суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 июня 2002

Провинция, открытая в... Открытках

Много лет Николай Лебедев подгоняет, точит, обтачивает ключи для навесных, врезных, амбарных и еще бог знает каких замков. Сколько их прошло через его руки – сложных, замысловатых, фигурных! Ему бы и собирать их, ведь одинаковых не бывает. Так нет же – увлекся коллекционированием открыток, которых у Николая Алексеевича несколько сот. И не каких попало, а с видами городов Ярославской губернии. И конечно же, Тутаева, родного города Лебедева.

автор Павел АЛЕКСАНДРОВ.

 

А началось все с малого. Когда ему было за тридцать, в руки попала почтовая открытка начала прошлого века с видом на Воскресенский собор – главный собор Борисоглебской стороны Тутаева. Рядом с храмом стоял дом, где Николай родился и вырос.

Родные места, близкие сердцу. И у Николая появилось вдруг желание узнать больше об истории родного города. Словом, начал он собирать открытки всерьез.

Романово-Борисоглебск конца XIX – начала ХХ века был не последним городом на Волге. Здесь велась оживленная торговля местными и привозными товарами. Город был знаменит полотняными фабриками, изделия которых поставлялись в Петербург и Москву, ярмарками, на которые съезжались купцы и мещане из Ярославля и Рыбинска.

Первыми в коллекции Лебедева появились открытки с видами дореволюционного Романово-Борисоглебска – знакомых ему зданий, улиц, храмов. На оживленных перекрестках провинциального городка бурлила жизнь, угадывались основные черты русского провинциального быта. Со старых фотографий смотрели купцы, мещане, девицы и кавалеры.

Это фотооткрытки известного в кругу филокартистов (людей, занимающихся собиранием открыток) И. Козлова. Его снимки не только несут информацию, но и создают определенное настроение. К примеру, женщины, полоскающие белье на шатких мостках, как в старину, на фоне мануфактуры и труб, символизирующих молодую индустриальную Россию, и русское спокойствие и статность Волги. Или «Пристани Романова». Неторопливо, важно подплывающий колесный пароход. Люди, спешащие на него. Суета. И все та же бескрайность, ширь реки.

У Николая Лебедева насчитывается более 150 открыток. И это только основной фонд, то есть снимки коллекционные, бесконечно дорогие. Есть и обменный фонд, в котором открыток больше.

– Если мне попадаются одинаковые открытки, – поясняет Николай, – или, скажем, не по моей тематике, передаю их в музей Тутаева. Другие пытаюсь обменять.

Общество коллекционеров «Волгарь», членом которого является и Николай Алексеевич, объединяет всех коллекционеров нашего города. Собираются они раз в неделю в здании юридического факультета Демидовского университета. Именно там встречаются коллекционеры не только из Ярославля, но и со всей области. Они имеют возможность показать свои находки, поделиться опытом, произвести обмен раритетов.

– Но открытки – это нечто особенное, – говорит, улыбаясь, Лебедев. – У каждой из них своя история. Эту, например, я нашел в старой коллекции знакомого и близкого мне человека. Эту обнаружил у себя дома... на чердаке.

Чем больше Лебедев занимался собирательством, тем шире открывалась для него дверь в мир русской провинции. И как бы оживали запечатленные камерой фотографа сюжеты... Как-то узнал, что у одного из профессоров Петербургского университета имеется редкая открытка с видом города Данилова. И не задумываясь о расходах, поехал в Северную столицу. Он уже знал, что на открытке изображено построение двух пожарных отделений города. На фоне развевающегося Андреевского флага – пожарные в сверкающих на солнце касках.

Надо сказать, что сюжет с пожарными на открытках конца XIX – начала ХХ веков встречается довольно часто. И это не случайно. Провинциальные города были почти полностью деревянными, поэтому пожары возникали часто. А сами брандмейстеры обладали особым статусом.

На Васильевском острове Николай Алексеевич встретился с тем самым профессором. Обмен состоялся. Открытка обошлась ему не только в 1000 рублей, затраченных на дорогу, но и в 8 не менее редких и ценных открыток, отданных за одну профессорскую. Для Николая Лебедева вымененная в Питере «картинка» была уникальна не самим сюжетом, а тем, что это был именно Данилов – один из городов нашей губернии. Так еще одна уникальная открытка украсила его собрание.

Увлечение и интерес – это одно дело. Другое – сделать так, чтобы с его коллекцией мог познакомиться более широкий круг людей. Размышляя о перспективах, Николай Лебедев рассказал, что во многих областях России созданы каталоги, которые систематизируют коллекции филокартистов. Но каталога провинции, глубинки нет. Мечта Лебедева – создать подобный каталог открыток городов провинциальной России. В данном случае – городов Ярославской губернии. И на основе этого организовать выставку открыток, которую он сам решил назвать «Глазами фотографов».

Период, который переживает сегодняшняя Россия, можно назвать вторым возрождением. Не тем, что было в начале 90-х, когда люди, задавленные казенной идеологией, очнулись и повалили в церкви. Сегодня важно другое. Глубоко узнать истинную историю, истинные духовные ценности. А начинается все с малого, и тем более ценны подобные коллекции, которые позволяют задуматься о нашем наследии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают