суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 октября 2002

Юрия Жаботинского не спасли

В тот роковой день, 23 октября, среди заложников - зрителей "Норд-Оста" оказались рыбинский предприниматель Юрий Жаботинский и его жена Татьяна. После захвата театрального центра он сумел позвонить в Рыбинск дочери, рассказал, что случилось, и предупредил, чтобы родные были готовы к самому худшему. Другой его звонок в пятницу был более оптимистичным. В субботу утром в Рыбинск позвонил один из коллег Жаботинского по бизнесу и сообщил, что Татьяна Николаевна находится в "Склифе", Юрий - в тринадцатой горбольнице, той самой, что приняла больше всех заложников. А потом пришло известие, что тело Юрия Даниловича в морге. Татьяна Николаевна еще ничего не знает о гибели мужа.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Юрия Жаботинского в Рыбинске хорошо знали. Он окончил Рыбинский авиационно-технологический институт, затем аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, преподавал на кафедре теоретической механики. Был специалистом в радио- и робототехнике, одна из его тем - приборы технического зрения. Это Юрий Жаботинский в свое время организовал и поднял на высокий уровень студенческие внедренческие отряды, которые воплощали научные разработки тогда еще авиационно-технологического института на предприятиях города. Талантливый ученый, энергичный, инициативный человек - так отозвались о Жаботинском его коллеги в РГАТА. За плечами Юрия Даниловича было уже пятнадцать лет стажа ученого и преподавателя, когда грянула перестройка. Он ушел из института в бизнес. Свой первоначальный капитал заработал на поставках водки и сахара. На этой стезе не все у него было гладко. Однажды предприниматель даже оказался в "Софийке", проходя по уголовному делу вместе с бывшим директором Рыбинской кондитерской фабрики Какичевым. Приговор - три года условно. Затем Юрий Жаботинский открыл страховую компанию "Волстар", агентство недвижимости, "Полиграфический союз" и ряд других предприятий в Рыбинске, Ярославле и Москве. В 1999 году он пришел в КБ "Старт". Некогда успешное оборонное предприятие было тогда на грани банкротства. Став председателем совета директоров "Старта", Жаботинский взял на себя взаимоотношения с кредиторами, добившись мирового соглашения и спасительной для КБ отсрочки возврата огромных долгов. Привлек в КБ солидные инвестиции и лучшие силы молодых специалистов. Постоянно контактируя с РГАТА и другими вузами страны, взвалил на себя организацию совершенно нового производства и сформировал портфель заказов, привлек к сотрудничеству Российское аэрокосмическое агентство. Он часто бывал за границей, великолепно владел английским. Половину рабочего времени проводил в Москве, но каждую неделю непременно бывал в Рыбинске. С Татьяной Николаевной они вместе учились. Затем она стала доцентом, преподавала на кафедре экономики, а позже была лучшим помощником в его бизнесе. Друзья рассказали, что Юрий Данилович очень серьезно относился к своему здоровью. У себя в квартире он организовал настоящий тренажерный зал. С его приходом тренажеры появились и в КБ. Зимой любил кататься на лыжах в Альпах, летом - на Валдае на байдарке. Святое дело - семья, любимый внук, которому уже два года. Сегодня его друзья, растерянные, подавленные жутким известием, вспоминают слова Юрия Даниловича, который перед этой поездкой в Москву сказал одной из сотрудниц: "Как хорошо, что у меня есть наследник..."

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 12.09.2012 Защитим семейные ценности Татьяна Бондарева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве...
  • 15.11.2002 В гостях в родной школе в ярославской школе № 4 сегодня состоится творческая встреча с членом Союза писателей России, членом совета детской литературы России, лауреатом премии имени Л.
  • 30.10.2002 Юрий Данилович Жаботинский 26 октября 2002 года в результате варварского террористического акта в Москве погиб наш земляк Юрий Данилович родился в 1954 году.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают