пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 июля 2002

Дорого то, что модно

Приемная кампания в вузах продолжается. Сплошным потоком поступают заявления в приемные комиссии, преимущественно на бюджетные места. По числу абитуриентов на сегодняшний день лидируют ЯрГУ и ЯГПУ. Но и в остальных вузах приток их перекрыл плановые показатели, а кое-где уже возник конкурс и на платные места. В педуниверситете, на факультете иностранных языков, есть четыре непедагогические специальности только на платной основе. Из них самой популярной оказалась специальность «социально-культурный сервис и туризм». Уже сейчас там конкурс – более двух человек на место. А вот на «журналистику» молодежь не спешит идти. На 25 мест пока подано 12 заявлений.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

В этом году в ЯГПУ запланировано 200 платных вакансий. Стоимость платного обучения – от 12 до 20 тысяч рублей. Самым дорогим, 20 тысяч в год, является факультет иностранных языков.

В Демидовском университете самой дорогой, 40 тысяч в год, оказалась специальность «компьютерная безопасность» на математическом факультете. Тем не менее туда уже подано три заявления. Эта специальность считается полузакрытой, на нее не принимают лиц без российского гражданства. Процесс обучения связан с привлечением специалистов федерального агентства правительственной связи и информации, с использованием спецаппаратуры. Отсюда – достаточно большая стоимость. На физическом факультете тоже требуется немало технических средств, но тем не менее стоимость обучения здесь 17,5 тысячи. Во-первых, на факультете существует определенная база технических средств, кроме того, на специальности «телекоммуникации» студенты имеют возможность проходить практику в Яртелекоме, поскольку с ним заключен договор. После «компью-терной безопасности» следую-щими по дороговизне идут все экономические специальности – 30 тысяч рублей в год. На третьем месте стоит «юриспруденция» – 27 тысяч. Далее идут «прикладная математика» и «информатика» на математическом факультете и все специальности на ИВТ – 25 тысяч. Социально-политические науки оцениваются в 24 тысячи, а самая низкая стоимость обучения на историческом факультете – 14 тысяч.

На 345 платных мест пока подано около 70 заявлений. Больше всего их оказалось на экономическом (20), юридиче-ском (17) и ИВТ (13) факультетах. Даже на платных местах лидируют самые модные и популярные специальности. Университет решил провести пробные платные экзамены – своего рода репетицию перед вступительными. Цель – дать возможность абитуриентам самим определить, какой конкурс выбрать: высокий бюджетный или невысокий платный.

Иной подход в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Здесь тоже есть платное обучение, но заполнение таких мест будет осуществляться по принципу: если абитуриент не набрал проходной балл, ему предложат учиться за деньги. Стоимость обучения здесь – от 6 до 10 тысяч. Самый дорогой – экономический факультет. А вот в техуниверситете платное обучение на всех специальностях одинаковое – 18 тысяч. Как нам сказали в приемной комиссии ЯГТУ, на платные места берут без ограничений. В прошлом году набралось 200 «платников». В Ярославской государственной медицинской академии выделено 150 платных мест. Подано уже 30 заявлений. Самая высокая стоимость обучения, 25 тысяч, на фармацевтическом факультете, на лечебном и педиатрическом – 21 тысяча рублей.

Приведенные данные по всем вузам касались только очной формы обучения. На ярославские вузы имеют виды и граждане из ближнего и дальнего зарубежья. Для них стоимость обучения выше российской. В ЯрГУ обращались молодые люди из Литвы, Украины, Армении. В медакадемии сейчас на подготовительных курсах учатся семь человек из Индии и Марокко. Знаменательное событие произошло в педуниверситете: диплом бакалавра по филологии получила гражданка США.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ни школы нет, ни школьного двораСтроительство школы в любое время и в любом обществе всегда было делом благим. В СССР школы строили с
  • Пора учиться летать Как мы уже сообщали, подписчики "Северного края" по телефону 72-94-25 могут получить консультацию психолога.
  • А курсанту милей девушка его Военнослужащий Республики Беларусь, курсант четвертого курса Ярославского филиала военного финансово-экономического