суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 марта 2005

Английский десант в наши тылы

Три обаятельные дамы из Велико-британии – Кэрол, Гленис и Жаклин стали на прошлой неделе гостями Пестрецовской школы Ярославского района. В течение нескольких дней они посещали различные уроки, занятия в группах дет-ского сада (школа комбинированная), ознакомились с работой кружков. Интересовало все: организация учебного процесса и пространства, формы и методы работы педагогов, отношения учителей и учеников, взаимодействие школы и родителей, вопросы социального партнерства с другими учреждениями… О том, как все это устроено в их родной английской сельской школе, они поведали гостеприимным хозяевам с помощью видеофильма.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

В это же время педагогов из туманного Альбиона принимали у себя в гостях еще две школы Ярославского района – Леснополянская и поселка Ярославка. Всего же в рамках программы международного обмена опытом в сфере профессионального развития учителей с 13 по 19 марта нашу область посетили десять учителей и директоров начальных школ графства Камбрия (Великобритания). В центре их внимания были вопросы, связанные с улучшением качества образования в сельских школах.

Интересно, но несколькими днями ранее с работой Ивняковской школы Ярославского района знакомился директор школы из Сиссета Майкл Мориарти. Он и еще девять его коллег все из той же Англии, но только из Йоркшира, побывали в ряде учебных заведений в Ярославле, Ростове и Угличе.

– Дело в том, что в Англии сейчас тоже идет реформа, и у нас много общего, – внесла ясность проректор института развития образования Елена Степанова. – И у них и у нас принято подушевое финансирование, а их национальный тест – то же, что и наш ЕГЭ. Наши технологии их заинтересовали.

Визиты осуществляются при поддержке Британского совета. Это не какой-нибудь частный фонд, а правительственная структура типа нашего Министер-ства культуры. Ее отделения имеются при посольствах Великобритании в 117 странах. По итогам прошедших нынче на Ярославской земле встреч педагоги сельских школ двух стран намерены установить прямые контакты и продолжить общение. Возможны и ответные визиты в Англию.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают