четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 сентября 2005

Где же прячутся бактерии?

Двери сада № 17 и сада-школы № 115, что в Дзержинском районе, вот уже полмесяца закрыты для детей. Им сюда нельзя, потому как вода, что течет из кранов в этих заведениях, опасна для здоровья. Таково мнение специалистов.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

– МУП «Водоканал» вел плановые работы по замене труб, – рассказывает главный технолог предприятия Виктор Егоров. – Потом сделали необходимые баканализы, и выяснилось, что вода не соответствует санитарным нормам. Мы проверили – водозабор в полном порядке, следовательно, портится она уже по пути. Очевидно, внутридомовые сети в садах давно не ремонтировали, вот они и обросли грязью.

Директор сада № 115 Наталья Зеленцова сей факт отрицает: еще в марте анализ воды в ее заведении был отличным. А после замены труб результат изменился в худшую сторону. Промывали трубы хлоркой уже шесть раз, а в семнадцатом саду – даже девять. Дело же это нескорое – на хлорирование требуется 24 часа, столько же времени сливается вода, а потом двое суток нужно на проведение анализа.

Родители, чьи дети посещают эти заведения, волнуются.

– У меня такая работа, что я не могу взять отпуск, – жалуется позвонивший в редакцию Николай. – На жену тоже начальство косо смотрит, когда она просит отгул для ухода за ребенком. Хорошо, что есть бабушка. Но она ведь не может с девочкой постоянно сидеть.

– Всех учеников начальной школы № 115 мы пристроили в соседнюю школу, так что занятия они не пропускают, – отвечает на это начальник отдела образования администрации Дзержинского района Людмила Зернова. – Что касается малышей, то мы уже договорились открыть группу в одном из садов, куда соберем тех ребят, которых родителям не с кем оставить.

Вчера в администрации Дзержинского района обсуждали сложившуюся ситуацию. Но так ни к чему и не пришли. Где прячутся бактерии – неизвестно. Решено взять анализы и в других точках района. Хотя непонятно, почему это не додумались сделать раньше, ведь вода по трубам течет и в жилые дома.

– Если в детском саду специалисты обнаружили в воде грязь, – рассуждает дотошный Николай, – то неужели с водой в моей квартире, а живу я буквально через дорогу, все в порядке?

Хочется верить, что полный и обстоятельный ответ на этот животрепещущий вопрос последует совсем скоро.

Между тем, как выяснилось, критическое положение сложилось не только в Дзержин­ском, но и в Кировском районе – например, в доме ребенка, что на улице Чайков­ского. Однако это учреждение, в отличие от детсада, закрыться не может – здесь постоянно живут 48 человек. Вот и приходится его работникам таскать воду ведрами – дважды в день «Водоканал» привозит ее сюда в бочках.

– Рядом с нами, на улице Некрасова, делают пристройку к зданию, – рассказывает Нина Аристархова, главврач дома ребенка. – В конце августа повредили трубы. 12 сентября восстановили, сделали анализ воды, он оказался хорошим. А потом решили присоединить нас к новой ветке, вот с тех пор вода и плохая.

«Винить» детдомовские трубы в том, что они – источник бактерий, нельзя, в пользу чего свидетельствует анализ от 12 сентября. Значит, так же как и в случае с садами

№ 17 и 115, дело в новых трубах. Представители «Водоканала», которому они принадлежат, утверждают, что это не так, просто их прокладывают не по правилам.

– Строители должны сделать целый ряд операций по дезинфекции труб, – говорит Виталий Данилов, главный инженер предприятия. – Следить за этим обязаны руководители детских заведений. Но во всех трех случаях строители отнеслись к своим обязанностям халатно, а директора этот факт проморгали. Вот и получили головную боль.

Впрочем, такая категоричность, пожалуй, преждевременна. Конечные итоги очередного исследования воды в заведениях-страдальцах пока неизвестны. Так же как и то, сколько потребуется времени на выяснение и устранение причин загрязнения.

Читайте также
  • 16.01.2013 Еще одно антикафе появится в ЯрославлеСкоро в Ярославле на улице Трефолева появится второе антикафе с оригинальным названием «Воображариум».
  • 03.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня устраняетсяНесколько дней, включая новогодние праздники, многие жители посёлка Ишня Ростовского района - около трёх тысяч человек - живут без холодной воды. Воду
  • 06.10.2012 Коридор в сосновом бору у села Кривец «Газпром» попросил для хозяй­ственных нужд коридор площадью 43,1 тысячи квадратных метров на территории памятника природы «Сосновый
  • 28.09.2012 Жаркие споры вокруг трубыТребующие безотлагательной реконструкции 500 метров трубы магист­рального нефтепровода, принадлежащего дочернему обществу крупнейшего оператора магистральных
  • 05.09.2012 Бурмакинец – владелец газовой трубы Иногда громадьё широко афишируемых планов заставляет простого человека поверить, что и на его улице можно будет услышать гулкую по­ступь прогресса.
  • 18.07.2012 Чистая вода в дефиците Село Великое с почти двумя тысячами человек населения раскинулось по берегам огромного Чёрного пруда (есть и ещё два – Белый и Красный), неподалёку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают