четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 ноября 2004

Одним детским питанием сыт не будешь

Ярославский завод детского питания практически достроен, и в начале будущего года будет рассмотрен вопрос о его приватизации через инвестиционный конкурс или через аукцион. Тогда завод заработает уже осенью 2005 года. Об этом сообщил замгубернатора Михаил Боровицкий на заседании комиссии облдумы по экономической политике.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Всего на завод было потрачено 196 млн. рублей. Строительно-монтажные работы выполнены на 95 – 100 процентов. Осталось сделать благоустройство территории, пусконаладку оборудования, приобрести транспортные средства и запустить линию по выпуску детского питания. Но сегодня ясно, что в таком виде предприятие не сможет выйти на рентабельность и отдать кредит в 19 млн. марок.

Согласно утвержденному договору реструктуризации 85 процентов стоимости кредита (16,5 млн. немецких марок) и проценты региональным властям надо отдать Минфину до 2011 года. В информации департамента финансов, розданной депутатам, сообщается, что областной бюджет уже осуществил платеж за 2003 год в размере 6,6 млн. рублей. В случае нарушения графика выплат Минфин РФ оставляет за собой право подать в суд на взыскание всей суммы долга сразу. Если завод детского питания заработает, это поможет отдать долг.

– Требуются дополнительные средства на установку нового оборудования, чтобы преобразовать цех детского питания в полноценный завод по переработке молока. Это около 2,5 – 3 млн. долларов. Таких средств в областном бюджете нет, поэтому принято решение о поиске инвестора, – рассказал Михаил Боровицкий.

Кстати, именно молокозавод хотели построить в конце 80-х годов в Ярославле, но решили начать с цеха детского питания. Сейчас все возвращается на круги своя. Уже идет работа по оценке стоимости имеющегося имущества, находящегося на балансе областного госпредприятия «Завод детского питания». После этого будет решаться вопрос о преобразовании ГУП в акционерное общество с последующей продажей части акций инвестору.

Михаил Боровицкий сообщил, что существует договоренность со столичными учредителями свиноводческого комплекса ООО «Курбский бекон» о вхождении в состав нового АО. Областная власть внесет в уставный капитал нового предприятия имущество завода, а инвесторы – новое оборудование, которое намерены купить за счет кредита москов-ского правительства.

– Есть основания надеяться, что заверения департамента продовольственных ресурсов Москвы будут выполнены. 23 ноября этот вопрос будет рассматриваться на заседании столичного правительства, – сказал Михаил Боровицкий.

– А может быть, просто его продать с молотка? Пусть коммерсанты на аукционе сами решат, насколько привлекателен такой объект, – поставил вопрос ребром депутат Евгений Мухин.

Решение о дальнейшей судьбе завода детского питания областная администрация примет в январе будущего года. Председатель комиссии по экономической политике Владимир Галагаев заметил, что не важно, в какой форме будет осуществлена приватизация предприятия, главное – снять с области бремя долгостроя.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают