вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Заделка швов в деревянном доме http://тепло-шов.рф/герметизация-швов .

тепло-шов.рф


на печать

Комментировать

суббота, 26 января 2002

Даешь семейный оркестр

Когда у губернаторского симфонического оркестра бывают детские концерты, музыковед обязательно рассказывает юным слушателям о том, какие есть инструменты и как они звучат: «Это, ребята, семья духовых инструментов, это – семья струнных…» В этот момент кто-нибудь из музыкантов обязательно шепчет: «А это – семья Поповых!»

автор Лариса ДРАЧ.

 

Всего Поповых четверо: Владимир, его жена Эльвира и две дочери – Аня и Яна. Старшая дочь Анна, студент-ка 2-го курса музыкального училища имени Собинова, тоже уже работает в оркестре вместе с родителями, младшая, четырнадцатилетняя Яна, пока учится в музыкальной школе. Но и у нее в планах присоединиться к оркест-ровой семье. А в свободное от музыкальной работы время четверка Поповых увлекается музыкой иной. Они играют классику в джазовой обработке, причем в творческом процессе – аранжировке известных произведений – принимает участие вся семья. Их квартет лишь недавно обрел имя – на семейном совете они решили назвать свой ансамбль «Campanelli», что в переводе с итальянского означает «Колокольчики».

А родился необычный ансамбль далеко от волж-ских берегов – в городе Томске, куда Владимир приехал после окончания Саратов-ской консерватории. И сразу с поезда попал на корабль: оркестр отправлялся в длительные гастроли по Оби. «Когда останавливались в каком-нибудь городе или деревушке, все тут же отправлялись кто на экскурсию, кто по магазинам, – рассказывает Эльвира, – а Володя, как новичок в оркестре, сидел на палубе и репетировал на своей тубе. Мы всегда свой пароход именно по звукам тубы находили».

Так, под томные звуки вальсов и задорные мотивы полек, они и познакомились. В Томске Владимир увлекся джазом, начал играть на барабанах. Их трио – Русаков, Ерилов, Попов – после анкетирования ведущих джазовых критиков страны в середине 80-х было признано лучшим в Сибири. А в те годы там было много потрясающих, с мировым именем джазовых музыкантов! «Володя – барабанщик от Бога, – считает директор джазового центра Игорь Гаврилов. – Когда на последнем фестивале «Джаз над Волгой» он играл с итальянцем Энцо Рокко, зал просто стонал от восторга. И это несмотря на то, что играли они авангардную музыку».

Официально семейный квартет Поповых существует около двух лет, но их творчество уже оценено меломанами: городской джазовый центр второй раз приглашает их выступить с сольными концертами.

Планов у музыкальной семьи – громадье! «Вот выйдут дочери замуж за музыкантов, – мечтают родители, – и зятьев в ансамбль вовлечем. А там, глядишь, и внуки к инструментам потянутся…» Так что, как знать, может, в скором времени и появится в Ярославле... семейный оркестр Поповых.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 27.11.2012 Яна нашла ключик к сердцам взрослых В Гаврилов-Яме появился пресс-клуб приёмных семей. Открылся он на страницах одной из старейших газет области – «Гаврилов-Ямский вестник».
  • 06.07.2012 Под крылом обретённого счастья 6 июля среди других самых счастливых семей в Ярославле Поповы получат медаль «За любовь и верность». Рецепт их удачи – в щедром раскрытии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают