пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Доступность – качество – эффективность

С каждым годом преображается облик нашего города. Строятся новые дома, реставрируются здания застройки прежних лет. Если зайти на любую стройку, то везде встретишь выпускников Ярославского строительного техникума (ЯСТ). В 2003 году исполнится 55 лет со дня образования этого известного и авторитетного учебного заведения. Во все времена были востребованы в обществе строители и другие, обеспечивающие эту отрасль, профессии: архитектор, проектировщик, экономист, бухгалтер, финансист, юрист и т. д.

 

Корреспондент «Северного края» побывал в техникуме и задал несколько вопросов преподавателям, студентам и абитуриентам.

Первый вопрос Лидии Петровне Лисицыной, заместителю директора по учебной работе:

– Чем порадовал вас закончившийся учебный год?

– В штат техникума пришли молодые специалисты высокой квалификации, которые органично влились в педагогический коллектив и образовательный процесс техникума.

В мастерских техникума я обратился с вопросом к заместителю директора по производственной работе И. А. Калинину.

– Игорь Александрович, какие заботы ожидают вас в предстоящие летние ме-сяцы?

– Летом по устоявшейся традиции мы сформировали студенческий строительный отряд. Первокурсники будут ремонтировать аудитории, общежития, завершат работы в учебных мастерских, в районе школы № 50 обустроят собственный автодром. Кроме того, наш техникум открыл свой филиал в городе Люберцы Московской области, там полным ходом идет подготовка материально-технической базы.

Перед приемной комиссией многолюдно. Абитуриенты и их родители изучают объявления.

– Почему вы пришли именно в этот техникум?

Ответы прозвучали самые разные:

– Это государственное учреждение, и мы получим диплом государственного образца.

– Здесь много специальностей. Есть что выбрать.

– Находится в центре города. Будет удобно на учебу добираться.

– Слышали, что порядки здесь строгие. За посещаемостью следят. С курильщиками борются, и как в преж-ние времена, много факультативных занятий.

– Компьютерный центр хороший.

В связи с этим руководителю отдела маркетинга и трудоустройства Н. Н. Кормягиной нельзя было не задать важный вопрос:

– Сколько в этом году выходит на рынок труда специалистов с вашими дипломами, и как обстоят дела с их трудоустройством?

– Только на дневном отделении получат дипломы более шестисот наших выпускников. Руководители предприятий в условиях рыночной экономики ощутили потребность в специалистах не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием , охотно приглашают их на работу. А наши ребята, обучающиеся по таким специальностям, как «Монтаж и эксплуатация сантехнических устройств и вентиляции», «Градостроительный кадастр», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», трудоустраиваются уже на третьем курсе. Кроме того, большинство работодателей хотят сотрудничать с техникумом в плане переподготовки своих работников, не имеющих профильного профессионального образования.

21 ноября 2000 года Ярославский строительный техникум стал лауреатом областной премии по качеству среди образовательных заведений региона. В коллективе помнят об этом и стараются не останавливаться на достигнутом. Потому мой вопрос директору строительного техникума заслуженному учителю РФ Н. Г. Голубю был таким:

– Николай Григорьевич, за последние годы в вашем учебном заведении было многое сделано, были творческие успехи. А каковы перспективы у техни-кума?

– Коллектив техникума научился жить в условиях рыночных отношений, приобрел экономическую устойчивость. Сегодня ЯСТ – многопрофильное и многофункциональное учебное заведение, а точнее, учебно-производственный комплекс, который готовит специалистов, востребованных рынком труда. Мы определили направления деятельности и развития в современных социально-экономических условиях: это подготовка специалистов с учетом требований заказчиков; применение гибких образовательных технологий для обеспечения быстрого перехода на подготовку по новым специальностям.

Кроме того, мы сегодня готовим специалистов не только чисто строительного профиля, даем им юридические и экономические знания, учим навыкам управления и информационных технологий, даем профессии сферы услуг и сервиса.

Планируется открыть подготовку по таким новым специальностям, как «Строительство автомобильных дорог и аэродромов», «Водоснабжение и водоотведение», «Газовое хозяйство», «Программное обеспечение ВТ и компьютерных систем». Обращаясь к абитуриентам, хочу сказать: постройте свое будущее с нами!

Выходя из здания техникума, понимаешь, что, несмотря на трудности, есть в нашем городе учебные заведения, которые, сохраняя традиции, учатся жить в условиях постоянных изменений. Новая экономика – это экономика новых идей и обширных знаний.

Записал

Яков Сергеев.

На снимках: директор техникума Н. Г. ГОЛУБЬ; готовится очередной проект.

Читайте также
  • 16.01.2013 Еще одно антикафе появится в ЯрославлеСкоро в Ярославле на улице Трефолева появится второе антикафе с оригинальным названием «Воображариум».
  • 10.10.2009 «Золотой» сыр из УгличаЗолотую медаль и шесть дипломов привёз из Анапы со всероссийского смотра-конкурса «Молочная продукция-2009» Угличский механико-технологический техникум.
  • 22.03.2008 Профессиональное образование «открывает» двериВерный выбор профессии – первый шаг к личному успеху каждого, так считают специалисты управления образования мэрии города Ярославля и комитета профобразования
  • 12.10.2006 На 75 лет – «Жигули»Сельскохозяйственному колледжу в Пошехонье исполнилось 75 лет. Он преемник других учебных заведений: льноводческий техникум был первым из них – его открыли
  • 28.12.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Учитесь и возвращайтесь
  • 08.02.2003 Первомайцы хотят учиться Презентация учебных мест состоялась для учащихся выпускных классов средних школ Первомайского района. Администрация округа с помощью спонсоров организовала
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают