среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 августа 2002

Денежная работа

Российские финансисты, готовясь к двухсотлетию своего ведомства, перелопатили тонны архивных материалов. Но за документами всегда стоят живые люди, без которых не было бы истории. Александра Ивановна Потапова проработала в финансовой системе Ярославской области 42 года. Четверть века она трудилась в финансовом отделе облисполкома, затем 17 лет возглавляла Кировский райфинотдел.

 

Фамилия Потаповых и сегодня у всех на слуху. Сын Александры Ивановны Вячеслав Александрович Потапов уже не один год возглавляет управление Министерства по налогам и сборам по Ярославской области.

Государство не могло не заметить, что у Александры Ивановны за всю трудовую жизнь не было погрешностей в работе. 27 ноября 1963 года Минфин СССР и ЦК работников госучреждений присвоили Александре Потаповой звание "Отличник финансовой работы" за "высокие показатели в деле выполнения финансовых планов, повышения уровня экономической работы, удешевления содержания административно-управленческого аппарата" (!). Александра Ивановна награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда", к 100-летию В. И. Ленина. Она ударник коммунистического труда.

После выхода на пенсию в 1987 году исполком облсовета установил Александре Потаповой персональную пенсию местного значения в размере 132 рублей пожизненно. Правда, после распада СССР персональные пенсии были отменены. Осталась лишь Почетная грамота Кировского райисполкома за долголетнюю, безупречную работу в должности заведующей финансовым отделом и высокую активность при исполнении депутатских обязанностей.

- Александра Ивановна вы собирались стать финансистом?

- Нет, я мечтала стать инженером-экономистом. Мы, четыре одноклассницы из Александрова, ходили по столице, увидели объявление о приеме в Московский финансовый институт. Так я стала финансистом. Была проблема с общежитиями, поэтому мы вчетвером жили на частной квартире в пригороде Москвы. Годы учебы были очень трудные: мы продавали хлебные карточки и на вырученные деньги покупали билеты в Большой театр.

В 1949 году я закончила Московский финансовый институт и распределилась в распоряжение финансового отдела Ярославского облисполкома. Работала там до 1973 года, когда была переведена в Кировский райфинотдел.

- Насколько тяжел труд финансиста?

- Работа у нас сложная, ответственная, но, конечно, интересная. Я благодарна судьбе за то, что моя жизнь была тесно связана с финансовой системой. А ведь вначале приходилось очень трудно, потому что по окончании института у меня, по существу, была только теоретическая подготовка. Учиться работать приходилось прямо на месте.

Я начала свою трудовую деятельность в отделе финансирования народного хозяйства облфинотдела старшим экономистом. Потом была должность начальника сектора в этом отделе. В 60-е годы произошла реорганизация: выделился отдел финансирования сельского хозяйства, и я стала заместителем его начальника.

- Считали, сколько налогов должны заплатить сельхозпредприятия?

- Не только. Я занималась анализом финансово-хозяйственной деятельности разных предприятий. У меня были и промышленные, и строительные, и торговые, и проектные, и бюджетные организации. Старалась освоить специфику их деятельности. Коллектив областного отдела финансов был дружный, все старались помогать друг другу. Я считаю, что работа в нашем отделе финансирования народного хозяйства была самой интересной.

Система анализа производственной, финансово-хозяйственной деятельности предприятий была детально разработана. Выявляла, сколько платежей с предприятий причитается, - они сдавали отчеты, я их смотрела и составляла расчет по платежам в бюджет. Приходилось заниматься подготовкой смет и бюджетных, и заготовительных организаций, например пчеловодческих.

- Наверное, вам приходилось совмещать производственную деятельность с общественной работой?

- В облфинотделе меня 10 лет избирали председателем месткома, заместителем секретаря парторганизации. Даже будничные вопросы рассматривались на совместном заседании профкома и руководства облфинотдела. Никаких трений в работе не возникало, потому что коллектив был дружный, а облфинотдел возглавляли знающие товарищи. Я работала со многими его заведующими - Ждановым, Деменцевым, Нифатовым, Ивановой, Ганюшкиным, Блатовым... Кстати, заведующие облфинотделом сами возглавляли "походы" в колхоз. Убирали сено, картофель, работали на зернотоке.

- А как вы оказались в Кировском райфинотделе?

- В 1973 году мне предложили перейти на работу в Кировский район. Я сопротивлялась, мне нравилось работать в областном финотделе. А Ганюшкин сказал: "Мы хотели бы тебя удержать, но Кировский район очень просит..." Коллектив, который я приняла, был очень работоспособный, многие сотрудники имели большой стаж. И в то же время мы принимали на воспитание молодых специалистов.

Тогда у нас было соревнование между финансовыми отделами: мы, Кировский, соревновались с Ленинским. В то время мой сын работал заведующим Ленинским райфинотделом. Соревнование у нас было как бы родственное и в то же время производственное. И то Ленинский райфинотдел занимал первое место, то Кировский...

- Победителем становился тот, кто больше налогов соберет?

- Были разработаны условия соцсоревнования. Это прежде всего производственные показатели по выполнению плановых доходов и исполнению бюджета, а потом и всякие другие условия. Итоги соцсоревнования мы подводили на общем собрании, потом выносили на рассмотрение городского финансового отдела, и там уже определяли, кто занял первое место, кто - второе.

Одновременно я была депутатом райсовета. Кроме нас, финансистов, никто из депутатов бюджет не знал. Финансовые вопросы председатель исполкома решал только с участием заведующего райфинотделом. Всегда считалось, что подготовленные нами решения правильные. 14 лет я была секретарем партийной организации Кировского райисполкома.

- Вы говорите, что финансовая система была отлаженной. Неужели не возникало проблем со сбором налогов?

- Возникали, конечно. Когда я работала в райфинотделе, были проблемы с частным сектором, расположенным в Кармановском поселке. И с недоимкой надо было бороться, и выявлять тех, кто мог заплатить налоги, но не делал этого. В то же время райфинотделу предоставлялось право давать гражданам льготы, в основном по налогам на личное имущество.

- Вы следите за тем, как сейчас работает финансовая система страны и области?

- Обязательно. Я читаю экономические статьи в газетах, интересуюсь, как работают передовые предприятия, как собираются налоги, каковы недоимки перед государством. Особенно много полезной информации я узнаю из "Северного края". Так сказать, не отстаю от жизни.

- Еще бы, у вас сын - руководитель областной налоговой инспекции...

- А у меня в семье практически все финансисты. Моя сноха окончила Ярославский государственный университет, училась с моим сыном в одной группе на экономическом факультете. Затем поженились. Она работает тоже в налоговой системе - в налоговой полиции заместителем начальника финансового отдела. Дочь моя тоже экономист, работала в КРУ в отделе госдоходов облфинотдела. Муж у меня был финансист, работал заместителем управляющего трестом "Ярославльсельстрой" по экономическим вопросам. Только внуков не смогли привлечь на финансовую стезю.

- Какие советы вы можете дать нынешнему поколению финансистов?

- Нужно держать хороший контакт с руководителями предприятий и особенно с главными бухгалтерами, экономистами. Как это было раньше.

- На заслуженном отдыхе вы столь же активны?

- Много всего интересного в жизни. Являюсь председателем ревизионной комиссии областного совета ветеранов. Занимаюсь в клубе "Гигант" в хоровом кружке, где нас, ветеранов, сорок человек. Наш коллектив часто приглашают на праздники. Мы постоянно в День города поем на ступеньках клуба "Гигант".

Когда я приехала в Ярославль в 1949 году, меня позвали в хор финансово-банковских работников. Вместе пели сотрудники облфинотдела и госбанка.

До сих пор играю в волейбол. У нас есть команда при областном Доме народного творчества. Нам выделили спортзал, и мы занимаемся два раза в неделю.

- Александра Ивановна, что накануне празднования 200-летия Министерства финансов вы можете пожелать вашим коллегам-финансистам, как ныне работающим, так и ушедшим на пенсию?

- Активной жизненной позиции. Желаю им оптимизма, не грустить по пустякам, а уметь радоваться жизни.

Беседовал Сергей КУЛАКОВ.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 01.12.2012 Повязали взяточника Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД по Ярославской области задержали участкового уполномоченного полиции из Переславля-Залесского в момент получения им взятки.
  • 21.11.2012 Благодарственные письма На имя начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова поступило благодарственное письмо от руководства ООО &laqu
  • 24.10.2012 Экспертный совет конкурса «Человек и порядок» определил финалистовУМВД России по Ярославской области совместно с ГТРК «Ярославия», Ярославской областной прокуратурой, УФСКН России по Ярославской области и
  • 31.07.2012 Новые назначения в силовых структурахПрокурором города Ярославля назначен Алексей Кукин, начальником межмуниципального отдела МВД «Ростовский» - подполковник полиции Александр Любезников.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Назначение прокурора Переславский межрайонный прокурор старший советник юстиции Владимир Милков уволен в отставку в связи
  • Уважаемые учителя! От имени депутатов Государственной думы Ярославской области примите искренние поздравления с вашим профессиональным
  • Deep Purple. Мы наконец-то вас дождались В это верили не все, но они все-таки приехали в Ярославль! Из-за погодных условий самолет задержали,