вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 15 декабря 2010

Котлетка с пылу с жару повкуснее чипсов

В рыбинских общеобразовательных школах полным ходом идёт установка нового оборудования для пищеблоков. В этом году по программе совершенствования системы школьного питания будут приведены в порядок 22 пищеблока в двадцати одной школе Рыбинска. В настоящее время проект подходит к завершению – закончен ремонт почти во всех столовых, идёт установка и монтаж оборудования.

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

В 2007 году в приоритетном национальном проекте «Образование» было открыто новое направление по совершенствованию системы школьного питания. Подробно изучив первый опыт, который уже применялся в некоторых субъектах Российской Федерации, администрация Рыбинска отважилась подать заявку на участие в проекте.

– На тот момент в проект включились 18 субъектов Российской Федерации. Решение о том, признаётся ли область победителем, принималось на уровне Министерства образования Российской Федерации, согласовывалось с губернатором и главой города. Дело в том, что в финансировании этой программы принимают участие бюджеты трёх уровней. На 2010 год Рыбинску выделено 29 миллионов 69 тысяч рублей из федерального бюджета, 27 миллионов рублей – из казны области и 24 миллиона рублей – средства города, – рассказала Светлана Смирнова, замдиректора департамента образования администрации города Рыбинска.

В средней школе № 5, что в микрорайоне Скоморохова Гора, считающейся одной из самых крупных в Рыбинске по количеству учащихся, я побывала спустя неделю после реконструкции столовой. Екатерина Бажанова, завпроизвод­ством школьной столовой, с гордостью показала главное в пищеблоке – пароконвектомат.

– Чтобы, например, приготовить котлеты, выставляем температуру 200 градусов Цельсия, время – 20 минут. Думала ли я даже год назад, что у нас будет такое оборудование. За 20 минут теперь мы можем приготовить до четырёхсот котлет и прямо с пылу с жару накормить ими детей. А какая запеканка получается вкусная – на пару она воздушная, такую на плите никогда не сделаешь. Пробовали уже и булочки печь, – рассказала Екатерина Петровна.

С пылу с жару – это абсолютно верно, поскольку готовит пищу новый аппарат с применением пара, что сохраняет в мясе, рыбе, овощах максимум необходимых полезных веществ.

– Блюда, приготовленные в пароконвектомате, очень вкусные. Дети уплетают за обе щеки. Питание полностью сбалансированное. Кроме того, ведётся расчёт килокалорий. В школе ученик получает в пределах 1,5 тысячи килокалорий. Напитки мы обязательно витаминизируем аскорбиновой кислотой. Печём йодированные булочки. Меню разнообразное. К примеру, в понедельник на завтрак были сосиски, во вторник – каша, в среду картофельная запеканка с мясом, в четверг творожная запеканка, а в пятницу жаркое с говядиной, – говорит Екатерина Петровна.

Два раза в неделю – в среду и пятницу – дети получают фрукты.

– В начале учебного года у нас прошли родительские собрания, на них мы рассказывали мамам и папам о здоровом питании. Частенько наблюдаю такую картину: идёшь утром на работу, а дети на подходе к школе доедают чипсы. У нас в школе прошли конкурсы рисунков, стихов «Моя столовая». А сейчас мы начали новый проект – «Как бы мы хотели питаться». Сами дети должны написать работы и защитить их, – рассказала Светлана Евстафьевна Иванкова, директор средней школы № 5.

Теперь овощи, мясо, рыба будут поставляться в школы в виде полуфабрикатов. Функции школьной базовой столовой, где их будут готовить, возьмёт на себя средняя школа № 12 в микрорайоне Скоморохова Гора. И отсюда пища будет развозиться по всем реконструированным школьным пищеблокам.

В столовой средней школы № 5 появились не только пароконвектоматы для приготовления пищи и посудомоечные машины, но и пекарские шкафы, тестомесы, котлы, даже столы – всё новое.

В первых числах декабря в Рыбинске побывали представители ярославского ООО «Холодмашторг», поставлявшие оборудование для школьных пищеблоков, представители департамента образования Ярославской области и ярославского филиала Московского института «Отраслевое питание», выигравшего тендер на проведение аудита исполнения федерального проекта по совершенствованию школьного питания, которые высоко оценили как установку, так и монтаж оборудования. Члены комиссии отметили, что за ограниченное время в Рыбинске проделана огромная работа. Правда, не во всех школьных столовых отремонтированы обеденные залы: не хватило средств.

Но есть школы в Рыбинске, где готовят пока по старинке. В гимназии № 8, что в посёлке Волжский, плиты в школьной столовой, отслужившие не один год, постоянно ломаются.

– Каждый год в них что-нибудь приходится ремонтировать. Я здесь работаю уже двадцать лет, и это оборудование не менялось ни разу. А сколько за электроэнергию приходится платить, – отметила Ирина Игнатьева, директор гимназии № 8.

В средней школе № 35 первые и вторые блюда детям привозят в специальных термосах. Конечно, качество блюд не идёт ни в какое сравнение с приготовленными на современном оборудовании.

13 общеобразовательных учреждений Рыбинска должны войти в программу по совершенствованию школьного питания в следующем году. Здесь тоже появится новое, современное оборудование.

Завтрак в рыбинской школьной столовой стоит 25 рублей, обед – 35 рублей. Бесплатные горячие завтраки в школах получают

ученики начальных классов, дети из малообеспеченных семей 5 – 11 классов, инвалиды и опекаемые, тубинфицированные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Завтраки бесплатны также для детей безработных, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов по зрению первой и второй группы. Горячим завтраком и обедом обеспечиваются дети из многодетных семей, воспитанники специальных коррекционных классов и порядка 17 процентов детей из групп продлённого дня. Дотации на это выделяются из областного и местного бюджетов.

____________________________________________________________

Изменения в системе школьного питания позволят детям получить не только больше калорий, но и витаминов, микроэлементов. Еда, кроме того, должна стать вкуснее.

Дмитрий Медведев, Президент РФ.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 21.12.2010 Оборудование, очень важное для Рыбинска В рыбинскую больницу № 5 поступило оборудование, крайне важное для города, – иммунологический ферментный анализатор для лаборатории, аппарат для
  • 07.12.2007 Питание будет лучшеИсполняющий обязанности главы Рыбинска Андрей Антропов подписал постановление «Об утверждении денежных норм на питание в муниципальных образовательных
  • 20.11.2004 Одним детским питанием сыт не будешь Ярославский завод детского питания практически достроен, и в начале будущего года будет рассмотрен вопрос о его приватизации через инвестиционный конкурс или через аукцион.
  • 18.07.2002 Ищут давно и не могут найти цех детского питания – один из старейших областных долгостроев. «Белый дом» уже который год рассчитывает завершить строительство и запустить производство,
Комментарии

Гость | 15.12.2010 в 21:36 | ответить0

Все бы ничего, но не возможно на 25 и 35 рублей сбалансированно накормить ребенка! Да и как технолог могу сказать, при выпечке хлебобулочных изделий йод испаряется! так что это не витаминизация!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дорогая моя зачёткаНа 9-м съезде российских ректоров вопросы высшего образования решались на самом высоком уровне. В рамках
  • «Дети Марии» побывали в Ярославле На днях в речном порту остановился теплоход «Константин Коротков», внешне ничем не отличающийся
  • Обокрали детей В Багряниковской коррекционной школе-интернате в Первомайском районе случилось ЧП: кто-то ночью пробрался