, которую Татьяна Жаворонкова представляла на региональном конкурсе. Если объяснить на пальцах, то это занятия с большими гимнастическими мячами, которые сами по себе неизменно вызывают огромный интерес у детворы. Татьяна Жаворонкова взяла за основу для своих занятий методическую разработку «Двигательный игротренинг» питерских авторов Аллы Потапчук и Татьяны Овчинниковой, привнесла немало нового. И вот приятная новость: буквально в тот же день, когда жительница Рыбинска узнала о своей победе в региональном конкурсе «Лучший воспитатель дошкольного учреждения», другая добрая весть пришла с берегов Невы – там вышло новое издание о фитболе тех же авторов, но на обложке появилось и третье имя – Татьяны Жаворонковой.

В системе дошкольного образования Татьяна Жаворонкова работает вот уже одиннадцать лет. Последние годы со­вмещает свою основную работу с другим занятием: проводит тренинги с детьми с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Наставник».

Участие в региональном конкурсе профессионального мастерства Татьяна Жаворонкова расценивает как мощный толчок для творчества, стимул для дальнейшего самосовершенствования.

– Я даже не подозревала, что способна на такое, – призналась Татьяна Николаевна, вспоминая, как она не могла унять дрожь в коленях на первом организационном собрании конкурсантов.

На помощь пришли методисты департамента образования правительства Ярославской области, специалисты Рыбинского информационно-образовательного центра. Подготовка была очень серьёзная – психологические тренинги, курсы речевого этикета. Сейчас, когда Татьяна Жаворонкова готовится представлять Ярославскую область во Всероссийском смотре-конкурсе, к подготовке конкурсантки подключились специалисты центра по корпоративному обучению при Ярославском университете имени Демидова. Неоценима и моральная под­держка – от домашних, друзей, коллег по работе.

– Заведующая нашим детским садом Татьяна Ивановна Виноградова мне постоянно говорила: «Танечка, ты сможешь всё, я нисколько в тебе не сомневаюсь», и эта посторонняя уверенность в моих силах очень поддерживала меня, – призналась героиня нашего сегодняшнего рассказа.

«Хорошее дошкольное образование – это залог успеха человека в будущем», считают знатоки. Мне кажется, что воспитанники Татьяны Жаворонковой, которым посчастливилось иметь такого талантливого и одарённого, влюблённого в свою профессию наставника, вырастут очень успешными людьми. А, главное, здоровыми.

  • В Ярославской области на 1 января 2010 года действует 447 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 50 674 ребёнка. В общеобразовательных учреждениях области открыто 107 дошкольных групп для 2755 детей. 
  • В учреждениях дошкольного образования Ярославской области работает 17 097 сотрудников, 5718 из них – воспитатели. 
  • Организованным дошкольным образованием в Ярославской области охвачено 75,7 процента детей в возрасте от 1 до 6 лет, что значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации. 
  • Сегодня более 200 дошкольных учреждений области работает в инновационном режиме по авторским экспериментальным программам с использованием наиболее эффективных элементов современных образовательных программ. 

Победитель регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» Татьяна Жаворонкова получила премию губернатора области – 100 тысяч рублей.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уважаемые коллеги! В Российской Федерации есть прекрасная традиция - ежегодно в начале октября отмечать Международный день
  • Устроительницы судеб В вузах заканчивается очередная сессия, впереди 25 января – праздник, который любит и отмечает любой
  • В новом учебном году – новые стандарты18 августа губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ключи от новых школьных автобусов руководителям