четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 сентября 2002

С вами, гражданин, все ясно

Сенсационную новость сообщила газета "Ведомости".

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Благодаря разработке ученых из Института психологии РАН и Ярославского государственного университета теперь личностные качества человека можно описать без тестов и опросов, а только на основании записи электромагнитной активности мозга - электроэнцефалограммы.

В ходе исследования ученые регистрировали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) в обычных условиях у студентов московских вузов, в основном юношей 18 - 20 лет. Тот или иной показатель ЭЭГ соответствует определенной особенности личности, по которому можно вычислить психологический портрет человека. Потом тех же людей тестировали с помощью психологического опросника и сравнивали оба полученных профиля. Результаты показали, что оценки, сделанные по электроэнцефалограмме и по опроснику, во многом совпадают. Что касается несовпадений, то нельзя утверждать, что ответы на вопросы дают более точную и объективную информацию, нежели регистрация электромагнитной активности мозга, утверждают ученые.

"Теперь нет необходимости задавать какие-либо вопросы человеку, чтобы выяснить некоторые существенные особенности его личности и поведения", - заверяют авторы исследования.

Читайте также
  • 18.06.2008 Мёртвый часМЫШКИН. В местности по течению реки Кадки, которая называется Кацкий стан (часть Мышкинского, Некоузского и Угличского районов), живут кацкари – люди русские.
  • 20.09.2002 Особенности национального коммунхоза Тамара Вениаминовна - инвалид первой группы, без ног. Проживает в Дзержинском районе. Ее дочь вышла замуж и одиннадцать лет назад вместе с внучкой уехала в Болгарию.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают