пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 31 августа 2004

Подарок сельским детям

День Переславского муниципального округа – передвижной, каждый год отмечается в разных поселках. В субботу праздник пришел в Рязанцево. Солнечное утро бодрило духовой оркестр, люди гуляли по центру поселка по новенькому асфальту. Все собравшиеся торже-ственно чествовали нового почетного гражданина Переславского МО, строителя Хоробровской мини-ГЭС Валентина Кошкина и «человека года» Александра Рычкова, директора ПМК-11.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Накануне праздника поселок был приведен в порядок на деньги областного и местного бюджетов (потрачено более 4 млн. рублей), некоторые местные жители к празднику подкрасили свои дома.

На площади перед Домом культуры раскинулась ярмарка мастеров со всего района, тут же артисты развлекали честной народ. На электричке со своей дачи в Берендееве прибыла столичная знаменитость – солист театра «Новая опера» Владияр. Потешили публику и соседи переславцев – музыканты из Борисоглебского, Углича и Владимира.

Изюминкой праздника (на пороге 1 сентября!) стало открытие нового корпуса Рязанцевской специальной (коррекционной) школы-интерната. Глава Переславского района Хасанби Шопаров отметил, что не случайно избрал местом проведения Дня муниципального округа поселок Рязанцево. Здесь закончен 12-летний долгострой, скудно финансируемый из бюджета РФ по федеральной программе «Дети России». Это удалось сделать только после того, как осенью прошлого года ярославский губернатор дал команду наладить нормальное финансирование.

– Из 60 млн. рублей, затраченных на новое здание, около 70 процентов выделил областной бюджет, – сказал Анатолий Лисицын. – Для нас приоритетом являются дети и ветераны.

Рязанцевская коррекционная спецшкола – не просто учебное заведение. Здесь на полном гособеспечении воспитывается 67 отстающих детей и 20 обычных, родители которых лишены родительских прав. Социальные сироты посещают обычную среднюю школу, а живут в интернате. О детях заботятся 12 учителей и 16 воспитателей.

Тридцать пять лет школа действует в приспособленном здании 1947 года постройки. До этого в двухэтажном желтом особняке сидели работники райкома КПСС. Но в 1949 году после ликвидации Рязанцевского района, новенькое здание отдали детям-сиротам, там разместился интернат № 4. И до сих пор ребята живут и учатся в этом здании. К празднику бывший райком отремонтировали – здесь будут жить мальчики, а в розовой пристройке – девочки. Учиться же дети будут в только что построенном корпусе.

– Новое здание – просто сказка. Я рад за моих воспитанников и учителей, – не мог сдержать эмоций Вячеслав Синотов, возглавляющий Рязанцевскую школу уже 26 лет.

Новый двухэтажный школьный корпус, построенный силами переславского ПМК-11, рассчитан на 132 учащихся. Условия, как говорят работники школы, идеальные: оборудованы кабинеты по всем предметам, компьютерный класс, отличная мастерская, великолепный спортзал (280 кв. метров) с баскетбольной и волейбольной площадками. Есть кабинет логопедии.

В подвале оборудован форменный банно-прачечный комплекс с автоматическими стиральными машинами, сушильными камерами, гладильным оборудованием. Дети после занятий смогут принять душ. Рядом со школой построена стеклянная теплица.

– Сразу видно: что деньги потрачены не зря. Если вспомнить, что находишься не в Москве и даже не в Ярославле, увиденное поражает. Только вот учащихся маловато для такой школы, – делились впечатлениями гости.

В этом году Рязанцевскую спецшколу закончили девять отстающих детей. 1 сентября их отвезут в ПТУ Переславля и Ярославля. Девочки идут учиться на плетельщиц, мальчики получают сельскохозяй-ственные профессии, а также учатся на газоэлектросварщиков, сантехников, электриков.

– Задачи у нас сложные: воспитать детей, обогреть их и сделать так, чтобы они были успешны в жизни, – рассказывает Вячеслав Синотов. – Поэтому после выпуска мы следим за их судьбой. Если кто-то к нам приезжает, то всегда получает помощь.

Спецшкола пока находится на местном бюджете, но Хасанби Шопаров намерен передать ее в областное подчинение. Анатолий Лисицын говорит, что этот вопрос может быть решен уже осенью, после определения параметров проекта област-ного бюджета на 2005 год.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 27.10.2012 Ставшая музеем школа оживёт Студенты Ярославского университета имени Демидова выступили с доброй инициативой: своими силами и за свой счёт молодые люди начали ремонтировать здание
  • 25.09.2012 Объект особой важности К 650-летию готовится посёлок Борисоглебский. Юбилей здесь собираются отметить в будущем году, а уже сегодня определяются основные его объекты –
  • 11.09.2012 В Рыбинске – День спорта В Рыбинске состоится спортивный праздник – День спорта. С 14 до 18 часов на площади у СК «Полёт» свою работу и достигнутые успехи продемонстрируют
  • 04.09.2012 Рыбинск – город для жизни Этот год был особым в жизни Рыбинска. Пожалуй, впервые за многие десятилетия город поверил в самого себя. Но сначала словно увидел себя со стороны, с высоты птичьего полёта.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Говорить со всем миром по-русски!Трое представителей Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского посетили
  • «Бей» дедов, спасай армию Более пятисот жителей Ярославля собрались в субботу у Знаменской башни на митинг-концерт
  • Субботник в четверг С 23 апреля в Пошехонье начнутся городские субботники, все местные жители выйдут на улицу и будут убирать