четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 декабря 2010

Школьный автобус станет безопаснее

С нового года школьные ПАЗы и «Газели» попробуют догнать и перегнать Америку. По распоряжению Министер­ства образования они будут оснащаться аналогом знакомой многим системы GPS (или устройством, рассчитанным на совместное использование обеих систем) – оборудованием связи отечественной Глобальной навигационной спутниковой системы (сокращённо ГЛОНАСС). В течение всего дня школьный автобус, оснащённый спутниковым прибором – навигатором с электронной картой маршрута, будет находиться в поле зрения дирекции школы или управления образования администрации муниципального района – в зоне видимости приёмника системы ГЛОНАСС.

 

автор Юрий ГРИБОЕДОВ

 

Рейсы станут безопасней, с выигрышем времени в случае поломок и ЧП в пути. Напомним, в нашей области ежедневно 202 переданных в муниципальную собственность автобуса перевозят в 208, в основном сельских, школ около шести тысяч пассажиров в возрасте до 16 и старше.

«Газели» плюс к обязательному сотовому телефону водителя, оснащённые таким навигатором, будут стоить на 45 тысяч рублей дороже. Можно спорить о том, насколько недешёвое новшество в наших условиях оправдает себя на деле. Но в департаменте образования Ярославской области, где сообщили нам о такой перспективе, смотрят на целесообразность будущих затрат с оптимизмом. Некоторые автобусы ходят без ремонта уже по два года. На сельских дорогах, считают они, и особенно, когда школьников приходится возить на уроки на расстояние до двухсот километров, безопасность детей превыше всего.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают