четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 июня 2011

Татьяна Пилипенко – бабьего царства царица

Победительница российских телевизионных конкурсов и шоу живёт в ярославской глубинке

Живёт в посёлке Некрасовское настоящая коронованная особа. Правда, не на российский престол претендентка, а всего лишь «царица» – победительница конкурса «Корона женской империи», проводимого ежегодно смоленским изданием «Бабье царство», Татьяна Пилипенко. Корону Татьяне Ивановне, конечно, вручили символичную, а вот диплом, удостоверяющий её превосходство над многими современницами в различных специфических умениях прекрасной половины человечества, самый что ни на есть настоящий. И это далеко не первая победа ярославны в различных российских конкурсах и шоу.

автор Лана УФИМЦЕВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Кто на свете

всех милее

Один из конкурсов «Бабьего царства» назывался «Кто на свете всех милее». На него послала женщина фотографию единственного, долгожданного сына Валентина. Ведь с его рождением связана почти сказочная история. Десять лет после свадьбы не было у Татьяны детей, а она так мечтала о сыночке и Бога от всей души о ребёночке просила. И мольба её была услышана – родился горячо любимый сын. В день Благовещенья, сам как Благая Весть.

Рассказала женщина жюри, какой он теперь ей помощник во всех делах – и в домашней работе, и в лес за грибами, которые она очень любит собирать, всегда с ней. Имя сыну тоже выбрали не случайно. Решили свекрови угодить. У неё до Великой Отечественной парень был – первая любовь. Забрали его на фронт, служил в разведке и с войны не вернулся, погиб. Вот в честь бабушкиной большой любви внука Валентином и назвали.

Добром за добро

Много ударов судьбы пришлось перенести селянке – после перестройки из-за развала сельского хозяйства потеряла любимую работу (она инженер-технолог молочного производства), а другую, по специальности, женщине в возрасте сегодня найти в сельской местности оказалось невозможным. Но Татьяна Ивановна стойко переносила невзгоды и оптимизма своего природного не потеряла.

Сочиняет весёлые частушки, поёт их задорно, вяжет крючком забавные мягкие игрушки, пончо и палантины, составляет красивые букеты из осенних трав и серёжек деревьев, пишет стихи и рассказы.

В одном из них, под названием «Добром за добро», представленного на конкурс «Бабьего царства», рассказала писательница быль из своего детства. О том, как жители украинского села, где родилась Татьяна, увидев, что буря сломала дерево с аистиным гнездом, решили помочь птицам – водрузили на высокий столб колесо от воза, поместив на него гнездо. В день, когда у аистов появилось потомство, люди устроили «крестины» и массовое гулянье.

Зарабатывать мозгами

Татьяна Ивановна – человек активный и энергичный, в конкурсе районной газеты «Районные будни» выиграла телевизор (до этого в доме был старенький, чёрно-белый). Оказывается, можно зарабатывать мозгами! И селянка отправила свой кроссворд на «Поле чудес». Не обычный, а вышитый крестиком. И вскоре пришло приглашение на передачу. Как потом Татьяна узнала, некоторые участники из их группы 10 лет вызова ждали.

Ярославна попала в первую тройку, выиграла за три угаданные буквы шкатулку с деньгами и вышла в финал. К сожалению, в конце игры «обанкротилась», но видеомагнитофон сыну всё-таки привезла.

На программе Татьяна Ивановна познакомилась и подружилась с другими участниками из Смоленской и Костромской областей. Особенно запомнился дед-весельчак из её тройки с губной гармошкой. Его невозможно было увести из зала. Уж и съёмка закончилась, а он всё наяривает на своей гармонике.

С пирогами

на «Большую стирку»

И на этой, очень популярной когда-то передаче селянка побывала. Зимой. В день всех Татьян. Приехала на передачу с пирогами собственной выпечки. Пообщалась и познакомилась с Татьяной Лазаревой, Татьяной Догилевой и Туттой – Татьяной Ларсен.

Андрей Малахов попросил тогда нашу Татьяну прочитать стихи собственного сочинения и спеть песню на украинском языке. И весь зал подхватил дружно: «Ты ж мене пидманула, ты ж мене пидвела, ты ж мене молодого с ума-разума свела!» Покорённый её весёлостью ведущий подарил ей красивый и очень дорогой букет. Времени до поезда оставалось много, и Татьяне Ивановне предложили остаться в студии в качестве зрителя, каковым быть ей даже больше понравилось – не волнуешься!

В кулуарах встретилась и побеседовала со многими знаменитостями, подержала в руках «бриллиантовую» сову из «Что? Где? Когда?». Она весит 7 килограммов и зеленовато-салатного цвета. Воочию увидела Роксану Бабаян и Руслана Курика из «Фабрики звёзд». В перерыве долго беседовала с профессором ВГИКа Сергеем Мединским. Они сидели вдвоём на диванчике в фойе, и седовласый профессор рассказал ярославне много интересного о кинематографе.

Не теряет оптимизма «царица» из посёлка Некрасов-ское. Осваивает новые виды прикладного искусства. К примеру, научилась недавно рисунку по батику и теперь дарит подругам удивительной красоты шёлковые шарфы. И в разных конкурсах участвовать продолжает, например, обязательно два раза в год в районных – народных умельцев. Совсем недавно стала пенсионеркой, но уже успела получить благодарность от жюри конкурса, посвящённого 20-летию ПФР «Пенсия – время творчества», «за талант, творческие идеи, фантазию и трудолюбие».

Некоторые участники телепрограммы «Поле чудес» по 10 лет ждали вызова на передачу, а Татьяне Пилипенко это удалось с первой попытки.

Читайте также
  • 12.09.2012 Всероссийский экзамен для водителей и не только Сегодня в Ярославле начинается XV Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса. Торжественное открытие его состоится у Вечного Огня.
  • 07.02.2012 Когда хорошо заживём? Прямо сейчас! Так в своём предвыборном выступлении заявила Оля Мазина, одна из пяти молодых жителей посёлка Лесная Поляна, которые предложили себя в кандидаты на главу Ярославского района.
  • 28.12.2011 Дед Мороз Татьяна Ивановна – У нас нет клуба, негде собраться. Приходится выходить в половине первого ночью прямо на улицу. Люди от столов подтягиваются к нашей ёлке, выходит
  • 05.10.2010 Дошколята в приоритетеНародная мудрость гласит: «Каково у ребёнка детство, такова у него будет и зрелость». Дошкольное образование всегда было в спектре приоритетов
  • 08.05.2008 Путь­дорожка фронтовая...Татьяна Ивановна Минаева из Гаврилов-Яма надевает парадный пиджак с орденами и медалями только один раз в год – на День Победы, когда отправляется на парад.
  • 16.11.2007 «Филантроп» собирает сильных духом«Я, наверно, Роза чайная: присмотрись, позамечай, что недаром, не случайно пить люблю душистый чай. Я, быть может, Роза винная, хоть такой и не сыскать.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают